Приговор от 04 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Голышманово                            04 апреля 2014 г.
 
    Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Довгань С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.,
 
    подсудимого – Ширшова <данные изъяты>,
 
    защитника- адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 612 от 06.03.2008г. и ордер № 64 от 04.04.2014г.,
 
    при секретаре Фатхутдиновой Ю.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШИРШОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    что он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Ширшов М.В., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного немедицинского потребления, в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности в огороде его домовладения, расположенного <адрес>, в 10 метрах в восточную сторону от указанного дома, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), для личного немедицинского потребления, в пересчете на высушенное до постоянной массы виде не менее 1595,9 грамм. Часть наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 1595,9 грамм, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта под расположенным в ограде его домовладения навесом, находящегося в <адрес>, с момента приобретения до изъятия в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, сотрудниками Ишимского МРО Управления ФСКН России по Тюменской области при проведении осмотра места происшествия - <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном до постоянной массы виде, составила 1595,9 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), наркотическое средство каннабис (марихуана), в высушенном до постоянной массы виде, массой 1595,9 грамма, является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширшов М.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
 
    Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Ширшов М.В. путём сбора частей дикорастущего растения- конопля, с целью последующего личного немедицинского употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном до постоянной массы виде массой 1595,9 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил до изъятия сотрудниками Ишимского МРО Управления ФСКН России по Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    При этом суд считает, что оснований для снижения категории тяжести преступления, что предусмотрено ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
 
    Ширшов М.В. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление впервые, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей и наказание назначает с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, кроме того суд полагает, что его исправление ещё возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязательства, кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, то, что в настоящее время не имеет постоянной работы, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШИРШОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и в соответствии с ч.7,8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, деформированную металлическую банку, два фрагмента деформированной полимерной бутылки, три деформированных полимерных бутылки, стеклянную банку, стеклянную бутылку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
 
    Председательствующий: