Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 19 мая 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,
при секретаре Белякиной Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Новоселовского района Красноярского края Охромчука А.А.,
подсудимого Устинова С.В.,
защитника подсудимого - адвоката Добрынина Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устинова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устинов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Устинов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, прибыл на поля, расположенные в <данные изъяты> метрах к западу от <адрес>, где, действуя умышленно, незаконно нарвал засушенные верхние листья растений дикорастущей конопли, которые сложил в имеющуюся при себе сумку и пакет из полимерного материала, после чего понес указанную сумку и пакет с верхними листьями растений дикорастущей конопли к себе домой на <адрес>, но по дороге домой, на открытом участке местности – возле разъездного кольца, расположенного на северо-западной окраине <адрес>, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Балахтинский» и в период с 01 часа 40 минут до 03 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ приобретенные и хранимые Устиновым С.В. при вышеуказанных обстоятельствах верхние листья растений дикорастущей конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое сотрудниками полиции у Устинова С.В. и представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый Устинов С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Устинова С.В. об особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознал его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Устинову С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Устинова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 №18-ФЗ) по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, совершенного умышленно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, к которым суд считает возможным отнести на основании ч. 2 ст.61 УК РФ полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, а также суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность Устинова С.В., и данные о его личности, в частности, то, что он по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, судимостей не имеет.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Устинову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исходя из обстоятельств дела, дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьУстинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Устинова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Устинову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.Н.Глушакова