Приговор от 19 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 40/2014
 
             П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Бижбуляк        19 июня 2014 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    Председательствующего судьи Галеева М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> РБ Данилова А.А.,
 
    подсудимого Гайнуллина В.С.,
 
    защитника Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер 122010,
 
    при секретаре Ахмадуллиной Г.,
 
    а также законного представителя потерпевшей П.1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гайнуллина В.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Гайнуллин В.С. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение п.п. 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Гайнуллин В.С., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим Ф., грубо нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения, а именно управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью около 40-50 км/ч. по дороге <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, не справился с управлением и в нарушении п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которого запрещено движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину по ходу движения автомобиля, при этом в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, в условиях не ограниченной видимости, не приняв мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, совершил наезд на идущую по обочине в попутном направлении пешехода П..
 
    В результате ДТП гр-ка П. получила телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома 11-12 грудного позвонка, ушиба, гематомы лобно-височной области справа. Повреждения П. относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть \свыше 30 процентов\. \Согласно приказа МЗ СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»\.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ Гайнуллин В.С. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Данилов А.А., защитник Рамазанова А.Ю. и законный представитель потерпевшей Хисамутдинов М.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнуллин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, п.п. 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного назначает подсудимому Гайнуллину В.С. наказание в виде лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством.
 
    При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Гайнуллиным В.С. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, положительную бытовую характеристику, оказание материальной помощи потерпевшей, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Гайнуллину В.С., в части лишения свободы, условным.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Гайнуллина В.С. судом не установлены.
 
    Нет также оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гайнуллиным В.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гайнуллина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайнуллину В.С. наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Гайнуллина В.С. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного в день установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Гайнуллину В.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: Галеев М.М.
 
    Вступил в законную силу : 30.06.2014 г.