Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013г.
К делу № 1 – 40 / 2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2013 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
адвоката Чаляна А.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
адвоката Щетинкина М.В., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
подсудимых ФИО, ФИО
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 10 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 7 месяцев, 02 апреля 2010 года Уйским районным судом Челябинской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области от 10.12.2009 года и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. Освобожден 25.02.2011 года по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от 24.02.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 7 дней, судимость не снята и не погашения в установленном законном порядке,омино<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО и ФИО совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, ФИО и ФИО., действуя согласованно, в рамках преступного сговора, своими совместными преступными действиями, выдвинув в адрес гр. ФИО угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, применив предмет, используемый в качестве оружия, причинив гр. ФИО телесные повреждения в виде обширного травматического отека мягких тканей лица с множественными сливающимися кровоподтеками и ссадинами на всем протяжении; ушибленных ран на слизистой оболочке нижней губы; резанной раны в правой заушной области; кровоподтека в области левой реберной дуги, которые согласно заключению эксперта № <адрес> от 10.12.2012 года в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня), то есть применив насилие опасное для жизни и здоровья открыто, умышленно путем разбойного нападения похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 19 800 рублей. С похищенным имуществом ФИО и Крестелев Д.Е. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания в присутствии защитников ФИО и ФИО заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Потерпевший ФИО в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО и ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО и ФИО по ст. 162 ч. 2 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия; действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО и ФИО действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО и ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
- на учете у врача-нарколога не состоит,
- за период нахождения в ИВС зарекомендовал себя как гражданин с уравновешенным характером, общительный, идущий на контакт с окружающими, спокойный. Нареканий со стороны сотрудников ИВС не имеет. Требования, предъявляемые к содержащимся в ИВС, не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению, при нем обнаружено не было. От лиц, содержащихся с ним, жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО - заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания ФИО следует исчислять с 23 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 01 декабря 2012 года по 23 января 2013 года.
Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
- на учете у врача-нарколога не состоит,
- за период нахождения в ИВС зарекомендовал себя как гражданин с уравновешенным характером, общительный, идущий на контакт с окружающими, спокойный. Нареканий со стороны сотрудников ИВС не имеет. Требования, предъявляемые к содержащимся в ИВС, не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению, при нем обнаружено не было. От лиц, содержащихся с ним, жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО - заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО исчислять с 23 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 01 декабря 2012 года по 23 января 2013 года.
04.12.2012 г. потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск на сумму 11800 рублей.
Суд считает заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску.
Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Однако в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО исчислять с 23 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 01 декабря 2012 года по 23 января 2013 года.
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО исчислять с 23 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 01 декабря 2012 года по 23 января 2013 года.
Взыскать с ФИО, ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11800 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- <данные изъяты>,
- нож, хранящийся в камере хранения ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу,
- административный материал, хранящийся в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин