Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Выкса 10 апреля 2014 года
Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
с участием государственных обвинителей Суханова С.В., Кандыкина А.В. - помощников Выксунского городского прокурора,
подсудимой Щетининой Я.Н.,
защитников Мартыновой С.И. ордер №ххх, Мартыновой И.С. ордер №ххх,
потерпевшего П.,
при секретаре Анохиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Щетининой Я.Н…
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
хх … 2013 года около хх часов Щетинина Я.Н., находясь в кафе «…» по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул…., д. хх, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны П., умышленно, с целью кражи из сумки, находившейся при потерпевшем, тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон «…» модели … стоимостью ххх рублей вместе с находившейся в нем картой памяти microSD емкостью 8Gb стоимостью ххх рублей и с сим-картами, материальной ценности не представляющими, а всего на общую сумму ххх рублей, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Щетинина Я.Н. признала вину в предъявленном ей обвинении и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения она все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Она понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и может назначить наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей части и статьи УК РФ. Она понимает так же, что данный приговор ею может быть обжалован только в части назначенного наказания.
Данное ходатайство подсудимая Щетинина Я.Н. заявила в присутствии своего адвоката Мартыновой С.И., поддержавшей ходатайство.
Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения прокурор не заявлял.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Щетинина Я.Н. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит вину подсудимой Щетининой Я.Н. установленной и доказанной.
Действия Щетининой Я.Н. суд квалифицирует по пункту «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, смягчающие обстоятельства.
Щетинина Я.Н. совершила преступление средней тяжести.
(часть текста отсутствует)
Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Щетининой наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным её исправление без реального отбытия наказания в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа.
Наказание назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание суд не применяет, полагая достаточным наказание в виде лишения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка №хх К… района Р… области от хх.хх.20хх следует исполнять самостоятельно, так как обстоятельства отбытия наказания Щетининой Я.Н. с достоверностью не установлены.
Руководствуясь ч.5 ст.62 УК Российской Федерации, ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Щетинину Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Щетинину Я.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и по вызовам, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор мирового судьи судебного участка №хх К. района Р. области от хх.хх.20хх исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство ….
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Председательствующая - Стреляева Е. Н.