Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 22 января 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей – Деревягина А.В., Арепьева К.А.,
подсудимого – Греков А.В.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В.,
при секретаре – Кармановой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Греков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Чемальским районным судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 15 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 5 месяцев 06 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Греков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов 20 минут Греков А.В., находясь около дома, расположенного на садовом участке № садового товарищества «<адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, обнаруженной на крыльце указанного дома кувалдой разбил стекло оконной рамы, просунув руку, открыл изнутри оконную раму, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2330», стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта, не представляющая материальной ценности, цифровой фотоаппарат марки «Canon Power Shot А 3100 IS» в комплекте с картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 3000 рублей за комплект, чехол от фотоаппарата, стоимостью 300 рублей, аккумуляторный фонарь марки «Эра FA18E», стоимостью 700 рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью 300 рублей, компьютерный монитор «ASUS», стоимостью 2000 рублей, USB-модем оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, женскую сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, три страховых медицинских полиса, три страховых свидетельства обязательного медицинского страхования, трудовая книжка, сберегательная книжка, банковская карта Банка «Зенит», а также колбасу «Сервелат Венский», три пирога с картофелем, бутылку водки «Парламент», емкостью 1 л., бутылку коньяка, полиэтиленовый пакет, зарядное устройство от сотового телефона, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ч.
После этого с похищенным имуществом Греков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Греков А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Греков А.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Грекова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грекова А.В.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Грекова А.В., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> Республики Алтай подсудимый характеризуется отрицательно. <данные изъяты>
Учитывая, что подсудимый Греков А.В. ранее судим за умышленные преступления аналогичные по объекту преступного посягательства, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в период условно-досрочного освобождения от наказания через непродолжительный промежуток после освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, что свидетельствует о его криминальной направленности, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, не имеющего источника доходов, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом наличия смягчающих обстоятельств без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании установлено, что по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Греков А.В. был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 месяцев 06 дней. В период условно-досрочного освобождения Греков А.В. совершил умышленное преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение подсудимому Грекову А.В. и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с отбыванием лишения свободы на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Греков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Греков А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Грекову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грекова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сумку, фирменную коробку сотового телефона марки «Nokia 2330», руководство по использованию фотоаппарата марки «Canon Power Shot A3100IS», руководство по использованию аккумуляторного фонаря «ЭраFA18E», сотовый телефон марки «Nokia 2330», переданные под сохранную расписку потерпевшему Ч. оставить в его распоряжении, паспорт, трудовую книжку, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, банковскую карту Банка «Зенит», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя Ч., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя Ч., переданные под сохранную расписку Ч., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - Н.Н. Соколова