Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Ростов Ярославской области
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В., потерпевшего ФИО7,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, работавшего ЗАО «<данные изъяты>» грузчиком-экспедитором, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, на основании ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по ст. 111 ч.4 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; в силу ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 29.05.2003г., всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по ст. 111 ч.4 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; в силу ст.69.ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 21.05.2004г., всего к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №№ <адрес> района <адрес> области по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы; в силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 9 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 11.07.2011г. по постановлению <адрес> районного суда <адрес> области от 08.07.2011г. по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня из мест лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ФИО1, в один из дней в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находился в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в жилище последнего. С указанной целью в указанный период времени ФИО1 подошел к огороженной забором территории принадлежащего ФИО3 жилого дома № № в с. <адрес>. Находясь в указанном месте, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме и возле него граждан, перелез через калитку в заборе на территорию указанного дома. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 прошел к окну в боковой стене <адрес> ФИО7, где руками вынул обе рамы в оконном проеме, после чего через него залез внутрь указанного дома, тем самым незаконно туда проник. Осмотрев помещения дома, ФИО1 употребил в пищу найденные там, принадлежащие ФИО7, не представляющие материальной ценности 1 куриное яйцо и 1 коробку вина, после чего собрал в 2 найденных там же и не представляющих материальной ценности полиэтиленовых пакета, принадлежащие ФИО7 1 пакет рисовой крупы стоимостью 30 рублей; 1 пакет пшенной крупы стоимостью 50 рублей; 1 пакет гречневой крупы стоимостью 40 рублей; 1 пакет сахара стоимостью 20 рублей; 1 банку растворимого кофе «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 40 рублей; 1 бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей; 5 сковородок стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; а также не представляющие материальной ценности 1 пакет макарон, замороженные курицу и куриный окорочок, после чего, через оконный проем дома с похищенным вышел на улицу, тем самым тайно похитил указанное имущество. После этого с похищенным ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч.1 ст.314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть за кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил тяжкое преступление против собственности, судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, работает, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении никого не имеет, хронических заболеваний не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч.1, 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого.
Суд, назначая наказание ФИО1, учитывая наличие отягчающего обстоятельства и принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, оставившего на усмотрение суда наказание подсудимому, суд приходит к убеждению, что для достижения целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ при назначении наказания ФИО1. К такому выводу суд приходит учитывая также, что ФИО1, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений, совершил новое тяжкое умышленное преступление, при этом отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо склонное к совершению преступлений, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1
назначается в исправительной колонии особого режима.
Гражданским истцом заявлен иск на сумму 10830 рублей. Гражданский ответчик признал иск частично в сумме 2730 рублей. Учитывая положения ч.2 ст.309 УПК РФ, принимая во внимание, что истцу необходимо представить суду доказательства причиненного ему ущерба в размере 8100 рублей, что потребует производство дополнительных расчетов и повлечет отложение судебного разбирательства суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства окурок сигарет марки «<данные изъяты>», одну ватную палочку с образцами слюны ФИО1 следует уничтожить.
Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Ю. Гусев