Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1- 40/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 18 февраля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя–помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.А.,
подсудимого Малышева В.В.,
защитника – адвоката Мухамеджановой В.В.,
а так же потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Малышева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, проживающего по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малышев В.В. с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а также из хулиганских побуждений, умышленно причинил ФИО1 легкий вред здоровью, вызвавший незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а именно:
<дата обезличена> около ... час. подсудимый Малышев В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – около торгового киоска «...», расположенного напротив <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, действуя умышленно, руководствуясь хулиганскими побуждениями, сознавая противоправность и незаконность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, держа в руке осколок стеклянной бутылки и используя его в качестве оружия, беспричинно нанес им два удара в область левого предплечья ФИО1, чем умышленно причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ран левого предплечья.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> у ФИО1 имелись телесные повреждения ... ....
В судебном заседании Малышев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Малышев В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Малышев В.В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Малышева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.
Уголовное преследование по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в отношении Малышева В.В. прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление.
Малышев В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в отношении Малышева В.В.
Объяснение, данное Малышевым В.В. до возбуждения уголовного дела (л.д. ...), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным применить в отношении Малышева В.В. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца ФИО1 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Малышева В.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Малышева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественное доказательство:
-....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина