Приговор от 14 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 14 марта 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимой Шалимовой Оксаны Николаевны,
 
    защитника Перчаткиной Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    с участием представителя потерпевшей организации ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шалимовой Оксаны Николаевны, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шалимовой О.Н. предъявлено обвинение в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи, расположенного по адресу: <адрес> и согласно договора без номера о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ являлась материально-ответственным лицом, согласно п.2 должностной инструкции начальника отделения связи являлась должностным лицом, постоянно по специальному полномочию выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении Обособленное структурное подразделение Белорецкого почтамта Управления Федеральной почтовой связи Республики Башкортостан – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее ОСП Белорецкий почтамт УФПС РБ – филиал ФГУП «Почта России»).
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в помещении отделения связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение в корыстных целях и воспользовавшись имеющимся доступом к электронным платежам за коммунальные услуги, сотовой связи, денежные переводы, и деньгам, находящимся в кассе отделения связи <адрес>, путем проведения аннуляции коммунальных платежей, то есть через программу «ВИН ПОСТ» удаляла в реестре всех принятых платежей платеж за коммунальные услуги клиента, получая тем самым излишек в кассе, взяв из кассы отделения связи <адрес>, присвоила 15820 рублей 29 копеек, принадлежащие ОСП Белорецкий почтамт УФПС РБ -филиал ФГУП «Почта России» на вышеуказанную сумму.
 
    Действия Шалимовой О.Н. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (присвоение) с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в помещении отделения связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение в корыстных целях и воспользовавшись имеющимся доступом к электронным платежам за коммунальные услуги, сотовой связи, денежные переводы, и деньгам, находящимся в кассе отделения связи <адрес>, путем проведения аннуляции коммунальных платежей, то есть через программу «ВИН ПОСТ» удаляла в реестре всех принятых платежей платеж за коммунальные услуги клиента, получая тем самым излишек в кассе, взяв из кассы отделения связи <адрес>, присвоила 10945 рублей 40 копеек, принадлежащие ОСП Белорецкий почтамт УФПС РБ -филиал ФГУП «Почта России» на вышеуказанную сумму.
 
    Действия Шалимовой О.Н. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (присвоение) с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в помещении отделения связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение в корыстных целях и воспользовавшись имеющимся доступом к электронным платежам за коммунальные услуги, сотовой связи, денежные переводы, и деньгам, находящимся в кассе отделения связи <адрес>, путем проведения аннуляции коммунальных платежей, то есть через программу «ВИН ПОСТ» удаляла в реестре всех принятых платежей платеж за коммунальные услуги клиента, получая тем самым излишек в кассе, взяв из кассы отделения связи <адрес>, присвоила 49312 рублей 38 копеек, принадлежащие ОСП Белорецкий почтамт УФПС РБ - филиал ФГУП «Почта России» на вышеуказанную сумму.
 
    Действия Шалимовой О.Н. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (присвоение) с использованием своего служебного положения.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в помещении отделения связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение в корыстных целях и воспользовавшись имеющимся доступом к электронным платежам за коммунальные услуги, сотовой связи, денежные переводы, и деньгам, находящимся в кассе отделения связи <адрес>, путем проведения аннуляции коммунальных платежей, то есть через программу «ВИН ПОСТ» удаляла в реестре всех принятых платежей платеж за коммунальные услуги клиента, получая тем самым излишек в кассе, взяв из кассы отделения связи <адрес>, присвоила 5267 рублей 78 копеек, принадлежащие ОСП Белорецкий почтамт УФПС РБ - филиал ФГУП «Почта России» на вышеуказанную сумму.
 
    Действия Шалимовой О.Н. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (присвоение) с использованием своего служебного положения.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Шалимовой О.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ, полагая, что Шалимовой О.Н. совершено одно продолжаемое преступление, поскольку действия подсудимой охватываются единым умыслом, присвоение денежных средств на общую сумму 81345,85 рублей было совершено в один период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, ущерб причинен одному лицу – ФГУП «Почта России», хищение совершено одним и тем же способом.
 
    Шалимова О.Н., ее защитник, а также представитель потерпевшей организации в судебном заседании не возражали против переквалификации действий подсудимой по ч.3 ст. 160 УК РФ как одно продолжаемое преступление.
 
    При ознакомлении с материалами дела Шалимовой О.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с вновь предъявленным обвинением по ч.3 ст. 160 УК РФ, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.3 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шалимовой О.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества вверенного виновному (присвоение) с использованием своего служебного положения. Суд считает необходимым квалифицировать действия Шлимовой О.Н. как одно продолжаемое преступление, поскольку присвоение денежных средств на общую сумму 81345,85 рублей было совершено в один период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, ущерб причинен одному лицу – ФГУП «Почта России», хищение совершено одним и тем же способом и охватывалось единым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд устанавливает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой, ее поведения до и после совершения преступления, отношения Шалимовой О.Н. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шалимовой О.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шалимову Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Шалимовой О.Н. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Шалимовой О.Н. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Шалимову О.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: копию должностной инструкции начальника отделения связи, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности, копию приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ № Шалимовой О.Н., копию трудового договора Шалимовой О.Н., счета –извещения за ДД.ММ.ГГГГ за газоснабжение с отметкой об оплате ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, контрольные кассовые ленты ОПС Ломовка за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова