Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014 (№ 641410133)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года п.Добринка Липецкой области
Добринский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего Варнавской Э.А.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 179, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № (№641410133) по обвинению
ФИО2 Вакил оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций в ЗАО СК «Эверест», не являющегося инвалидом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Вакил оглы совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на пособничество ФИО7 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, действуя по просьбе ФИО7 (псевдоним) и в его интересах, в районе <адрес> на ст. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 1 000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) обшей массой 11,1 грамм в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе и в салоне автомобиля «ВАЗ-21074», регистрационный знак С 654 КВ 48 рус., примерно до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до дальнейшей передачи ФИО7 (псевдоним).
Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, поместил наркотическое средство в тайник – за щит расписания движения автобусов, расположенный на автобусной остановке, расположенной на автомобильной дороге с левой стороны по направлению ст. Хворостянка - <адрес> в 200 метрах от <адрес>.
После этого, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, действуя по просьбе ФИО7 (псевдоним) и в его интересах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 17 минут, при передаче ему денежных средств в сумме 1 000 рублей ФИО7 (псевдоним) сообщил ему о местонахождении тайника с данным наркотическим средством.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 18 минут ФИО7 (псевдоним) из тайника, расположенного на автобусной остановке, расположенной на автомобильной дороге с левой стороны по направлению ст. Хворостянка - <адрес> в 200 метрах от <адрес>, забрал наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 11,1 грамм в высушенном виде.
Таким образом. ФИО2 совершил пособничество ФИО7 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 11,1 грамм в высушенном виде, в значительном размере.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в значительном размере, ФИО2 до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями - по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 11,1 грамм в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), является значительным.
Своими действиями ФИО2 Вакил оглы совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок
То есть наказание по предъявленному ФИО2 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме.
После ознакомления с материалами дела совместно с защитником, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что последствия заявления данного ходатайства и то обстоятельство, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ему понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которое судом удовлетворено.
Защитник - адвокат ФИО6, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Все условия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление, совершенное подсудимым ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
ФИО2 не судим (л.д.168, 170); холост; работает монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций в ЗАО СК «Эверест»; по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 173,174,176-179); в ГУЗ «ЛОНД», в ОКУ «ЛОПНД», ОКУ «ЛОПНБ» под диспансерным наблюдением, на учете не состоит, на лечении не находился (л.д. 182,183,185); зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ не страдает (л.д. 181); привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 169, 171).
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
Суд назначает ФИО2 наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч.3 ст.33 УК Российской Федерации уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление.
Правовых оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК Российской Федерации категории преступления, совершенного ФИО2, не имеется.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Из положений ст. 60 УК РФ, следует, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, цели и мотивы преступления, которое является неоконченным, личность ФИО2, его поведение до совершения преступления и посткриминальное поведение, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, другие конкретные обстоятельства по делу, а именно роль подсудимого в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания ФИО2 не требуется изоляция от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 Вакил оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>:
- сотовый телефон «Нокиа» с симкартой «Мегафон» – возвратить по принадлежности ФИО2;
- компакт диск рег.№13/6879с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» – хранить при материалах дела;
- наркотическое средство Саnnabis (марихуана) общей массой 10,7 грамм в высушенном виде, две пачки от сигарет «Saint George», вскрытый пакет из бесцветного полимерного материала с бумажной биркой, смывы на ватные палочки с пальцев и ладоней рук ФИО2 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Э.А. Варнавская