Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
К делу №1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тиводара С.И.
при секретаре Окладниковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
подсудимого Сапельник Н.М.,
адвоката Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 0676248,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапельник Н. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапельник Н.М. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Сапельник Н.М. в 1978 году (точные время и дата дознанием не установлены), проживая по адресу: <адрес>, в домашних условиях, кустарным способом незаконно изготовил из подручных предметов и деталей охотничьих ружей два пистолета с патронником под патрон калибра 5,6 мм. После чего в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно, имея преступный умысел на хранение огнестрельного оружия, сознавая противоправность своих действий, стал хранить их в занимаемом им домовладении до 1993 года.
После чего в 1993 году Сапельник Н.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, привез незаконно хранящиеся у него в домовладении два самодельных пистолета на новое место жительства по адресу:<адрес>, поместил их в сумку и положил на хранение в сарай, где продолжил незаконно хранить.
Он же, в сентябре 2006 года в дневное время, (точная дата дознанием не установлена) возвращаясь с рыбалки, с пруда расположенного на расстоянии 2 км в восточной стороне от ст. Суздальской г. Горячий Ключ, проходя по лесному массиву вблизи пруда, в дупле дерева обнаружил сверток из отрезка брезента, в котором находились в картонной упаковке и россыпью 42 патрона калибра 5,6 мм.. После обнаружения патронов, Сапельник Н.М., в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.1 1.1996 года, в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно, продолжая свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий, обратил патроны в свою собственность, принес их к себе домой по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить в шкафу в своей комнате.
18.12.2013 г. при производстве санкционированного обыска по адресу:<адрес>, д. З, где проживаем Сапельник Н.М., последний выдал сотрудникам полиции ОМВД России по г.Горячий Ключ 42 патрона калибра 5,6 мм и два самодельных пистолета с патронниками под патроны калибра 5,6 мм.
Согласно заключения эксперта № 14/3-э) от 09.01.2014 г. предмет общей длиной 330 мм представленный на исследование, является самодельным коротко-ствольным нарезным огнестрельным оружием. Предмет общей длиной 270 мм, представленный на исследование, являемся самодельным коротко - ствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Пистолеты пригодны для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм.
Согласно заключения - эксперта №14/4 -э от 10.01.2014 года сорок два патрона предоставленных на экспертизу, относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8м. ТОЗ-1 1, ТОЗ-16, ТОЗ-52, "ЛАНЬ", "ТАЙФУН", МЦ 112. МЦ 55-1; - комбинированным охотничьим ружьям: ИЖ-56-1, "БЕЛКА". МЦ 30-20. ТОЗ-34: - пистолетам: Р-3. Н-4, МЦ-М, МЦ 2-3, ТОЗ-35, ИЖ-ХР-30, револьверу Смирнского, а так же могут использоваться в другом огнестрельном оружии с патронником под данный патрон). Данные патроны изготовлены заводским способом. Тридцать семь патронов 5.6 мм пригодны для производства выстрелов, пять патронов 5.6 мм. были пригодны - для производства выстрелов.
В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Сапельник Н.М. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Сапельник Н.М. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник Чепилко В.Г.
Государственный обвинитель Березкина А.А. согласилась с заявленным ходатайством, так как, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав мнение подсудимого Сапельник Н.М. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.
Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит вину подсудимого Сапельник Н.М. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы.
Согласно требованию ИЦ УВД по Краснодарскому краю Сапельник Н.М. ранее не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Сапельник Н.М. вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой, оно не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Сапельник Н.М., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, его имущественное положение, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде условного лишения свободы без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапельник Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Сапельник Н.М. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Горячий Ключ, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Сапельник Н.М. на учет в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, по месту своего жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Сапельник Н.М. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два самодельных пистолета, 37 патронов калибра 5,6 мм, 5 стреляных гильз патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий-