Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Уголовное дело № 1- 40/2014 года (№ 04-13-10-734).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 23 января 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
судьи - Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка – старшего помощника прокурора Константиновой Е.И.,
подсудимой Зайцевой ФИО7,
защитника – Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка;
при секретаре – Егорове А.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>; ранее судимой: приговором Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) к 1 (одному) году ограничения свободы, с возложением ограничений и обязанностей; не отбытый срок наказания составляет – 3 месяца; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева ФИО9 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление ею было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Зайцева ФИО10, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зайцева ФИО11 была задержана у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, и доставлена в дежурную часть УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: г.Липецк, ул.Талалихина, дом №9, где во время ее личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у нее, из правого кармана надетой на ней в тот момент куртки, был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта №4009 от 21.11.2013г., является наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 («Список 1» «Перечня» раздел «Наркотические средства») данная смесь является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру и запрещена к обороту в РФ.
Наказание по предъявленному Зайцевой ФИО12 обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Зайцева ФИО13 вину свою по делу признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судом установлено, что Зайцева ФИО14 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Епанчина Н.Н. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Константинова Е.И. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Зайцевой ФИО15 в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд считает вину подсудимой по делу установленной, и квалифицирует действия Зайцевой ФИО16 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Зайцевой ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее судима (л.д. 72, 82-83, 88); имеет место регистрации в <адрес> (л.д. 70-71); на учете в ГУЗ ЛОНД и ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 73, 74); по месту жительства по адресу: <адрес>, - УУП ОП № УМВД России по г.Липецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 86); по месту отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, в филиале по <адрес> г.Липецка ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области Зайцева ФИО18 характеризуется как лицо, которое имеет нарушение, за что Зайцевой ФИО19 было объявлено предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Зайцевой ФИО20 отбыто наказание в виде ограничения свободы - 9 месяцев, к отбытию 3 месяца ограничения свободы (л.д. 88); а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой Зайцевой ФИО21
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Зайцевой ФИО22, суд признаёт по данному уголовному делу: полное признание подсудимой своей вины по делу; её активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцевой ФИО23., по делу не имеется.
С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, обстоятельств данного уголовного дела, данных о личности Зайцевой ФИО24, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания ею назначенного наказания за совершённое преступление по данному уголовному делу; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею преступления по делу, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, и было совершено в период отбывания подсудимой наказания в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года; суд назначает подсудимой Зайцевой ФИО25 наказание, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой, согласно ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока.
Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Зайцевой ФИО26 будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
По данному уголовному делу отсутствуют законные основания для применения к Зайцевой ФИО27 ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории совершенного ею преступления по данному уголовному делу, - на менее тяжкую.
Суд, с учётом личности подсудимой Зайцевой ФИО28, степени общественной опасности совершённого ею преступления; не находит по данному уголовному делу оснований для назначения подсудимой Зайцевой ФИО29 за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к ней ст.64 УК РФ.
Приговором Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Зайцева ФИО30 была осуждена по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), к 1 (одному) году ограничения свободы, с возложением ограничений и обязанности на Зайцеву ФИО31: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за территорию государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за территорию муниципального образования – города Липецк, пройти лечение у врача нарколога.
С учетом назначения подсудимой Зайцевой ФИО32 за содеянное по данному уголовному делу за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно; приговор Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, что не противоречит требованиям ст.70 УК РФ.
В судебном заседании по настоящему уголовного дела в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимой Зайцевой ФИО33 осуществляла адвокат Епанчина Н.Н. в течение одного дня участия в судебном заседании – 23.01.2014 года, которая обратилась с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за день своего участия в судебном заседании, в размере по <данные изъяты> рублей. Суд полагает заявление защитника Епанчиной Н.Н. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года №400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Епанчиной Н.Н. в размере <данные изъяты> рублей за один день – 23.01.2014 года участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Пожидаевой О.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осуждённой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцеву ФИО34 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Зайцевой ФИО35 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Зайцеву ФИО36 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора суда не реже двух раз в месяц.
Приговор Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой ФИО37, осужденной по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – к 1 (одному) году ограничения свободы, с возложением ограничений и обязанностей, – исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Зайцевой ФИО38 по делу не избиралась.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области» (ИНН/КПП 4823021613\482301001 р/с 40703810335000100199 БИК 044206604, к/счет 30101810800000000604 Липецкое ОСБ, филиал № 8593/04 г. Липецка) расходы на вознаграждение адвоката Епанчиной Н.Н. в размере <данные изъяты> рублей за один день участия в судебном заседании.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Пожидаевой О.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - отнести на счёт государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Липецку, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.П. Вострикова