Приговор от 23 июля 2013 года №1-40/2013г.

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
23 июля 2013 года
 
с. Лямбирь
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.
 
    при секретаре Пырковой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.
 
    потерпевшей О.Л.
 
    подсудимого Седышева А.Н.
 
    его защитника–адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388, ордер №611от 23 июля 2013 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Седышева А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    07.12.2009г. Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    19.05.2010г. тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25.02.2011 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев,
 
    по данному делу под стражей не содержится
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Седышев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В мае 2013 года Седышев А.Н. познакомился с жительницей <адрес> О.Л., после чего с первых дней июня 2013 года стал проживать в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    07 июня 2013 года около 07 часов после ухода О.Л. на работу Седышев А.Н. решил совершить кражу золотых украшений, принадлежащих последней, которые хранились в указанной квартире потерпевшей. С этой целью из ящика комода, находящегося в комнате квартиры совершил кражу следующих предметов: золотого обручального кольца пробы «585г», 18 размера, стоимостью 2277 руб. 86 коп.; золотого обручального кольца пробы «585в», 17 размера, стоимостью 2634 руб. 20 коп.; золотой подвески (крест) пробы «585м», стоимостью 2285 руб. 35 коп.; золотой серьги пробы «585», стоимостью 1631 руб. 97 коп.; золотой цепи пробы «585я», стоимостью 18222 руб. 40 коп.; золотых сережек со вставкой пробы «583в», стоимостью 4916 руб. 06 коп.; золотой серьги со вставкой (пирсинг) пробы «585», стоимостью 2256 руб. 54 коп.; золотой цепи пробы «585м», стоимостью 7469 руб. 18 коп., а всего на общую сумму 41693 руб. 56 коп. Похищенные золотые украшения Седышев А.Н. сложил в шкатулку, стоимостью 150 рублей, принадлежащую потерпевшей и скрылся с места преступления.
 
    07 и 08 июня 2013 года в дневное время Седышев А.Н. похищенные золотые украшения заложил в Ломбарды «Кредитно-страхового банка «КС Банк», расположенные в <адрес>, за что получил из указанных учреждений займ в виде денежных средств на общую сумму 13600 рублей, которыми Седышев А.Н. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии в ходе расследования дела работниками полиции похищенное имущество было изъято.
 
    В результате преступных действий Седышева А.Н. гр. О.Л. был причинен материальный ущерб в размере 41843 руб. 56 копеек, который с учетом материального положения является для нее значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Седышев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Седышеву А.Н. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевшая О.Л. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Седышева А.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку ранее на учете у психиатра не состоял, в судебном заседании его поведение не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    Действия Седышева А.Н. по факту хищения имущества гр. О.Л. 07 июня 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному, данные о его личности – вину признал, характеризуется с места жительства положительно, <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.
 
    При назначении наказания СедышевуА.Н. суд учитывает наличие непогашенных судимостей по приговорам от 07.12.2009г. и от 19.05.2010г. и при таких обстоятельствах оснований для применения положений статьи 15 части 6 УК РФ, статьи 64 УК РФ и назначения других видов уголовного наказания не связанных с лишением свободы, по мнению суда, не имеется.
 
    Поэтому наказание Седышеву А.Н. необходимо назначить в пределах санкции уголовного закона в виде реального лишения свободы с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания.
 
    В соответствии с п. «в» части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания Седышеву А.Н. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу следы преступления – дактилопленки, документы – залоговые билеты <номер> серии XXV от 08.06.2013 г. на имя Седышева А.Н., копия залогового билета <номер> серии XXVI от 07.06.2013 г. на имя Седышева А.Н., второй экземпляр залогового билета <номер> серии XXV от 08.06.2013 г. на имя Седышева А.Н. необходимо хранить при деле, изъятые в ломбардах золотые украшения принадлежащие потерпевшей по делу, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в ММО ОВД «Лямбирский», передать в распоряжение гр. О.Л.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Седышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Седышеву А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Седышеву А.Н. исчислять с 23 июля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - дактилопленку, документы – копию залогового билета <номер> серии XXV от 08.06.2013 г. на имя Седышева А.Н., копия залогового билета <номер> серии XXVI от 07.06.2013 г. на имя Седышева А.Н., второй экземпляр залогового билета <номер> серии XXV от 08.06.2013 г. на имя Седышева А.Н. хранить при деле;
 
    - золотое обручальное кольцо пробы «585г», 18 размера, золотое обручальное кольцо пробы «585в», 17 размера, золотая подвеска (крест) пробы «585м», золотая серьга пробы «585», золотая цепь пробы «585я», золотые сережки со вставкой пробы «583в», золотая серьга со вставкой (пирсинг) пробы «585», золотая цепь пробы «585м», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в ММО МВД России «Лямбирский» передать по принадлежности О.Л.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий В.М. Кияйкин
 
Справка
 
    Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 23 июля 2013 года в отношении Седышева А.Н., осужденного по п. «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 09 сентября 2013 года оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2013 года.