Приговор от 22 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014г
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п.Прохоровка     22 июля 2014 года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойченко С.И.,
 
    при секретаре Чурсиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шокурова Р.С,
 
    подсудимого Хижнякова А.В.,
 
    защитника Чернова О.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом уголовное дело по обвинению Хижнякова
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хижняков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в июле «» года на окраине «» вблизи очистных сооружений при таких обстоятельствах.
 
    Хижняков, обнаружил дикорастущий куст конопли, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта - марихуанна, сорвал верхушечные части растения конопли и положил их в карман своей куртки, которые перенес к себе в домовладение по ул. «», где измельчил их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хижняков стал хранить у себя в домовладении без цели сбыта собранное им наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой «» граммов, что относится к значительному размеру для данного наркотического средства, до «» года.
 
    Обвинение, предъявленное Хижнякову, с которым он согласился в судебном заседании в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным по объему квалификации доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
 
    В судебном заседании Хижняков вину свою признал в полном объеме.
 
    Действия Хижнякова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Хижняков совершил с прямым умыслом, он осознавал совершение незаконного, без соответствующего разрешения, сбора запрещенных в гражданском обороте не в медицинских целях наркотикосодержащих растений, которые в дальнейшем хранил в кармане своей одежды без цели сбыта и желал совершение указанных действий. При назначении Хижнякову наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает «»
 
    До совершения преступления Хижняков по месту жительства характеризовался «»
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижении цели уголовного наказания при назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства - каннабис (марихуанна) массой «» грамма подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хижнякова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере «» рублей.
 
    Меру пресечения Хижнякову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Хижнякова А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (марихуана) массой «» граммов, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Прохоровскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
        В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом апелляционной инстанции.     По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Председательствующий судья             С.И. Бойченко