Приговор от 22 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Дело №1-40/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Хасавюрт      22 апреля 2014 года
 
    Хасавюртовский районный суд РД в составе:
 
    председательствующего судьи Хамавова Р.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хасавюртовского района РД Битарова Ю.А.,
 
    подсудимого Абдулгамидова Абдулгамидов А.М.,
 
    адвоката Абдулаева М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    с участием потерпевшего ФИО14,
 
    при секретаре Хадисовой Ж.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абдулгамидов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, по национальности аварца, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
    Абдулгамидов А.М. ДД.ММ.ГГГГг., примерно, в 18 часов в при кутанном хозяйстве «Аракани», расположенном на территории сел.<адрес> РД, прибыл к дому ФИО38, где возле сарая стал требовать от последнего установить местонахождение его знакомого по имени «Джамал», который ДД.ММ.ГГГГ. вместе с его двоюродной сестрой ФИО12 скрылись от родственников с целью вступления в брак, и вернуть его двоюродную сестру домой. При разговоре он затеял с ФИО38 ссору, в ходе которой с целью совершения убийства последнего умышленно произвел один выстрел из имевшегося при себе неустановленного охотничьего гладкоствольного ружья в брюшную область ФИО38 причинив последнему слепое проникающее ранение живота с локализацией входной раны в левой подвздошной области с повреждением внутренних органов, внутренним кровотечением и огнестрельным переломом подвздошно-крестцового сочленения слева, от тяжести которого ФИО38 скончался в Кизилюртовской ЦГБ.
 
    Подсудимый Абдулгамидов А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что убийство ФИО4 не совершал и не знает, кто это сделал. Он был знаком с покойным ФИО38 но близко с ним не общался. В то время на кутане он жил у своего дяди. В доме дяди он находился и в тот день, ДД.ММ.ГГГГ. Был уже вечер, когда пришла жена потерпевшего ФИО14 и начала кричать на него о том, зачем он убил ФИО38 он ему сделал. На это он ответил, что его он не убивал. Продолжая кричать, она сказала, что, кроме него, его никто не убивал, что придут их мужчины и его тоже убьют. Он промолчал и хотел уйти. После он встретил ФИО13, который сказал ему, что он натворил нехорошее, что он, наверное, сошел с ума. ФИО13 он также ответил, что этого он не делал и не знает, кто это сделал. В этот день он на улицу вообще не выходил, так как болел и целый день лежал. У него имеется автомашина маркиВАЗ-2107 красного цвета. Ею он не пользуется, так как нет денег на заправку. По кутану он иногда ездит, но в город не выезжает. Из кутана он уехал в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО41 приходится ему двоюродной сестрой. На тот момент ему не было известно о ее похищении. Об этом ему стало известно через несколько дней после случившегося. Он по слухам слышал, что Джамал жил у потерпевшего ФИО14 Он не звонил ДД.ММ.ГГГГ. потерпевшему о том, чтобы он привел к нему Джамала и ФИО41. ФИО13 в тот день его не ударил. Неприязненных отношений у него к потерпевшему не было. Он уехал из кутана в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Это он сделал для того, чтобы избежать ссор. Уехал он в <адрес>, где его сестра строила дом и он помогал ей в этом. О возбуждении уголовного дела против него и розыске его ему стало известно через незнакомую девушку. Он подумал, что его разыскивают в связи с тем, что он не служил в армии. Оружия у него нет и никогда не было. До задержания он жил в <адрес>, ездил также в <адрес>. У себя дома в <адрес> бывал редко. Задержали его в <адрес>. Он не может объяснить, почему его обвиняют в убийстве. Он уехал из кутана, чтобы избежать всяких последствий. Ему его мать говорила, что его разыскивают. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ., он слышал выстрелы, но подумал, что стреляют в собак.
 
    Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Абдулгамидова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательств.
 
    Показания подсудимого Абдулгамидова А.И., отрицавшего свою виновность в предъявленном обвинении, данные им в суде, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.
 
    Оснований подвергать сомнению доказательства вины Абдулгамидова А.И. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО43. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он был у себя дома в <адрес>. Вечером того же дня ему на мобильный телефон позвонил его брат ФИО4, проживавший на кутане Аракани, расположенном в <адрес>, и сообщил, что в него стрелял Абдулгамидов А.М., сын ФИО44 После этого он сразу позвонил своему знакомому ФИО46 который также проживает на кутане, и сказал ему, что Абдулгамидов А.М., сын ФИО44, стрелял в его брата ФИО4 и чтобы он помог ему. Минут через десять он снова позвонил ФИО50 и тот сказал, что брата увез в больницу <адрес> ФИО13 на своей автомашине. Он сам тоже немедленно выехал туда. В больнице брат был без сознания, весь в крови. Через некоторое время он скончался. ФИО46 говорил, что брата нашла соседка ФИО53. Она вышла за скотом, услышала выстрел и побежала к месту. Люди также говорили, что стрелял Абдулгамидов А.И. Родственники последнего приходили к нему с просьбой, чтобы не было кровной мести, пока все не выяснится. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ., к нему звонил подсудимый и требовал, чтобы он вернул ФИО41 и ФИО49 Он сказал подсудимому, что не знает, где они находятся, на что он ответил, что это его проблемы. По этому же поводу подсудимый в тот день приходил к брату, затеял с ним ссору и из ружья застрелил его. Он не знал, что ФИО49 подозревается в похищении ФИО41 Вечером того же дня ему позвонил брат ФИО4 и сказал, что в него стрелял подсудимый Абдулгамидов А.И. Сколько раз тогда звонил ныне покойный, он уже не помнит. На примирение к нему родственники подсудимого приезжали с муллой.
 
    Аналогичные показания потерпевший давал и во время предварительного следствия, эти показания оглашены судом по ходатайству стороны обвинения.
 
                 (т.1 л.д. 80-85, 217-220)
 
    Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО15 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. к ней пришла соседка Айшат и сказала, что Абдулгамидов А.И. стрелял в ФИО38 Услышав это, она сразу пошла к дяде подсудимого, где уже собрались родственники и соседи. Там же был и Абдулгамидов А.И. Она подошла к нему и спросила его, почему он это сделал, что их мужчины разберутся с ним. Подсудимый ответил, что он здесь и пусть попробуют. Дядя Абдулгамидова А.И. сказал, что у него есть ружье и он не мог предположить, что подсудимый будет стрелять из этого ружья. Тем самым его дядя признал, что стрелял Абдулгамидов А.И. Причиной убийства было похищение девушки по имени ФИО41 ФИО49 Причем ФИО41 является дочерью этого дяди подсудимого. Вечером того дня она, находясь у себя в сарае, слышала один выстрел. У дяди подсудимого она спрашивала о том, зачем он дал оружие Абдулгамидову А.И., на что он ответил, что не знал, что племянник пойдет стрелять. По поводу похищения Рукият она знает из разговоров на кутане. Сам Абдулгамидов А.И. не отрицал что он убил ФИО38. Он даже подтвердил это и сказал ей, чтобы она ушла со своими женскими разговорами. На кутане все знают, что убийство совершил подсудимый.
 
    Аналогичное следует и из оглашенных показаний свидетеля, данных во время предварительного следствия.
 
    (т.1 л.д.228-231)
 
    Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он был дома и ужинал. В это время он услышал крики его соседки ФИО53. Он вышел на улицу и увидел лежащего ФИО38 он был без сознания. На своей автомашине он повез его в Кизилюртовскую больницу. В связи с неисправностями в его автомашине раненного ФИО38 дороге пришлось пересаживать в другую автомашину, после чего он вернулся к себе домой. Когда раненного ФИО38 сажали в его автомашину, он был живой, но без сознания.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО18 к ним домой прибежала ФИО19 и стала кричать, что стреляли в ФИО38 Он побежал на место и увидел лежавшего в крови ФИО38 Он был в сознании. К ФИО38 он не подходил. Каких-либо выстрелов до этого он не слышал. ФИО38 что-то говорил, но он не разобрал, что именно он говорил. Подсудимого Абдулгамидова А.И. в тот день он не видел. По разговорам на кутане он слышал о похищении ФИО41
 
    Из его же показаний, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что он живет со своей семьей и работает трактористом в совхозе при кутане. В этом кутане расположено 20 хозяйств и проживают около 80 человек, считая детей, взрослого населения еще меньше. Все друг друга знают, многих связывают родственные отношения. ДД.ММ.ГГГГг. он находился у себя дома целый день. Дома были также супруга и дочь. Примерно, в 19 часов к нему домой забежала его соседка ФИО44 и сказала, что в их сельчанина ФИО4 только что выстрелили и он, раненный, лежит возле своего дома. Он быстро выбежал на улицу. В это время увидел, что от дома ФИО8 в сторону других домов проезжает автомашина марки ВАЗ-2107 красного цвета, принадлежащая жителю села Аракани по имени Абдулгамидов А.М., фамилию его не знает, но отца зовут ФИО67 Когда он подбежал к ФИО8, он лежал на земле и держал левой рукой бок, а правой - мобильный телефон, по которому звонил своему брату ФИО80 и, разговаривая с ним, говорил ему, что в него выстрелил Абдулгамидов А.М.. ФИО8 на тот момент был в сознании. Абдулгамидов А.М. в это же время, как он видел, проехав немного дальше, около 300 метров с этого места, остановился возле дома своей тети ФИО2 и, выйдя из автомашины с охотничьим ружьем, произвел выстрел. Куда он выстрелил, он не заметил, но слышал выстрел и у него в руке видел ружье. Старший брат ФИО8 ФИО68 живет по соседству с ФИО2 и он, даже подумав, что Абдулгамидов А.М. пошел к нему домой и выстрелил в него, сразу же, оставив ФИО8 на месте, побежал за Абдулгамидов А.М.. Возле раненного ФИО8 остались ФИО44 и другая соседка ФИО53. Когда он прибежал, увидел, что Абдулгамидов А.М. зашел в дом ФИО2. Дома были сама ФИО2 и ее супруг ФИО6. Туда же прибежала супруга ФИО68, т.е. брата ФИО8, которого Абдулгамидов А.М. ранил, и стала кричать с улицы на Абдулгамидов А.М.. Сам Абдулгамидов А.М. в это время находился уже в доме. Видимо, кто-то позвонил и сразу же на место приехал директор совхоза ФИО77. Он, узнав о случившемся, зашел в дом и там о чем-то разговаривал с Абдулгамидов А.М.. В это время он увидел, что раненного ФИО8 положили в автомашину их сельчанина ФИО72 марки ВАЗ-2105 белого цвета и повезли в больницу. Сам ФИО72 был за рулем. После того как они уехали, другой их сельчанин по имени ФИО72 позвонил жителю соседнего села по имени ФИО79 и попросил его приехать к ним на своей автомашине. Через некоторое время ФИО79 приехал на своей автомашине марки ВОЛГА черного цвета и он с ФИО72, со своим младшим братом ФИО75 и сельчанином ФИО74 вместе с ФИО73 поехали в больницу в <адрес>, куда забрали раненного ФИО8. По приезду в больницу ФИО8 был еще жив и им сказали, что его оперируют. Однако ближе к 22 часам им сообщили о том, что он скончался. К этому времени там уже собралось много родственников ФИО8. ФИО80 в тот момент, когда к нему звонил раненный ФИО8, дома не было и, как он знает, он находился в сел <адрес>. До этого дня ДД.ММ.ГГГГ вечером в их кутане рабочий ФИО80 по имени ФИО49, который живет в <адрес>, похитил местную девушку по имени ФИО41. Эта девочка приходилась двоюродной сестрой Абдулгамидов А.М.. После того как ее похитили, в селе особых разговоров про это не было. Как ему сказали, в тот вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Абдулгамидов А.М. пришел к ФИО8 и стал предъявлять ему о том, что он знал, что ФИО49 похищает его двоюродную сестру, на этой почве между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Абдулгамидов А.М. выстрелил из охотничьего ружья. Абдулгамидов А.М. постоянно в кутане не живет и приехал туда, примерно, два месяца тому назад. Жил у ФИО2. Примерно, 10-15 дней до этого случая ему дали работу типа пастухом и он ухаживал за совхозным скотом. Он приехал на своей автомашине ВАЗ-2107 красного цвета. После того как он уехал в Кизилюрт в больницу, он Абдулгамидов А.М. больше не видел. Куда тот мог уехать, он не знает. ФИО49 он также не видел и что у него получилось с той невестой, ему неизвестно. Как он знает, Джамал до этого был женат и имел детей, жил в <адрес>.
 
    (т.1 л.д.60-64)
 
    Свидетель ФИО20 показала, что когда она выходила из своего сарая, то увидела ныне покойного ФИО38 который лежал на дороге. При этом он не разговаривал. Она не знает, был ли он в сознании. Увидев все это, она стала кричать и звать на помощь. Подъехал ФИО72 на своей автомашине. Других людей, которые также прибежали, она уже не помнит. Был ли у ФИО38 мобильный телефон и разговаривал ли он по нему, она не помнит. До этого она слышала выстрел, но подумала, что стреляют в собак. Автомашину подсудимого она в тот день не видела. Потом от людей она слышала, что в ФИО38. стрелял Абдулгамидов А.И. В частности, об этом она слышала от соседей. Она была рядом с ФИО38 того момента, пока его не увезли. Она не помнит, звонил ли ФИО38 со своего мобильного телефона.
 
    Из ее же показаний, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что покойного ФИО4 она знала с детства. Он также жил в кутане по соседству с нею. Расстояние между их домами, примерно, 6-7 метров. ФИО8 вместе со своим братом ФИО80 также разводили скот в кутане, занимались по сезону сенокосом. У покойного ФИО8 была автомашина Газель грузовая. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. Примерно, в 18 часов, точное время она не может сказать, так как за часами не наблюдала, когда она возилась в сарае со своим скотом, она услышала один выстрел. Она сначала подумала, что, наверное, кто-то из жителей кутана убил собаку, так как в кутане много собак. Особого значения этому выстрелу она первоначально не придала. Примерно, через 10-15 минут, когда она возвращалась обратно домой, у сарая возле дома ФИО8 на улице она увидела лежащего на земле ФИО8. Она подошла к нему, он все еще дышал и был в сознании. На ее вопрос, что с ним случилось, последний ответил, что в него стреляли. В это время она заметила, что в области живота слева у него одежда запачкана кровью и повреждена. Она, ничего не спрашивая у него, сразу попыталась ему помочь и поднять его, но не смогла. После этого, оставив его там же, она стала кричать и звать на помощь ФИО72, который живет недалеко от них. На ее крики он вышел из дома и она сказала, чтобы он подъехал на машине и что ФИО8 ранен. В этот же момент к ним подошла и другая соседка ФИО44. Она с ФИО44 и ФИО72 посадили его в автомашину ФИО72 и в этот же момент к ним подошел другой сельчанин по имени ФИО75. Последний с ФИО72 повезли раненного ФИО8 в больницу. Там же на месте она узнала от сельчан, что в ФИО8 стрелял житель сел. <адрес> по имени Абдулгамидов А.М.. Абдулгамидов А.М. она знает, он в последнее время жил в кутане, где пас скот. Автомашина Абдулгамидов А.М. в последние около месяца стояла перед домом его дяди ФИО6. После стрельбы эта автомашина там же и стояла. В общем в селе быстро все узнали о том, что ФИО8 ранил Абдулгамидов А.М.. Как говорили в селе, несколько дней до этого парень по имени ФИО49 который пас в одно время скот ФИО8 и его брата ФИО80, похитил двоюродную сестру Абдулгамидов А.М. по имени ФИО41, дочь ФИО6 и ФИО2 из их села, во дворе которых стояла автомашина Абдулгамидов А.М. марки «Жигули» красного цвета. После того как ФИО8 увезли в больницу, спустя несколько часов стало известно от сельчан, что он скончался в больнице. Она видела Абдулгамидов А.М. примерно за месяц или полтора до убийства ФИО8 в кутане. Она не слышала крики, ругань и шум машины до выстрела. Она слышала только один выстрел. На расстоянии около 200 метров, может немного больше, расположен их сарай. ФИО8 сказал, что в него стреляли, однако кто стрелял, он ей не сказал. Ей самой было не до этого, и она, в первую очередь, была озабочена тем, что звала на помощь соседей.
 
    (т.1 л.д.104-107)
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она целый день была дома. Абдулгамидов А.И. находился у них и в течение дня он никуда не выходил, он грипповал и потому лежал. Вечером того дня к ним никто не приходил. Днем к ней на чай заходила жена ныне покойного ФИО38 ФИО107. Примерно, около 6 часов вечера она вышла за скотом и к 9 часам вернулась домой. В ее семье двое дочерей и двое сыновей. Одна из дочерей ФИО41 работает дояркой. В тот день ФИО41 домой не пришла. О похищении ФИО41 ФИО49 ей стало известно через четыре дня, а о самом похищении ей стало известно вечером того же дня. ФИО49 работал у потерпевшего ФИО14 После убийства к ним вечером никто не приходил. Покойный ФИО38. был их соседом. У них дома оружия не имеется.
 
    Из ее же показаний, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что дочь ФИО41 в семье самая младшая, ей в настоящее время 22 года и, как она знает, проживает в <адрес>, но по какому адресу и с кем, она не знает. В день убийства у неё дома был только Абдулгамидов А.М.. Младший сын еще за день до этого пошел вместо ее брата пасти его овец на кошару, ночью домой не приходил и оставался там же. Старший сын также находился на другой кошаре, где пас скот, заодно охранял его и тоже дома не был. Утром, как обычно, после утренней молитвы муж пошел по своим делам, а она приготовила завтрак и также пошла убирать за скотом. Абдулгамидов А.М. все время был дома и говорил, что он болеет и в тот день он на работу не пошел. К обеду, когда она вернулась, он также был дома. Она приготовила обед и через некоторое время муж пришел домой и пообедал. Также к ним в гости зашли соседи ФИО8, ФИО117, а также супруга старшего брата ФИО8 ФИО80 по имени ФИО107 и ее престарелая мать. В общем, они пили чай и в послеобеденное время где-то к трем часам вышли из дома все на работу. Дома оставался один Абдулгамидов А.М.. Примерно, к 8 часам она вернулась обратно домой, но дома никого не было. Куда ушел Абдулгамидов А.М., она не видела. Как только она зашла домой и мыла руки, так как была в сарае, она услышала на улице женские крики и в этот же момент в дом забежала супруга ФИО80 ФИО107 и стала кричать и ругаться о том, что Абдулгамидов А.М. выстрелил в ФИО8 и стала у нее спрашивать, почему он это сделал. Она ответила, что этого не знает и быть этого не может. Абдулгамидов А.М. в это время дома не было и где он был, она не знала. После этого почти одновременно к ним домой стали приходить другие сельчане и там поднялся шум. Как ей сказали, якобы, Абдулгамидов А.М. выстрелил в ФИО8 возле дома последнего и что ФИО8 отправили в больницу. Через некоторое время к ним домой пришел директор совхоза ФИО120, который также успокаивал всех. В это время домой пришел ее супруг, а вслед за ним, спустя несколько минут, пришел и старший сын ФИО72. Последний пришел, чтобы поесть дома и взять с собой еду, так как он ночью также должен был пойти обратно на кошару. Увидев все происходящее, после того как все разошлись, многие родственники ФИО8 поехали в больницу. Ее супруг уехал из дома в соседнее село, чтобы искать корову, так как домой она не вернулась. Сын после того как поел, уехал обратно на кошару. Через некоторое время к ним домой опять приехал ФИО120, который сказал им, чтобы они на некоторое время уехали из села в горы в Аракани. После этого он забрал ее, а также младшего сына, который, узнав о случившемся, пришел домой. И он их сам отвез в сел. <адрес>. На следующий день в горы брат ФИО6 привез ее супруга и старшего сына. После этого случая она сама Абдулгамидов А.М. вообще не видела. Как ей известно, после этого родители Абдулгамидов А.М. сделали примирение с родственниками убитого ФИО8. В тот период дочери ФИО41 дома не было, т.е. за день или два до этого она куда-то пропала, как она слышала, она ушла сама с неким ФИО49, который работал у ФИО8 и его брата ФИО80 по хозяйству. Подробностей этого она не знала и когда ей стало известно, что она сама ушла, она больше подробностей не стала выяснять. На следующий день после того, как они оказались в Аракани, ее мужу позвонил ФИО120 и взял разрешение выдать замуж ФИО41. Муж дал разрешение и в настоящее время, как им сказали, она вышла замуж за какого-то ФИО80 и живет в <адрес>. В конце прошлого года ФИО49 приводил ее к ней и при беседе она сказала, что у нее все нормально, что замужем и живет в <адрес>. Про убийство они с нею не говорили. Супруг и дети с нею вообще не говорили и в настоящее время видеть ее не хотят даже. Оружия дома она никогда не видела.
 
    (т.1 л.д.206-211)
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО3 в тот день он работал на поле. Когда вечером он пригнал свой скот к себе, заметил, что не хватает одной головы. Он пошел искать скотину в соседний кутан. Вечером того дня к ним домой никто не приходил. Ему неизвестно, когда пропала его дочь ФИО41: до убийства или после. Отношения с ныне покойным ФИО38 у него были нормальные. Автомашина подсудимого стояла у него во дворе. Ему неизвестно, кто убил ФИО38
 
    Из его же показаний, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что в тот день утром, как обычно, он пошел на работу. У них в тот период был в гостях его племянник Абдулгамидов А.М.. Детей дома не было, старший сын был на кошаре, младший пас овец вместо своего дяди и тоже находился на кошаре. Дочь ФИО41 за день до этого домой не вернулась и он, честно говоря, не знал, где она. Потом в селе пошли разговоры, что она с кем-то ушла из дома, но с кем именно, он не знал. Когда он уходил, Абдулгамидов А.М. остался дома и говорил, что приболел. В обеденное время он вернулся домой, Абдулгамидов А.М. был дома. Пока он обедал, к ним заходили соседи, в частности, он помнит, что приходили ФИО8, ныне покойный, а также супруга его брата ФИО107 вместе со своей матерью. Они выпили с ними чай. Абдулгамидов А.М. с ними не сидел и находился в другой комнате. После обеда он вновь пошел на работу и занимался хозяйственными делами и до вечера его дома не было. Когда он вернулся домой, время было уже, примерно, 8 или 9 часов, точно не помнит, но на улице было темно. Подойдя к дому, он увидел много людей, которые кричали и ругались, в частности, там были родственники ФИО8 и та же ФИО107. От них ему стало известно что Абдулгамидов А.М. выстрелил из ружья в ФИО8 и последнего забрали в больницу. Там же был и сам Абдулгамидов А.М., который молчал и ничего не говорил. Спустя несколько минут, его вызвали домой. Также пришел его старший сын ФИО72 и, как он понял, тоже ничего не знал про стрельбу. У них дома собралось много людей, в том числе и директор совхоза ФИО120. Он стал успокаивать людей и через некоторое время все ушли, как он понял, в больницу уехали. После этого, так как у него потерялась корова, он пошел ее искать в ближайшее <адрес>, где ночью и остался у одного своего знакомого. Сын также ушел обратно на кошару. Дома оставалась только супруга. Абдулгамидов А.М. до того, как он ушел и все разошлись, куда то пропал и после этого он его вообще не видел. Как ему известно, в ту же ночь, так как все говорили, что Абдулгамидов А.М. убил ФИО8, в целях избежания мести ФИО120 забрал его младшего брата и супругу и отвез их в <адрес> к родственникам. Его также на следующий день вместе с сыном Нурмагомедом брат ФИО6 отвез в горы в <адрес>. Находясь в горах, на следующий день Джангишиев ФИО6 к нему позвонил и сказал, что его дочь выходит замуж за кого-то и чтобы он дал ему разрешение на совершение мусульманского обряда, что он и сделал. Он по настоящее время не видел Рукият и ее мужа вообще не знает и знать не желает. Ни он, ни его дети в настоящее время не знают, где она живет и с нею связь не поддерживают. Как говорили в селе, Абдулгамидов А.М. убил ФИО8 из-за ссоры за ФИО41. Якобы ее забрал рабочий ФИО8 по имени ФИО49 и Абдулгамидов А.М. хотел, чтобы он вернул ее обратно. Оружия ни у него, ни у его детей не было. У Абдулгамидов А.М. он также ружья никогда не видел. Автомашина ВАЗ-2107 принадлежит зятю Абдулгамидов А.М.. На ней приезжал Абдулгамидов А.М. к ним. Его зять попросил его оставить эту автомашину у него в кутане пока он приедет из заработков и после уехал за пределы Дагестана. Ключи от той автомашины были у него при себе, в том числе и в ту ночь. Когда он вернулся домой в тот вечер, машины во дворе уже не было, и кто ее забрал без ключей он не знает.
 
    (т.1 л.д.212-215)
 
    Свидетель ФИО19 суду показала, что подсудимый Абдулгамидов А.И. является сыном ее двоюродной сестры. ФИО53 увидела лежавшего ФИО3-Р.Х., стала кричать и звать на помощь. В это время она увидела ФИО140, бежавшего на крики, и тоже побежала за ним. Она не спрашивала ФИО142 том, что случилось. ФИО140 ничем не смог помочь ФИО38., так как, увидев последнего, ему стало плохо. Никаких выстрелов она не слышала. Ей неизвестно, кто ранил ФИО3-Р.Х. Похищенная Рукият является дочерью ее сестры и ей неизвестно, кто ее похищал. Когда она услышала крики ФИО53, было уже темно.
 
    Из ее же показаний, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. она, как обычно, утром, примерно, в 9 часов пошла на ферму и вернулась домой, примерно, в 10 или 11 часов. После этого в 15 часов также пошла туда и, спустя час, вернулась обратно. Она сама дома также держит коров и где-то в 19 часов возвращалась домой с поля, где пасутся ее коровы. В это время, когда она проходила, за домом ФИО8 услышала выстрел и сразу же после них послышались крики ее соседа ФИО8, который кричал, что в него выстрелили и просил о помощи. В этот момент она обошла его дом и увидела, что от дома ФИО8 отъезжает автомашина марки ВАЗ-2107 красного цвета без задних номеров. Ранее она видела эту автомашину у Абдулгамидов А.М.. ФИО8 она найти не могла и кричала ему с вопросом, где он находится. В это время он откликнулся и она увидела его лежащим на земле. Она быстро подбежала к нему и спросила, что случилось, на что он сказал, что в него выстрелил Абдулгамидов А.М. и выражался в его адрес нецензурно. Одной рукой он держался за левый бок и говорил, что он умирает и ему становится холодно. Он говорил, что ему пришел конец. Когда она попыталась его поднять, он достал из своего кармана мобильный телефон и стал звонить своему старшему брату ФИО80. По телефону он говорил ФИО80, что Абдулгамидов А.М. его ранил и что он умирает. Она, так как не смогла его поднять, побежала домой к соседу ФИО140, чтобы позвать его на помощь. После этого они вернулись и ФИО8 все еще был в сознании. Пока они возились возле ФИО8, она услышала еще один такой же, как и прежде, выстрел со стороны дома ФИО2. Сахратула после выстрела сразу побежал в ту сторону. К ним также вышла другая соседка ФИО142. Она позвала другого сельчанина ФИО72 на машине и они погрузили раненного ФИО8 в его автомашину. В это время туда же подошел заведующий фермой ФИО75 и ФИО72 вместе с ФИО75 повезли ФИО8 в больницу. В ту же ночь ей стало известно, что ФИО8 в больнице скончался. Абдулгамидов А.М. приходится ей родственником, т.е. сыном ее двоюродной сестры ФИО151, которая живет в сел. <адрес>. Она особо с ФИО151 не общается и Абдулгамидов А.М. также никогда к ней в гости не заходил. Он, как она знает, жил в <адрес> и, примерно, два месяца тому назад приехал в прикутанное хозяйство. Жил он у своего дяди с материнской стороны по имени ФИО6. Жена ФИО203 ФИО2 приходится ей родной сестрой. Абдулгамидов А.М. жил с ними. Она с сестрой особо не общается. До этого дня, ДД.ММ.ГГГГ, вечером в их кутане парень по имени Джамал украл местную девушку по имени ФИО41 Последняя приходится двоюродной сестрой Абдулгамидов А.М.. А ФИО49 работал у старшего брата ФИО8 по имени ФИО80 водителем. В общем из-за этого похищения, как ей сказали, между Абдулгамидов А.М. и братьями ФИО80 и ФИО8 возникла ссора. Абдулгамидов А.М. в тот вечер приехал домой к ФИО8 и в ходе ссоры выстрелил в него из ружья. Самого ФИО80 в тот вечер дома не было. Какие-либо голоса со стороны дома ФИО8 она не слышала. Она услышала сначала выстрел, а потом крики ФИО8 и поэтому пошла к нему на помощь.
 
    (т.1 л.д.67-70)
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО13, когда в тот день он пришел с работы домой, услышал, что застрелили ФИО38 Он побежал на место. Там был шум, кричали женщины, говорили, что ФИО3-Р.Х. застрелил подсудимый Абдулгамидов А.И. Он разговаривал с последним и он говорил ему, что этого он не делал. Насколько он помнит, кажется, жена потерпевшего ФИО14 говорила, что в ФИО3-Р.Х. стрелял подсудимый. Так как ФИО38. увезли в больницу в <адрес>, он тоже поехал туда. О похищении ФИО49 ФИО41 в тот день он не знал. Об этом ему стало известно позже. Он тоже принимал участие в примирении между сторонами. По просьбе близких родственников Абдулгамидова А.И. он вместе с муллой и родственниками последнего ходил к родственникам ФИО38. В связи с чем и почему Абдулгамидов А.И. стрелял в ФИО3-Р.Х., он не понял.
 
    Из его же показаний, данных во время предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился в кутане Араканский. Примерно, в 19 или 20 часов, когда он находился в гостях у ФИО24, к нему позвонил односельчанин ФИО80 и сообщил, что в кутане Абдулгамидов А.М., сын ФИО67, ранил его брата ФИО8 и чтобы он пошел и помог ему, т.е. отвез в больницу. Самого ФИО80 в тот момент в кутане, видимо, не было. После этого они побежали к дому ФИО8, однако к этому времени его уже увезли в больницу их сельчанин ФИО72 вместе с другими. Возле дома ФИО8 стояли его соседи и из их слов также ему стало известно, что в ФИО8 выстрелил Абдулгамидов А.М.. Сам Абдулгамидов А.М. живет в <адрес> и часто приезжал в кутан к родственникам, т.е. к дяде ФИО3. Он, прибыв на место, увидел Абдулгамидов А.М. и ФИО6, а также других сельчан возле дома ФИО6 и подошел к ним. В это время женщины ругались на Абдулгамидов А.М. и последний стоял на улице. Он сразу же подошел к нему и дал ему пощечину, сказав, что ты наделал, дурак. На это он ничего ему не ответил и только, выпучив глаза, смотрел на него. Его дядя ФИО6 также ругал Абдулгамидов А.М. и кричал на него. После этого он, ФИО72, который ездил отвозить в больницу раненного ФИО8 и вернулся обратно, сказав, что по дороге ФИО8 посадили в другую автомашину, с еще несколькими жителями кутана поехали в больницу в <адрес>. Находясь там, примерно, через час или два им сообщили что ФИО8 скончался. В больницу также приезжали сотрудники милиции и следователи. Как он слышал в селе, за день до этого случая друг или гость ФИО8 и его брата ФИО80 по имени ФИО49 похитил двоюродную сестру Абдулгамидов А.М. по имени ФИО41 Она приходится дочерью ФИО3. Как ему говорили, ФИО6 вызвал из <адрес> своего племянника Абдулгамидов А.М. и последний начал выяснять, где ФИО49 и требовал от ФИО80 и его брата ФИО8, чтобы они привезли его двоюродную сестру домой. В общем, на этой почве Абдулгамидов А.М. из какого-то ружья выстрелил в ФИО8 возле дома последнего. Сельчане его называют по имени ФИО178 с детства, а по паспорту его имя-ФИО6. Когда он увидел Абдулгамидов А.М. после ранения ФИО8, у него при себе оружия не былоФИО49 живет в <адрес>, точного адреса он не знает. Также не знает фамилию и отчество ФИО49. После убийства ФИО8 спустя около двух недель он вместе с другими сельчанами ездил домой к ФИО49 в сел<адрес>, где находилась ФИО41. Самого ФИО49 дома не было. Они забрали оттуда ФИО41 и привезли ее в кутан. Последняя ничего не говорила, и не говорила ему, что ее похитили. Где в настоящее время находится Абдулгамидов А.М., он не знает.
 
    (т.1 л.д.108-111)
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО12, допрошенной по ходатайству стороны защиты, подсудимый Абдулгамидов А.И. приходится ей двоюродным братом. Ныне покойного ФИО3-Р.Х. она знала, он был ее соседом. Об убийстве ей ничего неизвестно. ФИО49 похищал ее, чтобы жениться на ней. О похищении она никуда не сообщала.
 
    Свидетель ФИО24, также допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду показал, что в тот день он был дома, когда к нему позвонил потерпевший ФИО6 Ш.Х. и сказал, что стреляли в его брата ФИО3-Р.Х. и просил поехать на место и помочь. Он у потерпевшего ФИО14 не спросил о том, кто стрелял. После звонка он сразу поехал на место, где он увидел ФИО53 и других женщин, они ему сказали, что раненного ФИО3-Р.Х. увезли в больницу в <адрес>. Он тоже сразу поехал туда в больницу. Когда он приехал в больницу, находившиеся там родственники ФИО3-Р.Х. сказали что он живой. Через некоторое время сообщили, что он скончался.
 
    Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО25 суду показал, что предварительное следствие по данному уголовному делу проводил он. При этом следственные действия им осуществлялись в строгом соответствии с законом. В частности, в качестве свидетеля была допрошена ФИО21 Поскольку она плохо владела русским языком, допрос производился с участием переводчика, которым выступил ФИО26 Эти обстоятельства зафиксированы в протоколе допроса.
 
    Также допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО26 показал, что его иногда приглашают по делам в качестве переводчика и во время допросов он переводит с аварского языка на русский язык и наоборот. Он хорошо помнит, как следователь ФИО25 пригласил его в свой кабинет и попросил принять участие в качестве переводчика при допросе свидетеля, плохо владеющего русским языком. Эта была женщина, которую он сейчас видит и она сидит в зале. Она показания давала на аварском языке, он переводил их на русский язык, также задаваемые на русском языке свидетелю вопросы он переводил на аварский язык. После окончания допроса он подписал протокол. В представленном ему на обозрение протоколе допроса ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ. подписи напротив его фамилии принадлежат ему.
 
    Судом исследованы, помимо того, протоколы следственных действий, заключения экспертов, данные в ходе предварительного следствия, а также документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
 
    Как следует из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ., проведенного с участием судебно-медицинского эксперта ФИО27 и эксперта-криминалиста ФИО28, произведен осмотр трупа ФИО4. При этом обнаружены повреждения: на брюшной стенке слева рана длиной 8см., наложенная швами. На 1см. выше от верхнего края первой раны имеется вторая рана длиной 1см., наложенная швами. На грудной клетке слева на уровне 10-го межреберья по средне ключичной линии округлой формы рана диаметром 0,2см., вокруг ссадина с красной плотной поверхностью ниже уровня окружающей кожи размером 0,5х0,6см. Дном раны является кожа и подкожная клетчатка. По срединной линии живота операционная рана, наложенная швами длиной 30см. Других видимых повреждений при наружном осмотре трупа ФИО3-Р.Х. не обнаружено.
 
        (т.1 л/д 5-12)
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> располагается на расстоянии 13км. с восточной стороны от федеральной автодороги «Хасавюрт – Бабаюрт» по проезду в <адрес>. Кутан представляет с собой небольшую территорию, состоящую из 20 дворов. В селении отсутствуют название улиц. Отсутствует четкая планировка улиц. Границы дворов между с собой отсутствуют. В некоторых дворах имеются ограждения в виде металлической сетки. Проезд в селение осуществляется через грунтовую дорогу. Перед въездом в селение имеется канава. По проезду через канаву через 55м. располагается первый двор. Через указанный двор осуществляется вход в следующий двор. В указанном переходе расположена автомашина ВАЗ-2107 красного цвета за государственными регистрационными знаками «№». Во дворе расположен дом размерами 3x4м с пристроенным сараем размерами 2x3м. С правой стороны от указанного дома имеется участок территории размерами 5x6 м. На указанной территории располагается автомашина марки Газель за государственными регистрационными знаками «№». Напротив указанной автомашины располагается строение из красного кирпича размерами 12x9 м. С восточной стороны указанного строения имеется груда металлолома и составные части автомашин. На расстоянии 8м от восточной стены вышеуказанного строения имеется ограждение в виде металлической сетки. На расстоянии 2,5м от восточной стены вышеуказанного строения и на расстоянии 5,5м от указанного ограждения на земле обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размерами 5x20 см. С указанного пятна на марлевый тампон изъят смыв, который предъявлен на обозрение участвующим лицам, упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «для пакетов Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД», заверен подписями следователя и понятых. Далее участниками следственного действия с использованием осветительных приборов проведен осмотр прилегающей территории в поисках предметов и следов, интересующих следствие. Более какие-либо следы и предметы не обнаружены и не изъяты.
 
        (т.1 л/д 13-25)
 
    Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленный на исследование пластмассовый контейнер предназначен для охотничьего патрона, установить калибр по данному объекту не представляется возможным. Представленная на исследование одна дробь предназначена для охотничьего патрона, установить калибр по данной дроби не представляется возможным.
 
        (т.1 л/д 100-101)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что кровь покойного ФИО4 относится к А.? группе. На представленном на исследование марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия, а также на одежде потерпевшего ФИО3-Р.Х. обнаружена кровь человека А. ? группы крови, что не исключает происхождение этой крови от него самого.
 
    (т.1 л.д.134-136)
 
    Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от30.03.2012г. по даннм медицинской карты и протокола наружного осмотра на трупе ФИО4 установлены слепое огнестрельное проникающее ранение живота с локализацией входной раны в левой подвздошной области с повреждением внутренних органов, внутренним кровотечением и огнестрельным переломом подвздошно-крестцового сочленения слева. Вышеуказанное ранение причинено выстрелом из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым снарядом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, по степени тяжести, как опасное для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло повлечь за собой смерть ФИО38 Направление раневого канала-спереди назад. Дульный срез оружия в момент производства выстрела мог располагаться спереди от корпуса ФИО3-Р.Х.
 
    (т.1 л.д.138-143)
 
    Как следует из заключения эксперта №307мко (вх.87) от 16.02.2012г., медико-криминалистическим исследованием предметов одежды (2-х маек), принадлежавших ФИО4, установлено наличие множественных (общим числом 8) сквозных повреждений переда верхней майки слева, которые по локализации соответствуют повреждениям нижележащей майки и могут соответствовать ранам его тела, что свидетельствует об одномоментности их образования. Эти повреждения являются огнестрельными входными, причиненными относительно сплошным (контактным) действием снарядов (дроби). Относительно сплошное (компактное) действие дроби при выстрелах из охотничьего ружья наблюдается в среднем на расстоянии от 100 до 300см. от дульного среза до поражаемого объекта. Дульный срез при осуществлении выстрела располагался спереди от ФИО3-Р.Х.
 
    (т.1 л.д.145-149)
 
    Виновность подсудимого Абдулгамидова А.И. в предъявленном ему обвинении подтверждается также рапортом следователя по ОВД Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ. об обнаружении признаков преступления, протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ., телефонным сообщением оперативного дежурного ОМВД России по Хасавюртовскому району от ДД.ММ.ГГГГ., ориентировкой О/Д ОМВД по Хасавюртовскому району от ДД.ММ.ГГГГ., телефонным сообщением дежурного врача ЦГБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом обыска (выемки) ДД.ММ.ГГГГ., протоколом обыска (выемки) ДД.ММ.ГГГГ., медицинская карта № стационарного больного ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    (т.1 л.д.3, 33-38, 46, 48, 49, 92-95, 113-116, 117-128, 189-193)
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО15 и ФИО17, данные ими как во время предварительного следствия, так и в суде, показания свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО19 и ФИО13, данные ими во время предварительного следствия, показания свидетелей ФИО25 и ФИО26, данные ими в суде, а также исследованные судом протоколы следственных действий, заключения экспертов и документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, согласуются между собой, совпадают во многих существенных имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в деталях и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Абдулгамидова А.И.
 
    Так, из приведенных выше показаний потерпевшего ФИО14, данных им как во время предварительного следствия, так и в суде, следует, что ныне покойный брат звонил ему и сказал, что в него стрелял подсудимый Абдулгамидов А.И.
 
    Эти показания потерпевшего полностью совпадают с оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, которые даны ими во время предварительного следствия.
 
    Помимо того, совпадают между собой показания допрошенных судом свидетелей и по другим конкретным обстоятельствам дела, в частности, касающихся мотивов преступления, связанных с похищением двоюродной сестры подсудимого Абдулгамидова А.И.
 
    Вместе с тем суд считает не состоятельными показания свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО19 и ФИО13, данные ими в суде, поскольку они даны явно в пользу подсудимого. В связи с этим суд отдает предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия и исследованными судом.
 
    Критической оценке суд подвергает и показания подсудимого Абдулгамидова А.И., данные им в суде, в которых он отрицает свою вину.
 
    Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО15 и ФИО17, данными ими как во время предварительного следствия, так и в суде, показаниями свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО19 и ФИО13, данными ими во время предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26, а также документальными доказательствами.
 
    О виновности подсудимого Абдулгамидова А.И. свидетельствуют его последующие после совершения преступления действия.
 
    Так, собравшиеся после совершения преступления родственники и соседи ФИО38 открыто обвинили в убийстве именно Абдулгамидова А.И., высказав ему это персонально. Не пытаясь опровергнуть высказанное ему, он из прикутанного хозяйства «Аракани», где было совершено убийство, выехал в тот же день на попутной автомашине, хотя имел свою собственную. Причем он выехал в <адрес>, где в последующем проживал постоянно, хотя местом его жительства является <адрес>. О возбуждении уголовного дела и его розыске подсудимому было заведомо известно, об этом следственными органами были поставлены в известность и его близкие родственники. Задержан был Абдулгамидов А.И. ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ. по день задержания ДД.ММ.ГГГГ. фактически скрывался.
 
    Эти действия подсудимого свидетельствуют о том, что Абдулгамидов А.И. стремился избежать уголовной ответственности за содеянное особо тяжкое преступление.
 
    Исходя из исследованных судом доказательств, суд считает, что мотивом совершения Абдулгамидовым А.И. убийства явилась неприязнь, вызванная неисполнением его требования вернуть его двоюродную сестру Рукият, похищенную Джамалом, жившим у ныне покойного, которое по телефону он предъявил потерпевшему ФИО14, а затем это же требование предъявлял ФИО38., подойдя к его дому.
 
    Таким образом, вина подсудимого Абдулгамидова А.И. в убийстве ФИО3-Р.Х. нашла свое подтверждение.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Абдулгамидова А.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он совершил инкриминируемое ему деяние.
 
    При таких данных действия подсудимого Абдулгамидова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Абдулгамидов А.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по бывшему месту учебы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Абдулгамидова А.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым применить к Абдулгамидову А.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку, помимо основного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, Абдулгамидову А.И. назначается также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении него подлежат применению ограничения, предусмотренные ст.53 УК РФ: после отбытия наказания по данному приговору не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Абдулгамидову А.И. наказание назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу - пластмассовые фрагменты пыжа и одну дробинку - необходимо передать для уничтожения в распоряжение Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД ; одежду ФИО38 изъятую в ходе выемки у потерпевшего ФИО14, необходимо возвратить последнему.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307–309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абдулгамидов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, на основании которой назначить ему 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Абдулгамидову А.И. оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Абдулгамидову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обязать Абдулгамидов А.М. после отбытия наказания по данному приговору в течение срока ограничения свободы не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по делу - пластмассовые фрагменты пыжа и одну дробинку - передать для уничтожения в распоряжение Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД; одежду ФИО38 изъятую в ходе выемки у потерпевшего ФИО14, возвратить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдулгамидовым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копии.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий                  Р.Ш.Хамавов