Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Поповой К.В.,
подсудимого Абрамова Алексея Александровича,
защитника адвоката Постовалова В.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АБРАМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ******, ******, ******, ******, ******, проживающего без регистрации в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
____ Абрамов А.А., незаконно носил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 13 часов 30 минут Абрамов А.А., находясь по месту своего жительства в Адрес Обезличен4 и, имея умысел на незаконное ношение взрывчатого вещества, положил банку с порохом марки «******» массой 200 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия и пригодным для использования взрыва, в левый рукав одетой на нём дублёнки, тем самым спрятал взрывчатое вещество от окружающих. Затем он вышел из дома и осуществил посадку на Адрес Обезличен в пригородный пассажирский электропоезд №* сообщением Адрес Обезличен» отправлением со Адрес Обезличен в 15 часов 00 минут, откуда выехал на Адрес Обезличен, при этом в пути следования продолжал незаконно переносить в левом рукаве, одетой на него дублёнки, банку с порохом. По прибытию электропоезда на Адрес Обезличен **.**.**** около 15 часов 25 минут местного времени Абрамов А.А. осуществил высадку из электропоезда и при переходе железнодорожных путей в неустановленном для перехода месте на 166 км. ПК.8 Адрес Обезличен, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в Адрес Обезличен, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, в присутствии понятых у Абрамова А. А. внутри левого рукава, одетой на нём дублёнки, было обнаружено и изъято незаконно переносимое им взрывчатое вещество - порох марки «******», массой 200 гр., упакованный в металлическую банку, который согласно заключению эксперта является бездымным охотничьим порохом ******», массой 200 г., и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригоден для производства взрыва при наличии средства взрывания.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Абрамов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Абрамову А.А. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Абрамовым А.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Постоваловым В.В., он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Постовалов В.В. с заявленным ходатайством согласны.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Абрамова А.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное ношение взрывчатого вещества. Другие действия Абрамова А.А. в отношении взрывчатого вещества, указанные в обвинительном заключении, не подпадают под незаконное ношение взрывчатого вещества, поэтому суд исключил их из описания совершённого подсудимым преступления. Исследования фактических обстоятельств по делу для этого не требовалось.
Подсудимый Абрамов А.А. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Абрамову А.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: ранее проживал с сожительницей ФИО6 без регистрации в Адрес Обезличен4, вёл замкнутый, асоциальный образ жизни, с соседями не общался, периодически выпивал совместно с сожительницей, привлекался к уголовной и административной ответственности, в употреблении наркотических средств замечен не был. В последнее время – с **.**.**** г. проживает в Адрес Обезличен, трудолюбивый, общительный, вежливый, отзывчивый, помогает соседям и людям пожилого возраста по хозяйству, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, соседями характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абрамова А.А., является активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных самоизобличающих показаний по обстоятельствам совершения преступления, участии в проверке этих показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает, так как на момент совершения преступления – незаконного ношения взрывчатого вещества (**.**.****), судимость по приговору Катайского районного суда от **.**.**** у Абрамова А.А. погашена (судимость погасилась **.**.****).
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство, наличие у Абрамова А.А. в настоящее время постоянного места жительства, положительные характеристики, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания будет достаточным для исправления Абрамова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: металлическую банку с охотничьим порохом марки «******» массой 199 гр. следует передать на уничтожение на склад вооружения УМТиХо УМВД России по Курганской области.
Меру пресечения осуждённому Абрамову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого Абрамова А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАБРАМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Установить осуждённому АБРАМОВУ А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Катайский район Курганской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осуждённого АБРАМОВА А.А. на период отбывания им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осуждённому АБРАМОВУ А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Абрамову А.А. время нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период судебного разбирательства (с **.**.**** по **.**.**** включительно), из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ, что один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы – 2 месяца 16 дней ограничения свободы.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: металлическую банку с охотничьим порохом марки «******» массой 199 гр. передать на уничтожение на склад вооружения УМТиХо УМВД России по Курганской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина