Приговор от 21 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры


Дело № 1-40/2014 (293024-14)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 марта 2014г. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Фуртова И.С. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.,
 
    подсудимого – Орлова АА,
 
    защитника – адвоката Проскуряковой Е.В., представившей удостоверение № 1093 и ордер № 58979
 
    при секретаре судебного заседания Шмунк Е.Г.,
 
    с участием потерпевшей СМИ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Орлов А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты>, со среднем специальным образованием, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.А. употреблял спиртное и ДД.ММ.ГГГГ. у Орлова А.А. возникла необходимость в приобретении спиртного с целью опохмелиться. ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.А. проходя мимо <адрес>, вспомнил, что в данном доме проживает СМИ, у которой можно взять спиртное. Орлов А.А. подошел к дому СМИ и понял, что последней нет дома, в этот момент у Орлова А.А. возник умысел проникнуть в <адрес> с целью хищения спиртного, а также продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел в действие ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Орлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего СМИ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, подошел к оконному проему дома, ведущего в кухонное помещение. После чего, Орлов А.А. обеими руками выдавил створку оконного проема вовнутрь и незаконно проник в помещение кухни вышеуказанного дома. Находясь внутри жилища, Орлов А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил 5 литровую пластиковую бутылку, в которой находилось 2 литра водки, стоимостью 100 рублей за 1 литр на общую сумму 200 рублей, а также мясо говядины весом 2 кг. 200 гр., общей стоимостью 370 рублей, принадлежащие СМИ Похищенное мясо Орлов А.А. пожил в карман куртки, а пластиковую 5 литровую бутылку с водкой взял в руки и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями СМИ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
 
    Защитник Проскурякова Е.В., прокурор Калинин И.А., и потерпевшая СМИ выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Орлов А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Личность подсудимого Орлов А.А. установлена на основании ксерокопии паспорта (л.д.113), не судим (л.д. 118), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 119 – 120), по месту жительства УУП ОМВД России по Локтевскому району и главой администрации характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 126,127), согласно справки КГБУЗ «Центральная больница Локтевского района» на учете у врача фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122).
 
    При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной на (л.д. 38), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 108-109).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
 
    В силу п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, требований санкции статьи, наказание следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
 
    На стадии предварительного расследования потерпевшей СМИ подано исковое заявление о взыскании с подсудимого Орлова А.А. <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ей ущерба, причиненного преступлением.
 
    Данное заявление поддержано потерпевшей в судебном заседании в полном объеме.
 
    Согласно предъявленного обвинения, размер ущерба, причиненного от кражи составляет <данные изъяты> рублей. Подсудимый размер ущерба в данной части признал. В связи с чем, суд полагает, что в оставшейся части взыскание ущерба должно производится в рамках гражданского производства
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Орлов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 08 месяцев. Обязать Орлова А.А. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после - отменить.
 
    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Исковые требования СМИ к Орлов А.А. о возмещению ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Орлов А.А. в пользу СМИ в возмещение ущерба в связи с совершенным преступлением <данные изъяты> рублей.
 
    Разъяснить потерпевшей СМИ ее право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в оставшейся части в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Орловым А.А. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Судья И.С. Фуртова
 
    Верно:
 
    Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года.
 
    Разрешаю разместить
 
    Председатель суда В.А.Зырянов
 
    <данные изъяты>