Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
№ 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2014 года г. Красноярск
Красноярский край
Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И.,
при секретаре Гапоновой Е.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Красноярского края Шестаковой А.О.,
подсудимого Каратанова В.О.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Федорова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1 и ее представителя – адвоката НО «<данные изъяты>» Сафоновой Н.К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каратанов В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 00 минут, Каратанов В.О. и его сожительница ФИО11 находились в комнате № <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. В момент распития спиртных напитков между ФИО11 и Каратанов В.О., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью Каратанов В.О., в ходе которой у Каратанов В.О. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11. В связи с чем Каратанов В.О., находясь в комнате по указанному выше адресу, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11 и желая этого, относясь легкомысленно к последствиям в виде ее смерти, действуя умышленно, с силой нанес ей кулаком множественные, не менее 32 ударов в область головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив тем самым ФИО11 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входит кровоизлияние в кожный лоскут головы, субдуральное кровоизлияние в левой гемисфере, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния слева и справа, ушиб головного мозга в левой верхней височной извилине, что состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; шести кровоподтеков и восемнадцати ссадин в области головы, трех ушибленных ран верхней нижней губы, четыре кровоподтека и четыре ссадины туловища, семь кровоподтеков и три ссадины верхних конечностей, семь кровоподтеков и две ссадины нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО11 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате причинения ей Каратанов В.О. закрытой черепно-мозговой травмы.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Каратанов В.О. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходами на поминальный обед в размере <данные изъяты> рублей, расходами на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, а также компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила об уменьшении исковых требований в части возмещения материального ущерба, связанного с расходами на поминальный обед, до <данные изъяты> рублей, в остальной части исковые требования поддержала в полном объеме.
Подсудимый Каратанов В.О., допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес>, в ходе ссоры с ФИО11, вызванной ревностью к последней, нанес ФИО11 множественные удары кулаком по голове и другим частям тела. После чего уложил ее на кровать и лег спать. Когда проснулся утром, обнаружил труп ФИО11, о чем сообщил матери. Исковые требования в части возмещения расходов, связанных с погребением Федюкиной, поминальным обедом и оплаты услуг представителя в общем размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, признал в полном объеме, исковые требования в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, просил оставить на усмотрение суда.
Кроме признательных показаний Каратанов В.О., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а именно:
- показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду пояснила, что ФИО11 приходится ей дочерью. ФИО11 проживала гражданским браком с Каратанов В.О. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила мать подсудимого - ФИО12 и пояснила, что с дочерью, что то случилось. Приехав по указанному выше адресу, она обнаружила труп ФИО11 с признаками насильственной смерти, на голове и в носу была кровь, тело все было в кровоподтеках. Тело лежало на диване, головой в сторону двери. ФИО11 была полностью раздетая. В тот момент в комнате находился Каратанов В.О., который пояснил, что ФИО11 ночью выходила на улицу за пивом, где ее избили неизвестные. Считает, что подсудимому должно быть назначено строгое наказание;
- показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что живет по соседству с Каратанов В.О. и ФИО11, этажом выше. Она неоднократно слышала, как Каратанов В.О. избивал ФИО11. Весной 2012 года она видела, как Каратанов В.О. в состоянии алкогольного опьянения стучался в дверь со словами: «Таня я тебя убью, если не откроешь»;
- показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что ФИО11 приходится ей матерью. Последняя проживала гражданским браком с Каратанов В.О. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила бабушка - ФИО1 и сообщила, что мать умерла. Приехав по указанному выше адресу, она обнаружила труп ФИО11 с признаками насильственной смерти. Тело лежало на диване, головой в сторону двери. ФИО11 была полностью раздетая. В тот момент в комнате находился Каратанов В.О., который попросил у нее прощение;
- показаниями свидетеля ФИО12, которая суду пояснила, что Каратанов В.О. приходиться ей сыном. Каратанов В.О. проживает по адресу <адрес>, совместно с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней пришел Каратанов В.О. и сообщил, что ФИО11 умерла. В ходе разговора он сказал, что последняя в ночное время пошла в магазин за спиртным, и на улице ее избили неизвестные. Она позвонила матери погибшей, и пошла по указанному выше адресу, где в комнате увидела, что ФИО11 лежала на диване голая, на теле имелись телесные повреждения, на подушке была кровь. Кровь также была на стенке, в подъезде следов крови не видела. В дальнейшем при разговоре с Каратанов В.О. он признался, что из за ревности причинил ФИО11 телесные повреждения, а когда проснулся, обнаружил ее мертвой;
- показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что проживает по соседству с Каратанов В.О. и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она слышала, как Каратанов В.О. ругался с ФИО11, и слышала шлепки и удары по телу. ФИО11 стонала и звала на помощь, а Каратанов В.О. ее прогонял. Соседи успокоились в третьем часу ночи. Утром было слышно, как Каратанов В.О. звал ФИО11, называл ее имя, но было тихо, никто не отвечал;
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что накануне произошедшего в вечернее или ночное время с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, свидетель слышал как из комнаты № доносились крики мужчины и женщины, шум борьбы, звуки нанесения ударов, стоны, которые длились 50-60 минут, после чего конфликт прекратился. Данному факту он не придал значение, так как в данной комнате постоянного происходили конфликты между мужчиной и женщиной (т.1 л.д. 189-191);
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Каратанов В.О. и ФИО11 проживали гражданским браком по адресу <адрес>. В ходе распития спиртных напитком между ними возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов позвонил Каратанов В.О. и сообщил, что ФИО11 убили. Приехав по указанному выше адресу, он увидел труп ФИО11. Тело лежало на диване, глаза были опухшие, на лице имелись гематомы, нос и губы были разбиты. На подушке была кровь. Каратанов В.О. сообщил, что ночью ФИО11 выходила за пивом, когда вернулась, то была вся избитая, утром обнаружил Федюкину мертвой. О случившемся они сообщили матери Каратанов - ФИО12. Перед тем как покинуть комнату, он осмотрел подъезд, где следов крови не обнаружил (т.1 л.д. 203-206);
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является отцом ФИО11, которая проживала с Каратанов В.О. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его супруге - ФИО1 позвонила мать Каратанов – ФИО12 и сообщила, что с дочерью, что-то случилось. ФИО1 уехала по указанному выше адресу и позже сообщила, что Федюкина умерла. Прибыв по адресу, он увидел труп ФИО11. Тело лежало на диване, накрытое покрывалом. На лице Федюкиной имелись множественные гематомы, кровоподтеки, был разбит нос, губы, в области глаз имелись гематомы, веки глаз были отекшие. Гематомы имелись на шее, правая рука была опухшая, отмечалась обширная гематома. Левая рука была также в синяках. Федюкина была без одежды, полностью обнаженная. На простыне и подушке имелись пятна крови. Каратанов В.О. отрицал факт причинения Федюкиной телесных повреждений. При осмотре подъезда следов крови обнаружено не было. В дальнейшем при опросе соседей ему стало известно, что Каратанов В.О. неоднократно избивал ФИО11 (т.1 л.д. 207-209);
- показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтверждающими, что Каратанов В.О. неоднократно избивал ФИО11 (т.1 л.д. 195-199, 200-202);
- рапортом оперативного дежурного ОП № МУ МВД «России» Красноярское от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО12 о том, что по адресу <адрес>-25 ком.406 обнаружен труп ФИО11 (т.1 л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната № расположенная в <адрес>, где обнаружен труп ФИО11 с телесными повреждениям. Труп лежит на спине, голова повернута на право, руки сложены на животе, ноги вытянуты вдоль туловища. На трупе полностью отсутствует одежда. На волосистой части головы, лице, в области глаз, лба, висков, челюсти имеются множественные кровоподтеки. Также кровоподтеки отмечаются в области кистей рук, предплечья, таза. На внешней обвязке дверного проема, ведущего из коридора в комнату, с правой и левой стороны обнаружены помарки вещества бурого цвета похожего на кровь, которые в ходе осмотра изъяты. В пакете на полу комнаты изъят фрагмент ткани со следами разрывов черного цвета в белый горох, ранее представляющий собой женские трусы и тельняшка в полоску синего цвета, имеющие механические повреждения в виде разрывов, на поверхности, которой имелись следы вещества бурого цвета. С ручки ящика трюмо произведен смыв вещества бурого цвета. На полу в комнате около левой стены обнаружены помарки вещества бурого цвета. С дивана изъяты наволочка с пятнами вещества бурого цвета, произведен вырез с простыни с аналогичными пятнами (т.1 л.д. 10-27);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Каратанов В.О. получены срезы ногтевых пластин правой и левой руки (т.1 л.д. 37-39);
- протоколом освидетельствования подозреваемого Каратанов В.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каратанов В.О. обнаружены ссадины на тыльной поверхности правой руки, ссадины на передней поверхности левого и правого предплечья (т.1 л.д. 45-48);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами осмотра являлись предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 49-52);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, причина смерти ФИО11 явилась закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входят кровоизлияние в кожный лоскут головы, субдуральное кровоизлияние в левой гемисфере, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния слева и справа, ушиб головного мозга в левой верхней височной извилине. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, возникло прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой. С учетом трех очаговых субарахноидальных кровоизлияний количество воздействий было не менее трех. Так же при экспертизе трупа обнаружены не состоящие в причинной связи с наступлением смерти множественные кровоподтеки и ссадины на голове, туловище, конечностях, ушибленные поверхностные раны верхней и нижней губы. Данные повреждения возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти от прямого и тангенциального воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой. Все обнаруженные повреждения возникли примерно в одни сроки, в небольшие промежутки времени. Обнаруженная при экспертизе закрытая черепно-мозговая травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку закрытая черепно-мозговая травма квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Обнаруженные при экспертизе трупа множественные кровоподтеки и ссадины на голове, туловище, конечностях, ушибленные поверхностные раны верхней и нижней губы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После причинения повреждений смерть наступила в острый период в срок свыше 30-60 минут и менее одних суток к моменту наступления смерти. Ушибленные раны в области верхней и нижней губы сопровождались незначительным наружным кровотечением без явлений фонтанирования кровью. Повреждения на верхних конечностях указывают на возможную борьбу, самооборону. В моче и крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответствующий средней степени алкогольное опьянение в стадии выведения (т.1 л.д. 58-69);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Каратанов В.О. обнаружены царапины на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Царапины на руках могли возникнуть от воздействия твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, давностью 3-5 суток, ко времени проведения экспертизы (т.1 л.д. 76-78);
- заключением судебной механоскопической экспертизы № (13) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, повреждения, имеющиеся на тельняшке и женских трусах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, являются разрывами и образованы в результате посторонних механических воздействий - рывков, с приложением мускульной силы (т.1 л.д. 93-97);
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в следах на фрагменте простыне, наволочке, изъятых с места происшествия, найдена кровь погибшей ФИО11. В соскобах лакокрасочного покрытия с правой и левой обвязки двери в комнату, в смыве с ручки трюмо, изъятых с места происшествия, установлено присутствие крови человека, не исключающее происхождение от погибшей ФИО11 (т.1 л.д. 103-110);
- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Каратанов В.О. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, не исключающих их происхождение как от самого Каратанов В.О., так и от погибшей ФИО11 На срезах ногтевых пластин с пальцев правой руки Каратанов В.О. найдены микроследы крови (т.1 л.д. 116-120);
- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в следах на тельняшке, изъятой в комнате по адресу: <адрес>406 установлено присутствие крови человека, не исключающее происхождение от погибшей ФИО11 (т.1 л.д. 126-132);
- заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 605/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Каратанов В.О. каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживается легкая умственная отсталость, осложненная синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Степень отмеченных у него психических изменений выражена не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он понимает противоправность содеянного, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, критически оценивает свое состояние и ситуацию в целом. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Каратанов В.О. не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д. 136-139);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Каратанов В.О. в присутствии защитника на месте подтвердил данные им признательные показания и продемонстрировал обстоятельства совершения преступления, указав место - комнату № по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ после 00.00 часов нанес многочисленные удары кулаками по голове, лицу своей сожительнице ФИО11, совпадающее с местом обнаружения трупа, продемонстрировав механизм нанесения телесных повреждений, согласующийся с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа и данными протокола осмотра места происшествия (т.2 л.д.40-46).
Суд, оценивая доказательства в их совокупности, считает установленным событие преступления, вину Каратанов В.О. доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Доводы государственного обвинителя о том, что совершенное Каратанов В.О. преступление относится к категории тяжких, суд считает несостоятельными, поскольку санкция ст. 111 ч.4 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет, что в силу ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, в том числе психического, поведение ФИО11 перед совершением преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, на учете в КНД не состоит, не судим, характеризуется свидетелями защиты ФИО4, ФИО5, ФИО13, жителями <адрес>, 63,66 по <адрес> (т.2 л.д. 76-77) с положительной стороны, и удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, как не имеющий постоянного места работы, систематически появляющийся в состоянии алкогольного опьянения, от соседей по месту фактического проживания неоднократно поступали жалобы за нарушение тишины и покоя граждан.
Учитывая, общественную опасность совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Каратанов В.О. наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Доводы государственного обвинителя о том, что Каратанов В.О. подлежит направлению для отбытия наказания в колонию общего режима, суд не принимает во внимание, поскольку в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности, они не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
Рассматривая исковые требования ФИО1 к Каратанов В.О. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходами на поминальный обед в размере <данные изъяты> рублей, расходами на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей (потерпевшей представлены чеки на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.), суд учитывает, что в судебном заседании Каратанов В.О. исковые требования в указанном размере признал в полном объеме. Поэтому, на основании ст. 39, 173, 100 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, исковые требования в данной части подлежат удовлетворению в полном объеме.
Разрешая исковые требования в части компенсации морального вреда, суд руководствуется следующим. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Принимая во внимание, что потерпевшей ФИО1 причинены физические и нравственные страдания, связанные со смертью дочери, суд полагает исковые требования о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер произошедшего события (смерть молодой девушки), степень физических и нравственных страданий матери, являющейся лицом пенсионного возраста, вызванных потерей родного, близкого человека – дочери, смерть которой наступила скоропостижно, степень психоэмоционального восприятия ею случившегося, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, являющегося трудоспособными, лиц, состоящих на иждивении, не имеющего, совершившего умышленное преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, поведение ФИО11 перед совершением преступления, послужившее началу конфликта, и полагает частично удовлетворить исковые требования, взыскав с Каратанов В.О. в пользу потерпевшей ФИО1 в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каратанов В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Каратанов В.О. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Каратанов В.О. меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: смыв с ручки трюмо и контроль к нему, фрагменты одежды: трусы женские, тельняшка, фрагмент простыни, срезы ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскать с Каратанов В.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Кировский районный суд города Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий
Копия верна.
Судья В.И. Чернов