Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
дело 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 14 марта 2014 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретарях Бахвалове М.А., Паламарчук Ю.В.,
с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
подсудимого Савинова В. В.ча,
защитника – адвоката Элькановой А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
потерпевшего Потерпевший 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савинова В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савинов В.В. виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Так он (Савинов В.В.) 20.10.2013, в период времени, примерно с 03 часов 10 минут по 04 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 50 метрах от д. 14/32 по Южнопортовой улице в г. Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее ему знакомым М.С.Л., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение последнему смерти, нанес М.С.Л. не менее 8 ударов руками и ногами в область головы, от которых тот упал на землю, а затем, действуя с целью реализации задуманного, вытащил из надетых на нем (Савинове В.В.) спортивных брюк шнурок, которым циркулярно обмотал три раза шею М.С.Л. и, применяя физическую силу, стал сдавливать шею потерпевшего, натягивая руками свободные концы шнурка, которые в последующем на задней поверхности шеи завязал на четыре узла, перекрыв, тем самым, поступление воздуха (кислорода) в легкие потерпевшего и задушил его. Своими действиями М.С.Л. причинил следующие телесные повреждения:
- <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью;
- <данные изъяты>, находящегося в прямой причинной связи со смертью М.С.Л., наступившей на месте происшествия в результате удавления петлей.
Подсудимый Савинов В.В. виновным себя в совершении убийства признал полностью, показал, что 20.10.2013, он (Савинов В.В.) совместно с М.С.Л. распивали спиртные напитки, примерно в 03 часа, между ними возникла ссора, в ходе которой они обменялись несколькими ударами, после чего он (Савинов В.В.) нанес М.С.Л. в область лица не менее двух ударов, отчего тот упал на газон. Тогда он (Савинов В.В.), сев на М.С.Л., вытащил из его брюк шнурок и обернул вокруг шеи последнего не менее трех раз. Затем он с силой натянул свободные концы шнурка и завязал их на узел несколько раз. После чего, он (Савинов В.В.) поднялся и нанес М.С.Л. еще несколько ударов руками и ногами в область лица и туловища. После этого он (Савинов В.В.) проследовав сторону хостела, где на вопрос Свидетель 4 ответил, что с М.С.Л. они потерялись. Через несколько минут ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что заедут за ним для опознания трупа М.С.Л. После чего, в отделении полиции, он (Савинов В.В.) сознался в совершении убийства М.С.Л. и рассказал об обстоятельствах произошедшего. От дачи подробных показаний он (Савинов В.В.) отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Доказательствами, подтверждающими виновность Савинова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ являются:
- показания потерпевшего Потерпевший 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 72-74), оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшим в суде, о том, что М.С.Л. приходился ему родным братом. Последний раз общался с братом по телефону в начале октября 2013 года. Брат сообщил, что находится в г. Москве, где нашел жилье и работу. 20.10.2013, в 09 часов 23 минут, ему (Потерпевший 1) пришло смс-сообщение от сестры Г.Н.В. с текстом: «Серёгу убили, позвони матери, поддержи её». После чего, он связался с Д.Г.Р., которая подтвердила, что брата убили, сообщив, что об этом ей стало известно от сотрудников полиции. Он (Потерпевший 1) просит учесть степень физических и нравственных страданий в результате потери брата и взыскать с Савинова В.В. в его пользу компенсацию морального вреда пять миллионов рублей, в счет возмещения материального ущерба 95 430 рублей;
- показания свидетеля Свидетель 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 96-98), оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденные свидетелем в суде о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в браке с М.С.Л., при этом совместно проживали с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын Д.Т.П. Охарактеризовала М.С.Л., как трудолюбивого, целеустремленного, позитивного человека. Последний раз общалась с ним в октябре 2013 года. Он собирался встретиться с сыном. 20.10.2013, примерно в 07 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции и сообщил, что обнаружен труп мужчины, предположительно М.С.Л. Прибыв по указанному адресу, на участке газона, между воздухозаборными коллекторами и автомобильной стоянкой, находился труп мужчины с повреждениями на лице и веревкой, затянутой на шее. В указанном мужчине она (Свидетель 1) опознала М.С.Л.;
- показания свидетеля Свидетель 2, данные им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 111-113), оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 20.10.2013, примерно в 03 часа 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 14/32, кв. 34, услышал за окном крик мужчины: «Помогите!». Он выглянул в окно и увидел происходящую на участке газона, расположенном между воздухозаборными коллекторами и автомобильной стоянкой драку двух мужчин. Затем он позвонил по телефону «02» и сообщил о происходящем. Он (Свидетель 2) отметил, что на одном из мужчин были одеты штаны светлого цвета, а на другом темная куртка со светлой полосой вдоль рукава и шапка. Мужчина в светлых штанах, как впоследствии оказалось М.С.Л., находился на земле, а второй мужчина - впоследствии Савинов В.В., бил его руками и ногами, находясь стоя над ним, а после, сидя на нем сверху, наносил удары руками. Также второй мужчина - Савинов В.В. отходил в сторону и с разбега наносил удары ногой первому мужчине. Все эти удары приходились в основном в область головы и туловища. Сначала он видел, что первый мужчина шевелится, но через некоторое время он перестал двигаться. Все это продолжалось около 15 минут. Закончив добивать мужчину в серых штанах - М.С.Л., Савинов В.В. снова нанес ему удары ногой в область туловища и направился в сторону станции метро «Кожуховская». Примерно в 04 часа 40 минут он снова выглянул в окно и увидел, что М.С.Л. продолжал лежать;
- показания свидетеля Свидетель 6, данные им при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 107-109), оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он совместно с М.С.Л. по предложению последнего принимал участие в отделочных работах квартиры. М.С.Л. охарактеризовал, как неконфликтного человека. За время совместной работы в г. Москве он ни разу не видел, чтобы тот употреблял спиртные напитки. К выполнению вышеуказанных работ М.С.Л. привлек своего земляка Савинова В.В. 19.10.2013, примерно в 17 часов 30 минут, они закончили работы и отправились по домам. 20.10.2013, примерно в 00 часов 45 минут, когда он спал, на его мобильный телефон позвонил М.С.Л., из разговора с которым он понял, что тот совместно с Савиновым В.В. Примерно в 07 часов 45 минут ему на мобильный номер позвонили сотрудники полиции, которые сообщили о смерти М.С.Л., попросив явиться в отдел полиции для дачи пояснений;
- показания свидетеля Свидетель 3, данные в судебном заседании о том, что состоит в должности директора хостела, расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 36. С начала октября 2013 года в комнате № 15 проживал М.С.Л., которого охарактеризовала, как доброжелательного человека. За время его проживания претензий к нему не было, спиртными напитками он не злоупотреблял. 16.10.2013 в общежитии также проживал Савинов В.В., которого охарактеризовала, как вспыльчивого, возможно агрессивного. 20.10.2013, примерно в 01 час 00 минут, возле магазина, она увидела М.С.Л. и Савинова В.В. Последние пояснили, что идут за сигаретами и скоро вернутся в общежитие. Примерно в 08 часов 30 минут Свидетель 4 сообщил ей, что М.С.Л. обнаружен мертвым;
- показания свидетеля Свидетель 4, данные им при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 120-123), оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19.10.2013, примерно в 19 часов 25 минут, он (Свидетель 4) совместно с Савиновым В.В. и М.С.Л. распивали спиртные напитки, после чего М.С.Л. и Савинов В.В. одели его (Свидетель 4) спортивные штаны, так как свои постирали, и ушли в магазин. 20.10.2013, примерно в 01 час 00 минут, они вышли из хостела. Примерно в 07 часов 30 минут, он проснулся от того, что в комнату зашел Савинов В.В. Он (Свидетель 4) спросил его, где М.С.Л., на что тот ответил, что потерялся с ним около 4 часов назад. Примерно через 15 минут Савинову В.В. на мобильный телефон кто-то позвонил и сообщил, что М.С.Л. убит, и ему необходимо ехать на его опознание. Савинов В.В. одел мокрые джинсы и вышел из хостела. Он (Свидетель 4) заметил, что на штанах марки «Адидас» черного цвета с белыми полосками по бокам, которые он одолжил Савинову В.В., имеются следы, похожие на кровь;
- показания свидетеля Свидетель 5 – старшего оперуполномоченного ОМВД России по району Южнопортовый г. Москвы, данные им в судебном заседании о том, что 20.10.2013, примерно в 05 часов 00 минут, от оперативного дежурного ОМВД России по району Южнопортовый г. Москвы поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины вблизи дома № 14/32 по Южнопортовой улице в г. Москве. В ходе проверки данной информации он (Свидетель 5) совместно с начальником полиции по оперативной работе ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы Свидетель 7 проследовали по указанному адресу, где, на участке газона, между воздухозаборными коллекторами и автомобильной стоянкой, примерно в 50 метрах от вышеуказанного дома находился труп мужчины с различными телесными повреждениями в области лица, на шеи которого был затянут шнурок, свободные концы которого, на задней части его шеи были завязаны на несколько узлов. Вместе с тем, рядом с трупом мужчины находился мобильный телефон марки «Нокиа». В ходе осмотра телефона были установлены контакты, среди которых был контакт «мама», на который он (Свидетель 5) позвонил. В ходе телефонного разговора ответила женщина, которая пояснила, что является матерью М.С.Л. Тогда он (Свидетель 5) описал приметы обнаруженного трупа и та подтвердила, что это ее сын. После чего, была установлена бывшая жены М.С.Л. – Свидетель 1, которая впоследствии, по индивидуальным признакам, опознала в данном мужчине своего бывшего супруга М.С.Л. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к убийству М.С.Л. и отработку круга его общения, был выявлен его знакомый Свидетель 6, который в ходе телефонного разговора пояснил, что 20.10.2013 М.С.Л. находился в компании своего знакомого Савинова В.В., указав мобильный телефон последнего. Примерно в 08 часов 30 минут он (Свидетель 5) и Свидетель 7 задержали Савинова В.В., доставив его в отдел полиции. В ходе общения с Савиновым В.В. последний не отрицал, что находился совместно с М.С.Л. 20.10.2013 до 03 часов 00 минут, распивая спиртные напитки, а после указанного времени он с ним якобы потерялся. 21.10.2013 Савинов В.В. написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 20.10.2013, примерно в 03 часа 00 минут, по адресу: Южнопортовая, д. 14/32 совершил убийство своего знакомого М.С.Л., которого он избил, а потом задушил шнурком от спортивных штанов;
- показания свидетеля Свидетель 7 - заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по району Южнопортовый г. Москвы, данные им при производстве предварительного расследования (том 1 л.д. 240-243), оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Свидетель 5;
- рапорт следователя К.А.В. от 20.10.2013 об обнаружении в 50 метрах от дома 14/32 по ул. Южнопортовая г. Москва трупа М.С.Л., с явными телесными повреждениями (том 1 л.д.5);
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ трупа неизвестного мужчины (том 1 л.д. 17-21);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Савинов В.В. сообщил о том, что 20.10.2013 года, примерно в 03 часа, по адресу: г.Москва, ул.Южнопортовая, д.14/32, он (Савинов В.В.) совершил убийство своего знакомого М.С.Л., которого избил, после чего задушил шнурком от спортивных штанов (том 1 л.д.47);
- карточка происшествия №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 35 минут, в ОМВД России по району Южнопортовый г. Москвы от Свидетель 2 поступило сообщение о драке двух мужчин за д. 14/32 по ул. Южнопортовой в г. Москве (том 1 л.д. 39);
- карточка происшествия №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 49 минут в ОМВД России по району Южнопортовый г. Москвы от Свидетель 2 поступило сообщение о том, что после драки лежит мужчина (том 1 л.д. 40);
- протокол медицинского освидетельствования №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 12 часов 30 минут у Савинова В.В. выявлено алкогольное опьянение (том 1 л.д. 52);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на полуботинках, принадлежащих М.С.Л., обнаружена кровь, которая могла произойти от самого М.С.Л. (том 2 л.д. 39-40);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на куртке, принадлежащей М.С.Л., обнаружена кровь, которая могла произойти от самого М.С.Л. (том 2 л.д. 43-45);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на кофте, принадлежащей М.С.Л., обнаружена кровь, которая могла произойти от самого М.С.Л. (том 2 л.д. 48-50);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на спортивных брюках, принадлежащих М.С.Л., обнаружена кровь, которая могла произойти от самого М.С.Л. (том. 2 л.д. 53-55);
- заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на срезах ногтей с рук трупа, петле с шеи трупа М.С.Л., концах петли и кепке-бейсболке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, спортивных брюках, куртке и ботинках Савинова В.В., произведенными исследованиями обнаружена кровь М.С.Л., присутствие ДНК Савинова В.В. в исследованных следах крови на указанных объектах – исключается (том 2 л.д. 74-85);
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа М.С.Л. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у М.С.Л. обнаружены следующие повреждения в области шеи:
<данные изъяты>. Возможность совершения погибшим каких-либо активных самостоятельных действий после образования вышеуказанных повреждений исключается.
Кроме того, при экспертизе трупа были обнаружены телесные повреждения в области головы, имеющие признаки прижизненности, образовавшиеся незадолго до наступления смерти от не менее 8-ми ударных и ударно-скользящих воздействий тупыми твердыми предметами, вреда здоровью не причинили:
- <данные изъяты>.
Смерть М.С.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила в результате удавления петлёй, о чем свидетельствуют: <данные изъяты>.
Смерть наступила за 3-4 часа, согласно степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения 20 октября 2013 года в 07 часов 10 минут.
Взаимное расположение погибшего и нападавшего лица могли быть любым доступным для образования вышеуказанных ранений.
При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,4‰, в моче - 3,2‰; метиловый и пропиловые спирты не обнаружены. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла обусловить состояние алкогольного опьянения средней степени (т. 2, л.д. 5-17);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, повреждения у Савинова В.В.: <данные изъяты>, как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившие вред здоровью человека и образовались в короткий промежуток времени. Ссадина (1) в области верхней губы; - образовалась от ударно-скользящего воздействия (одного) твердого тупого предмета, как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Высказаться о давности образования данного телесного повреждения не представилось возможным (том 2 л.д. 92-93);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного примерно в 50 метрах от д. 14/32 по ул. Южнопортовой в г. Москве, примерно в 15 метрах от воздушного коллектора, расположенного с левой стороны от вышеуказанного участка местности и примерно в 30 метрах от стоянки. В ходе осмотра на данном участке обнаружен труп неизвестного мужчины (установлен, как М.С.Л.), изъято: мобильный телефон марки «Nokia» (Нокия), кепка (бейсболка) черного цвета, два свободных конца веревки (том 1 л.д. 17-29; 31-37);
- протокол осмотра места происшествия от 22.10.2013, согласно которому осмотрена комната 15 хостела ООО «ЕвроСиб», расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 36. В ходе осмотра на стуле обнаружены и изъяты спортивные брюки черного цвета марки «Адидас» с белыми полосами по швам, с отсутствующим шнурком пояса (том 1 л.д. 216-219);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Савинова В.В. изъята куртка-дубленка черного цвета и полуботинки черного цвета на шнуровке (том 1 л.д. 221-223);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в танатологическом отделении № 7 Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы изъяты предметы одежды М.С.Л.: куртка, кофта, брюки, шорты, трусы, носки; шнурок черного цвета с шеи трупа М.С.Л., срезы ногтевых пластин пальцев рук М.С.Л. и образцы волос (том 1 л.д. 228-232);
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «Nokia» (Нокия), находившийся в пользовании М.С.Л., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 14/32 (том 2 л.д. 96-97);
- протокол осмотра предметов от 17.12.2013, согласно которому осмотрены: два фрагмента шнурка, черная кепка – изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 14/32; куртка, кофта, брюки серого цвета, шорты, трусы, носки, полуботинки, шнурок, образцы ногтевых пластин с обеих кистей рук, образцы волос – изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в танатологическом отделении №7 Бюро СМЭ г. Москвы; спортивные брюки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул. Волгоградский проспект, д. 36, комната 15; куртка, полуботинки, изъятые у Савинова В.В. В ходе осмотра зафиксированы индивидуальные признаки объектов, в частности в ходе осмотра спортивных брюк черного цвета (Савинова В.В.) установлено отсутствие шнурка пояса (том 2 л.д. 98-105);
- вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia» (Нокия), два фрагмента шнурка, черная кепка, куртка, кофта, серые брюки, шорты, трусы, носки, полуботинки, шнурок, образцы ногтевых пластин с обеих кистей рук, образцы волос, спортивные брюки черного цвета, куртка, полуботинки - устанавливают обстоятельства и имеют доказательственное значение для данного уголовного дела, а шнурок является орудием преступления и сохранил на себе следы преступления (том 2 л.д. 106-107).
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину Савинова В.В. в совершении преступления в полном объеме предъявленного обвинения.
Действия Савинова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Савинова В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, Савинов В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период инкриминируемого деяния Савинов В.В. временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Савинова В.В. не отмечается признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Савинов В.В. не нуждается (том 2 л.д. 66-67).
Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности Савинова В.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Савинов В.В. совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Савинову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1, с учетом доказанности вины подсудимого в действиях, причинившего материальный ущерб и моральный вред, суд находит обоснованным, вместе с тем, учитывая необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает целесообразным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Отбывание наказания Савинову В.В. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савинова В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савинову В. В.чу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Савинову В. В.чу исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за гражданским истцом Потерпевший 1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia» (Нокия), два фрагмента шнурка, черная кепка, куртка, кофта, серые брюки, шорты, трусы, носки, полуботинки, шнурок, образцы ногтевых пластин с обеих кистей рук, образцы волос, спортивные брюки черного цвета, куртка, полуботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лефортовского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Г. Галимова