Приговор от 31 марта 2014 года №1-40(2014)

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-40(2014)
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           Дело № 1-40(2014)
 
приговор
 
именем российской федерации
 
    <адрес>                                                                                        31 марта 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Рязанцева Г.Г.,
 
    защитника-адвоката Тараниной Г.К., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Ивановой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рязанцев Г.Г. <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Рязанцев Г.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев Г.Г., действуя умышленно, через Интернет-программу «<данные изъяты>», посредством текстовых сообщений с помощью установленного лица, договорился с неизвестным лицом, имеющим логин <данные изъяты>» о приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев Г.Г. в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - героин, посредством платежного терминала перевел денежные средства в сумме 24500 рублей на неустановленный следствием счет, из которых 10500 рублей, вложенные им собственные денежные средства. После этого, ДД.ММ.ГГГГ. установленное лицо получило на сотовый телефон текстовое сообщение о местонахождении тайников с наркотическим средством - героин, расположенных в <адрес>. Проследовав по указанным адресам, Рязанцев Г.Г. и иное лицо незаконно приобрели без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), Рязанцев Г.Г. - общей массой 14,89 г., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. Другая часть наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 19,06 г, Рязанцев Г.Г. в это же время была передана установленному лицу, которое стало хранить указанное наркотическое средство в управляемом им автомобиле «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак №
 
    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Рязанцев Г.Г. задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра Рязанцев Г.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ. возле металлического гаража № №, расположенного у <адрес> в <адрес>, у него обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 14,89 г.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, средство, содержащее в своем составе диацетилморин (героин), отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 14,89 г, относится к крупному размеру данного вида наркотических средств.
 
    Подсудимый Рязанцев Г.Г. в судебном заседании признавая вину в приобретении и хранении наркотического средства - героин без цели сбыта, пояснил, что ему было удобно ездить с Р.Д.Д., поскольку у того была машина. Он согласен, что ДД.ММ.ГГГГ все происходило так, как пояснил Р. в судебном заседании. Он положил через мультикассу деньги, они поехали по адресам «закладок», и в нескольких местах приобрели наркотические средства - героин. Каждый из них забрал свой наркотик. Он вносил 10500 рублей на 15 г. героина. Р. внес деньги на 20 г. На <адрес> в <адрес>, он вышел из машины, подошел к гаражу, в это время его задержали. Спросили: «Есть наркотик?», он ответил, что есть 15 г. Стали снимать изъятие наркотика на камеру, то, что он приобрел для себя. Наркотическое средство - героин находилось при нем. У Р. были свои деньги и свой наркотик. То, что у него было изъято, он хотел использовать для личного употребления. Покупателя на обнаруженный у него наркотик не было. У него никто наркотики не приобретал. С Р. он ранее созванивался по телефону и просто шутил. У него в квартире проводили обыск, изъяли ноутбук. Ему давали прослушивать на следствии CD-диски с фонограммой голоса, свой голос он не слышал.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Рязанцев Г.Г., данные в ходе производства предварительного следствия.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев Г.Г. утверждал, ДД.ММ.ГГГГ с Р.Д.Д. у него была достигнута договоренность о совместном приобретении наркотического средства - героин через «<данные изъяты>». Наркотическое средство - героин через Интеренет, его научил приобретать его старый знакомый по прозвищу «<данные изъяты>», который указал ему название нескольких логинов, через которых можно было приобретать наркотические средства - «<данные изъяты>», «!<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Он заходил в Интернет со своего домашнего компьютера под логином «<данные изъяты>», пароль <данные изъяты>. Схему приобретения наркотика Р. предложил он. Он списывался с продавцами наркотиков в сети Интеренет, а Р. возил его за «закладками». После приобретения наркотика, он часть забирал себе для собственного употребления и последующего сбыта, другую часть для тех же целей забирал себе Р.Д.Д.. Большую часть забирал Р., поскольку имел больше покупателей среди потребителей. Покупатели знали, что они занимаются сбытом совместно, и они могут обращаться к любому из них. Покупателями являлись: девушка по имени Н., записанная в его телефоне под именем «<данные изъяты>»; Б.В., записанный в телефоне под именем «<данные изъяты>»; парень по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>», записанный в телефоне по имени «<данные изъяты>», парень по имени С. и его девушка по имени С., записанные в телефоне по имени «<данные изъяты>» и др.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он позвонил Р. и предложил через абонента «<данные изъяты>» приобрести наркотическое средство - героин. Р. приехал к нему, но после переписки с «<данные изъяты>», выяснилось, что наркотик кончился. По приезду Р., они совместно собрали 24500 рублей, из которых 10500 рублей на 15 г. героина, вложил он. После этого, Р. списался через Интернет с пользователем <данные изъяты>», которому заказал 35 г. наркотического средства - героин. На полученный номер счета посредством платежного терминала «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он осуществил перевод денежных средств, указав кодовое слово «Гнутый». В ответ получили сообщение, в котором было указано 4 адреса, местонахождения закладок с наркотиками (<адрес> 3 закладки, <адрес> <адрес> закладка, <адрес> - 1 закладка. Они вместе с Р.Д.Д. поехали по указанным адресам и забрали «закладки» с наркотическим средством героин.
 
    После приобретения наркотика по дороге в машине он успел расфасовать наркотическое средство - героин, пропорционально вложенным денежным средствам. По пути следования ему на мобильный телефон позвонил О., проживающий в <адрес> в <адрес>, с просьбой приобрести наркотическое средство - героин. Также звонил парень по имени С.. Указанным лицам он назначил место встречи возле своего <адрес> в <адрес>, пояснив, что скоро приедет и продаст наркотик. Подъехав к своему дому, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» № регион, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра пояснил, что хранит наркотическое средство - героин для личного употребления. Дополнил, что приобретенный им героин он также хранил для последующего сбыта. В ходе личного досмотра у него наркотическое средство было изъято, упаковано, также изымались карты «Кукуруза», которые он использовал для приобретения наркотиков (т. 1 л.д. 236-240).
 
    Аналогичные показания даны Рязанцев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве обвиняемого, с дополнением того, что на представленных на обозрение и прослушанных CD-R дисках он четко и достоверно узнает свой голос, а также голос Р.Д.Д., с которым он неоднократно общался по мобильному телефон. На прослушанных записях речь идет о том, что к ним с Р.Д.Д. ежедневно обращаются лица, потребляющие наркотические средства, с просьбой помочь в их приобретении. Он узнает разговоры об их совместном приобретении и сбыте наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 194-198).
 
    Вышеприведенные показания Рязанцев Г.Г. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием адвоката. У суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В связи с этим, указанные показания признаются судом допустимыми доказательствами.
 
    После оглашения показаний, Рязанцев Г.Г. заявил, что данные показания не подтверждает, поскольку они даны под давлением сотрудников госнаркоконтроля. Ввиду оказанного на него морального воздействия, заключающегося в том, что при нем избили свидетеля обвинения, он никуда не обращался. Угроз применения насилия в его адрес никто не высказывал. Давал такие показания, так как боялся.
 
    В судебном заседании Р.Д.Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Рязанцев Г.Г. в обеденное время, возле дома Рязанцев Г.Г. на <адрес>. До этого, они созванивались, он спрашивал: «Г. будешь приобретать», Рязанцев Г.Г. ответил, что будет, он поинтересовался, сколько у того денег. Потом Рязанцев Г.Г. через программу «<данные изъяты>» связался с продавцами наркотических средств, ему дали № счета, на который они через терминал положили деньги. Пришли сообщения с адресами закладок, они в разных местах собрали наркотические средства - героин. Каждый приобретал наркотик для себя на свои деньги. Он приобрел около 20 г. на 2-3 недели, на какую сумму, не помнит. По указанным адресам они забирали наркотик для него и для Рязанцев Г.Г., наркотик был уже разделен пропорционально денежным средствам, вложенным каждым из них. Наркотик они разделили межу собой. Когда он остановился около гаража, недалеко от дома Рязанцев Г.Г., последний вышел из машины и пошел домой, что с ним происходило, и как его задерживали, он не видел. Когда стал подъезжать к <адрес>, ему наперерез выехала машина, выскочили люди, которые кинули ему в стекло металлическую болванку со штырями, отчего стекло разбилось. Он, включив заднюю скорость, стал отъезжать назад, однако, в это время его вытащили из машины. Наркотика у него при себе не было, поскольку он сложил его в кепку, лежащую на сидении, во время данного движения наркотик разлетелся. Допускает, что обнаруженный в машине и на улице наркотик принадлежит ему. В ходе досмотра автомобиля он сказал, что наркотик приобрел для себя, более ничего не пояснял.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Р.Д.Д., данные в ходе производства предварительного следствия.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Р.Д.Д. утверждал, что с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Рязанцев Г.Г. по предложению последнего, занимается совместным бизнесом по оптовой и розничной продаже наркотического средства - героин, на автомобиле совместно с Рязанцев Г.Г. ездит за «закладками», также развозит наркотики потребителям - наркозависимым лицам. Рязанцев Г.Г. приобретает наркотики через программу «<данные изъяты>» в сети Интернет, заходя под логином «<данные изъяты>», пароль <данные изъяты>, переписывается с пользователями сети - «<данные изъяты>», <данные изъяты>», Л., и заказывает необходимое количество наркотического средства - героин. Иногда он через свой мобильный телефон с данными пользователями продолжал вести переписку. Когда приходило сообщение с номером счета, они в равных долях вкладывали денежные средства через платежный терминал «<данные изъяты>». Рязанцев Г.Г., после этого, отправлял продавцу наркотиков сообщение с суммой внесенных денежных средств и кодовым словом «Гнутый». В ответ приходило сообщение с местом «закладок» наркотического средства «героин» который они забирали совместно на его автомашине «<данные изъяты>», гос. регистрационный знак №. Приобретали героин за 700 рублей за 1 г. Затем фасовали наркотик между собой, разъезжались по домам и ждали звонков от покупателей. Основными покупателями у него был молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>» мобильный телефон которого №, молодой человек по имени А., мобильный телефон №, молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>», мобильный телефон №, молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно приобретал около 20 г наркотического средства - героин, из которых 5 г. употреблял самостоятельно, 15 - сбывал покупателям.
 
    ДД.ММ.ГГГГ совместно с Рязанцев Г.Г. пытались приобрести наркотики у продавца под логином «<данные изъяты>», однако, героин закончился. Рязанцев Г.Г. в <адрес> в <адрес> продал 5 г героина молодому человеку по прозвищу «<данные изъяты>» на 5000 рублей. Они поехали к Рязанцев Г.Г., собрали 24500 рублей, из которых 10500 вложил Рязанцев Г.Г. на 15 г героина, 14500 вложил он на 20 г. Через абонента под логином <данные изъяты>» заказали 35 г наркотического средства - героин. На полученный номер счета Рязанцев Г.Г. посредством платежного терминала «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осуществил перевод денежных средств, указав кодовое слово «Гнутый». В ответ получил сообщение, в котором было указано 4 адреса, местонахождения закладок с наркотиками (<адрес> <адрес> закладки, <адрес> - 1 закладка, <адрес> - 1 закладка. Они вместе с Рязанцев Г.Г. поехали по указанным адресам и забрали «закладки» с наркотическим средством героин. Приехали к месту жительства Рязанцев Г.Г. по адресу: <адрес>. По дороге Рязанцев Г.Г. расфасовал наркотик пропорционально вложенным денежным средствам. ДД.ММ.ГГГГ он высадил Рязанцев Г.Г. на дороге возле <адрес> в <адрес>, а сам поехал дальше и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Во время задержания пытался скрыться, включил заднюю передачу, но не справился с управлением и врезался в гараж. Во время задержания успел выбросить два полимерных пакета с 10 г героина. Во время проведения личного досмотра пояснил, что при себе ничего не имеет, но автомашине имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел совместно с Рязанцев Г.Г. через интернет программу «<данные изъяты>» для дальнейшего сбыта и личного употребления. При досмотре автомобиля подтвердил данные обстоятельства, умышленно указав, что в машине около 20 г. На самом деле 10 г., которые выбросил во время задержания, хотел подобрать позже. В ходе обследования участка местности, наркотическое средство, которое он выбросил, также было изъято (т. 1 л.д. 224-228).
 
    Вышеприведенные показания Р.Д.Д. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием адвоката. У суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В связи с этим, указанные показания признаются судом допустимыми доказательствами.
 
    После оглашения показаний, Р.Д.Д. заявил, что показания подтверждает частично, оговорил себя, чтобы его отпустили на подписку о невыезде. Отпустили его ночью ДД.ММ.ГГГГ. Показания давал в присутствии адвоката. Подтвердил вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 169-170), по договоренности с сотрудниками полиции, действия которых считает незаконными, однако их не обжаловал. Не может объяснить, почему признавал обстоятельства незаконного сбыта.
 
    Вина подсудимого Рязанцев Г.Г. в совершении преступления, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель Р.Г.П. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к гаражу друга по <адрес> в <адрес>е стояла машина «<данные изъяты>». Происходило задержание, он видел мужчин в форменном обмундировании и в гражданской одежде. Молодых людей очень быстро вытащили из машины. Он участвовал в качестве понятого совместно со вторым парнем. У Рязанцев Г.Г. в сумочке нашли пластиковые карты «<данные изъяты>», три пакетика с белым порошком. Подсудимые сами называли количество находящегося у них наркотика. Когда Рязанцев Г.Г. задавали вопросы, он ответил, что у него есть наркотик для личного использования 15 г. Изъятые вещи изымались, упаковывались в пакеты, опечатывались, он ставил на бирках свою подпись. Давление ни на кого, не оказывалось, производилась видеосъемка.
 
    Свидетель П.М.О. в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого на <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Рязанцев Г.Г. и Р.Д.Д. Производилась видеосъемка. У Рязанцев Г.Г. обнаружили в содержимом одежды три пакетика с героином. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Рязанцев Г.Г. пояснил, что имеет при себе героин для личного употребления в количестве 15 г. Составили протокол, наркотическое средство было изъято и упаковано. Р.Д.Д. сказал, что покупал героин для сбыта и личного употребления. При себе наркотик не имеет, однако наркотическое средство есть в машине. Р.Д.Д. стал пояснять, что приобрел наркотик вместе с Рязанцев Г.Г. - 20 г. В автомобиле Р.Д.Д. в кепке обнаружили два пакетика с порошкообразным веществом. Под машиной также обнаружили два пакетика. Р. пояснил, что в ходе задержания испугался и «скинул» их. Согласился, что это его наркотик. Рязанцев и Р. находились в 10 метрах друг от друга. Р. указывал на то, что наркотик они приобрели на общие деньги для личного употребления и совместного с Рязанцев Г.Г. сбыта через программу «<данные изъяты>» в сети Интернет. Все пакетики с наркотическим средством упаковывались. Р. сказал, что в машине находится 20 г.
 
    Свидетель Н.С.Ю., работающий в должности оперуполномоченного № отделения № отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступала информация о том, что граждане по имени Г. и Д. занимаются сбытом героина в особо крупном размере. Данные подсудимые установлены в ходе проверки поступившей информации. В отношении Р. и Рязанцев осуществлялось прослушивание телефонных переговоров. Оперативная информация подтвердилась. ДД.ММ.ГГГГ получена информация о приобретении Р. и Рязанцев наркотического средства - героин. Принято решение об их задержании с поличным. У <адрес> в <адрес> подъехал автомобиль под управлением Р. к нему в машину сел Рязанцев. Потом в потоке машин они потеряли их из виду, и решили вернуться к дому Рязанцев Г.Г. № по <адрес> в <адрес>. Одновременно они прослушивали их телефоны. Подсудимым звонили покупатели наркотических средств и договаривались о приобретении наркотиков. Подсудимые говорили им приезжать к дому № по <адрес>. Когда автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Р. подъехал, Рязанцев вышел из машины. В этот момент произвели задержание Рязанцев. Р. попытался скрыться, но не справился с управлением и врезался в гараж. Было видно, что Р. швырнул что-то под машину. После задержания были приглашены понятые. Произвели личный досмотр подсудимых, автомобиля, а также обследование участка местности. В ходе личного досмотра Р. пояснил, что в машине, в передней части имеется наркотическое средство в кепке. При проведении обследования участка местности, автомобиль немного сдвинули и под машиной нашли два пакетика с наркотическим средством. Он также устанавливал круг свидетелей, который ранее приобретали у подсудимых наркотики. Подсудимые сказали, что после приобретения, они наркотик разделили между собой.
 
    Свидетель П.Е.И., работающий начальником №-го отделения УФСКН РФ по <адрес>, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.С.Ю., уточнив, что к нему поступала оперативная информация о том, что Рязанцев и Р. занимаются совместным сбытом наркотического средства - героин. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», установлена схема приобретения наркотического средства, а также ряд граждан приобретавших у них наркотики. В ходе личного досмотра Рязанцев Г.Г. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он хранит для себя и с целью последующего совместного сбыта. Р. при досмотре пояснил, что в автомобиле есть героин, который приобрели для совместного незаконного сбыта. Сказал вес наркотика - 20 <адрес> Рязанцев рассказал схему приобретения с помощью домашнего нетбука наркотических средств. Произвели обыск в квартире Рязанцев, нетбук был изъят. Подсудимые добровольно поясняли обстоятельства приобретения наркотического средства - героин, и каким образом, осуществляли его сбыт. Они каждый день собирали деньги со сбыта героина, для последующего его приобретения. Самостоятельно Рязанцев и Р. также употребляли героин.
 
    Свидетель Б.Ч.Б. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия (т. 2 л.д. 111-113), уточнив, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимых. Возле металлического гаража № у <адрес> в <адрес> произвели досмотр Р., который пояснил, что в автомобиле «<данные изъяты>», находится несколько пакетиков с героином, который он приобрел совместно с Рязанцев Г.Г. через Интернет - программу «<данные изъяты>» для дальнейшего сбыта и личного потребления. Данные наркотики принадлежат ему. При досмотре автомобиля Р. уточнил, в машине находится 20 г. героина, который он приобрел с Рязанцев с целью последующего совместного сбыта, а также для личного употребления. На коврике с водительской стороны автомобиля обнаружена и изъята кепка темного цвета, с находящимися внутри нее двумя полимерными пакетами с порошкообразным веществом. В ходе обследования участка местности Р. пояснил, что на участке местности находится наркотическое средство - героин, принадлежащее ему, которое он приобрел вместе с Рязанцев с целью последующего совместного сбыта. На участке местности возле автомобиля «<данные изъяты>», находившемся под управлением Р., обнаружено и изъято два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Р. добавил, что он «скинул» пакетики во время задержания.
 
    Свидетель П.А.Н. в судебном заседании пояснил, что никогда у Р. и Рязанцев наркотики не приобретал. Употреблял совместно с ними. По просьбе Рязанцев оформлял на свое имя банковскую карту. Ему известно, что подсудимые употребляют наркотики.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания П.А.Н., данные в ходе производства предварительного следствия (т. 2 л.д. 6-7), согласно которым, П.А.Н., допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ утверждал, что знаком с Р. ДД.ММ.ГГГГ, познакомился через Рязанцев. Наркотическое средство героин Р. приобретал на совместные деньги с Рязанцев, являлся сбытчиком наркотических средств. Он приобретал наркотическое средство - героин у Р. по 500 рублей за 0,5 г. Р. передавал ему наркотик из рук в руки, как правило, возле дома Рязанцев или в своем автомобиле «<данные изъяты>». Ему известно, что Р. продавал наркотик и другим малознакомым ему лицам. Наркотическое средство - героин он также приобретал и у Рязанцев по цене 1000 - 1500 руб. за 1-1,5 г. В конце ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев попросил его оформить на свое имя в магазине «<данные изъяты>» банковскую карту «<данные изъяты>», на которую тот совместно с Р. переводили денежные средства на покупку наркотиков. Ему также известно, что Р. и Рязанцев продавали наркотики парню по имени В., прозвище «<данные изъяты>», Р.А., девушке по имени Н..
 
    После оглашения показаний П.А.Н. заявил, что показания на следствии давал под давлением сотрудников полиции, действия которых не обжаловал. К уголовной ответственности он после ДД.ММ.ГГГГ не привлекался. Показания, данные на следствии - это его показания, его предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако обещали подкинуть наркотик, посадить. Он до ДД.ММ.ГГГГ являлся потребителем наркотических средств. Рязанцев его знакомый, у них сложились нормальные отношения, он сочувствует и сожалеет, что Рязанцев находится на скамье подсудимых. Причину изменения ранее данных показаний, объяснить не может, протокол допроса он читал.
 
    Свидетель Р.О.Н. в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия (т.1 л.д. 218-219), уточнив, что ранее неоднократно приобретал у Рязанцев Г.Г. наркотические средств. Приобретал обычно на 500 рублей и на 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей женой и братом Р.А.Н., на автомобиле брата <данные изъяты> приехали в <адрес>. Он созванивался с Рязанцев Г.Г., с которым договорились встретиться возле его дома по <адрес>, с целью приобретения наркотика. Рязанцев Г.Г. сначала говорил, что у него нет наркотика. Он собирался приобрести героин на 3000 рублей, однако Рязанцев Г.Г. по телефону он не говорил, какой объем, и на какую сумму желает приобрести героин. Рязанцев Г.Г. ему также не сообщал, из какой партии собирается ему реализовать наркотик и когда этот наркотик Рязанцев Г.Г. был приобретен. Собирался условия покупки обговорить при встрече. Когда недалеко от них остановился автомобиль «<данные изъяты>», из автомобиля вышел Рязанцев Г.Г., который тут же был задержан сотрудниками полиции. Они также были задержаны.
 
    Свидетель Р.А.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.О.Н., уточнив, что знал только то, что везет брата приобретать наркотик. Ранее он брата также с этой целью возил к Рязанцев Г.Г. О том, на какую сумму и какое количество, брат желает приобрести героин, ему известно не было. Их задержали сразу же после задержания Рязанцев Г.Г.
 
    Свидетель Р.З.А. в судебном заседании пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она приобрела автомобиль «<данные изъяты>», на котором ездил ее сын Р.Д.Д.
 
    Вина подсудимого Рязанцев Г.Г. в совершении преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у <адрес> в <адрес>, Рязанцев Г.Г. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, массой 15 г, упакованные в три пакета, которые хранил с целью личного употребления. В ходе личного досмотра у Рязанцев Г.Г. изъяты три пакета из полимерного материала с веществом светлого цвета порошкообразного вида, банковские карты платежной системы «<данные изъяты>». Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 9);
 
    - протоколом досмотра автотранспортного средства ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Р.Д.Д. в ходе досмотра указал на то, что в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находится наркотическое средство - героин в количестве 20 г., которое они приобрели через «<данные изъяты>» совместно с Рязанцев Г.Г., хранили его с целью последующего совместного сбыта, а также для личного употребления. В ходе досмотра указанного автомобиля с водительской стороны обнаружена и изъята кепка, внутри которой находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 11);
 
    - протоколом обследования участка местности ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, возле металлических гаражей, расположенных у <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Р.Д.Д. пояснил, что в данных пакетиках наркотическое средство - героин, который он «скинул» во время задержания (т. 1 л.д. 12);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, вещество общей массой 14,89 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рязанцев Г.Г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 28-30, 97-100);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, общей массой 8,99 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Р.Д.Д., в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», №, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 33-35, 106-109);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, общей массой 10,07 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Р.Д.Д., в ходе обследования участка местности у металлического гаража у <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 38-40, 115-118);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе: личного досмотра Рязанцев Г.Г., обследования участка местности у металлического гаража у <адрес> в <адрес> и досмотра а/м «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 140-147);
 
    - распечаткой оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Р.Д.Д. и Рязанцев Г.Г., в соответствии с которой зафиксированы телефонные переговоры, указывающие на переговоры Р.Д.Д. и Рязанцев Г.Г. о наркотических средствах (т. 1 л.д. 49-83);
 
    - протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фототаблицы, в соответствии с которым, произведен обыск в жилище Рязанцев Г.Г. по адресу: <адрес> в ходе обыска обнаружен и изъят нетбук «<данные изъяты>». Данный ноутбук осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 87-90);
 
    - протоколом осмотра предметов (2-х CD-R дисков) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, осматривалась видеозапись производства личного досмотра задержанных. Р.Д.Д. пояснил, что в его автомобиле находится несколько пакетиков с героином, также несколько пакетиков он скинул в ходе задержания. Героин приобрел через «<данные изъяты>» совместно с Рязанцев Г.Г. для дальнейшего употребления и сбыта. В ходе личного досмотра Рязанцев Г.Г., последний пояснил, что приобрел сегодня совместно с Р.Д.Д. 15 г. героина для личного употребления (т. 2 л.д. 27-31);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на CD-R диске имеются записи результатов оперативно - технических мероприятий, проведенных в отношении Рязанцев Г.Г. и Р.Д.Д. На записи зафиксированы разговоры следующего содержания: ДД.ММ.ГГГГ «Слушай, Г., «этот» нормального качества?»; ДД.ММ.ГГГГ «Слушай Г., что там, сделаешь на семь? На «семь кать». Ага. Ну, все через десять минут буду?»; ДД.ММ.ГГГГ «Слушай ну а качество нормальное. Ну вот, когда ты брал такое же. Слушай, что там, если на пятихатку? Нет, не поедет «пацан». Не поедет. Только «рубас» да надо?». А также записи иного подобного содержания (т. 2 л.д. 38-104).
 
    Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Рязанцев Г.Г. в совершении преступления нашедшей свое подтверждение.
 
    Как установлено в судебном заседании, Рязанцев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, через Интернет-программу «<данные изъяты>», посредством направления текстовых сообщений абоненту, имеющему логин «!<данные изъяты>» и перевода в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, посредством платежного терминала денежных средств в сумме 24500 рублей, из которых лично им на приобретение наркотика вложено 10500 рублей, извлек из тайников, расположенных в <адрес>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 14,89 г, которое незаконно хранил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Рязанцев Г.Г. задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), массой 14,89 г.
 
    Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Н.С.Ю., П.Е.И., понятых Р.Г.П., П.М.О., Б.Ч.Б., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и подсудимым Рязанцев Г.Г., признавшим вину в совершении незаконных приобретении и хранении изъятого у него объема наркотического средства - героин.
 
    Вместе с этим, действия Рязанцев Г.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с установленным лицом к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 33,95 г.
 
    По мнению следствия и государственного обвинителя, вина подсудимого Рязанцев Г.Г. в совершении приготовления в составе группы лиц по предварительному сговору к незаконному сбыту наркотического средства в размере наркотика, обнаруженного у Рязанцев Г.Г. и иного установленного лица, подтверждается показаниями оперативных работников П.Е.И., Н.С.Ю. о наличии оперативной информации о том, что Рязанцев Г.Г. и установленное лицо занимаются сбытом наркотического средства - героин, а также самостоятельно его употребляют, показаниями свидетеля П.А.Н., данными в ходе производства предварительного следствия, о том, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Рязанцев Г.Г. наркотик, показаниями свидетелей Р.А.Н. и Р.О.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они ждали Р.Г.Г. возле его дома, с целью приобретения у него наркотического средства - героин. Ранее Р.О.Н. неоднократно приобретал героин у Рязанцев Г.Г., а также материалами оперативно - розыскных мероприятий «прослушиванием телефонных переговоров», детализацией телефонных соединений абонентского номера Рязанцев Г.Г. и иного лица.
 
    Вместе с этим, вышеприведенные доказательства, в совокупности с другими, представленными в судебном заседании доказательствами, не являются достаточными для признания Рязанцев Г.Г. виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в инкриминируемом объеме в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании достоверно установлено и подтверждаются показаниями вышеприведенных свидетелей, что Рязанцев Г.Г. после того, как покинул автомобиль под управлением установленного лица, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у Рязанцев Г.Г. в содержимом одежды обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 14,89 г.
 
    Вышеприведенные доказательства, по мнению обвинения, свидетельствуют о занятии Рязанцев Г.Г. до ДД.ММ.ГГГГ деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств.
 
    Вместе с этим, каких-либо доказательств, достоверно указывающих на наличие умысла у Рязанцев Г.Г. на сбыт именно изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин, массой 14,89 г, приобретенного непосредственно перед его задержанием, а тем более наличие предварительной договоренности и совместного умысла на сбыт наркотического средства - героин, массой 33,95 г., в судебном заседании не представлено.
 
    В соответствии со ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, поэтому, показания, данные Рязанцев Г.Г. и Р.Д.Д. в ходе производства предварительного следствия суд оценивает с учетом всей совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Так, из показаний Рязанцев Г.Г., Р.Д.Д., данных в ходе производства предварительного следствия, сотрудника полиции П.Е.И., понятых Р.Г.П., П.М.О., усматривается, что Рязанцев Г.Г. сам является потребителем наркотического средства - героин, и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел указанное количество наркотического средства с целью сбыта и личного употребления.
 
    Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно у Рязанцев Г.Г. обнаружено наркотическое средство - героин, массой 14,89 г., а также три карты платежных систем «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», свидетельствующие о возможности приобретения наркотического средства через сеть «Интернет». В ходе личного досмотра Рязанцев Г.Г. добровольно выдал наркотик, пояснив, что приобрел его совместно с Р.Д.Д. с целью личного потребления.
 
    Несмотря на то, что в ходе допроса в качестве подозреваемого Рязанцев Г.Г. указывалось на то, что обнаруженный у него наркотик он хранил с целью личного употребления и последующего сбыта, об этом также давал показания и Р.Д.Д., органами предварительного расследования не установлено, какое именно количество наркотического средства Рязанцев Г.Г. приобрел с целью последующего сбыта, а какое количество - с целью личного употребления.
 
    Так, в судебном заседании Рязанцев Г.Г. изменил ранее данные показания, указав на то, что весь объем, обнаруженного у него наркотического средства, он приобрел с целью собственного употребления.
 
    Каких - то иных действий, кроме незаконного приобретения и хранения наркотических средств, Рязанцев Г.Г., в отношении изъятого у него наркотика не совершал.
 
    Свидетель Р.О.Н., указывающий на состоявшуюся договоренность с Рязанцев Г.Г. о приобретении у него наркотических средств, пояснил, что не сообщал подсудимому на какую сумму и какое количество наркотика он желает приобрести. Ему также не было известно, из какой партии наркотического средства, Рязанцев Г.Г. собирается ему сбыть героин.
 
    Свидетель П.А.Н. в судебном заседании отказался от своих показаний относительно обстоятельств приобретения наркотика у Рязанцев Г.Г., данных в ходе производства предварительного следствия (т. 2 л.д. 6-7). Однако и в ходе предварительного следствия П.А.Н. ничего не упоминал о намерении Рязанцев Г.Г. реализовать наркотическое средство, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Таким образом, анализ представленных доказательств не позволяет сделать однозначный вывод о том, что обнаруженное у Рязанцев Г.Г. наркотическое средство - героин, он приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта.
 
    Кроме этого, как установлено в судебном заседании и подтверждается показаниями Рязанцев Г.Г., Р.Д.Д., протоколами личного досмотра Рязанцев Г.Г., автомобиля «<данные изъяты>», приобретенный через «Интернет» наркотик Р.Д.Д. и Рязанцев Г.Г. разделили между собой, пропорционально вложенным, каждым из них денежным средствам. Непосредственно у Рязанцев Г.Г. изъято наркотическое средство - массой 14,89 г., что подтверждает его показания о том, что он передавал Р.Д.Д. 10500 рублей на приобретение 15 г наркотика.
 
    Указанные обстоятельства, ставят под сомнение выводы органов предварительного следствия о том, что весь объем наркотического средства, Рязанцев Г.Г. приобрел и хранил совместно с указанным лицом, с целью последующего совместного незаконного сбыта.
 
    Оценивая представленные в судебном заседании доказательства, суд руководствуется, прежде всего, положениями ст. 17 УПК РФ, в соответствии с которыми судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
 
    Поскольку в судебном заседании не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о предварительной договоренности подсудимого Рязанцев Г.Г. и иного лица на совместный сбыт всего инкриминируемого объема наркотического средства - героин, массой 33,95 г., а из обнаруженного непосредственно у Рязанцев Г.Г. наркотического средства - героин, массой 14,89 г., с учетом представленных стороной обвинения доказательств, невозможно выделись размер наркотика, приготовленного Рязанцев Г.Г. к незаконному сбыту, суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, находит установленным, что непосредственно Рязанцев Г.Г. без цели сбыта, для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, массой 14,89 г.
 
    При этом, суд исключает наличие предварительного сговора с иными лицами на совершение Рязанцев Г.Г. указанных действий, в отношении обнаруженного и изъятого у него объема наркотического средства - героин, как и участие Рязанцев Г.Г. в совершенных установленным лицом действий в отношении наркотического средства - героин, массой 19,06 г., обнаруженного и изъятого в автомобиле и возле автомобиля, под управлением Р.Д.Д.
 
    В связи с этим, с учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимого Рязанцев Г.Г., следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного Рязанцев Г.Г. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
 
    Рязанцев Г.Г. в настоящее время судимостей не имеет, признал обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, обнаруженного у него объема наркотического средства - героин, что свидетельствует о его раскаянии, добровольно указал при допросах на предварительном следствии обстоятельства приобретения наркотического средства, чем способствовал расследованию совершенного им преступления, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается воспитанием и содержанием, находящегося у него на иждивении ребенком гражданской супруги, (Р.О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
 
    Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Рязанцев Г.Г., что связано с потреблением им наркотических средств.
 
    Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимому Рязанцев Г.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что Рязанцев Г.Г. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется как лицо, общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
 
    С учетом конкретных обстоятельств, повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Рязанцев Г.Г. наказание, только в виде реального лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
 
    Вместе с этим, учитывая вышеприведенные смягчающие вину обстоятельства, имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Рязанцев Г.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, признание Рязанцев Г.Г. своей вины, способствование установлению обстоятельств приобретения наркотических средств, что свидетельствует о наличие в его действиях смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым размер наказания Рязанцев Г.Г. определить с учетом положений ст. 62 УК РФ.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - героин, изъятое у Рязанцев Г.Г. в ходе его личного досмотра, упаковка наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - подлежат уничтожению. Иные предметы, изъятые в ходе производства личного досмотра Рязанцев Г.Г., подлежат возврату по принадлежности их владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рязанцев Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Рязанцев Г.Г. - содержание под стражей - оставить без изменения, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Рязанцев Г.Г. в СИЗО <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Рязанцев Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Рязанцев Г.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство - героин, изъятое в ходе проведения личного досмотра Рязанцев Г.Г., его упаковку, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;
 
    - CD-R диски с результатами «прослушивания телефонных переговоров», детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле;
 
    - три банковские карты платежной системы «<данные изъяты>», нетбук «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> оставить в распоряжении их владельца Рязанцев Г.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Куйбышевский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 15.04.20014                                                                                                  Согласовано к размещению на сайте 23.05.2014н