Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Змеиногорск 12 мая 2014 года
Судья Змеиногорского городского суда Алтайского края Крупский В.Г.
с участием гос. обвинителя: помощника прокурора Андрус А.И.
подсудимого: Гордеев А. С., защитника - адвоката адвокатской палаты<адрес> Волженина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., при секретаре Мордовиной Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гордеев А. С., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут у жителя <адрес> Гордеев А. С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли Л..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное нанесение побоев и причинение физической боли Л. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения физической боли и телесных повреждений Л., и желая наступления таких последствий Гордеев А. С. около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, умышленно, с целью нанесения побоев, причинения физической боли и телесных повреждений Л., нанес не менее двух ударов кулаками своих рук в область головы Л., от которых Л. испытал физическую боль, далее нанес не менее двух ударов своей ногой в область туловища лежащего на полу Л.., от которых, Л. испытал физическую боль.
Своими указанными умышленными преступными действиями Гордеев А. С. причинил Л. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в окологлазничных областях, ссадины в области лба слева, которые не причинили Л. вреда здоровью.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у жителя <адрес> Гордеев А. С., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение какого-либо имущества из одежды лежащего на полу без чувств Л.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Л., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба Л., и желая наступления таких последствий, Гордеев А. С. около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, осознавая, что находящиеся в указанном доме ФИО7, ФИО8 и ФИО9 наблюдают за его действиями, а ФИО7 принимая меры к пресечению указанного хищения сможет помешать осуществлению его преступного умысла, обнаружил и открыто похитил из одежды лежащего без чувств Л. сотовый телефон марки «Nokia X2-02» с гарнитурой-наушниками, общей стоимостью <данные изъяты> копеек и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. Совершив открытое хищение вышеуказанного имущества Гордеев А. С. с похищенным сотовым телефоном, гарнитурой-наушниками и денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими Л. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Гордеев А. С. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Действия Гордеев А. С. квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гордеев А. С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Гордеев А. С. в совершении преступлений доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гордеев А. С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг. по факту причинения побоев, по ч. 1 ст.116 УК РФ - как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг по факту открытого хищения имущества у Гордеев А. С. - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, по ч.1 ст. 116 УК РФ небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гордеев А. С. суд признает и учитывает, явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей (п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Гордеев А. С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
С учетом изложенного, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Гордеев А. С. может быть назначено в виде обязательных работ
В период предварительного следствия по настоящему делу Гордеев А. С. не задерживался, под стражей не содержался.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон с гарнитурой оставить у законного владельца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеев А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательноназначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон с гарнитурой оставить у законного владельца.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Освободить Гордеев А. С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья В.Г. Крупский