Приговор от 27 мая 2013 года №1-40/2013г.

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Куеда        27 мая 2013 года
 
    Куединский районный суд Пермского края
 
    В составе:
 
    Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,
 
    подсудимых: Подсудимая Подсудимый,
 
    защитников - адвокатов Гаязовой Л.А., Пугачевой О.М.,
 
    представителя потерпевшего Представитель,
 
    при секретаре Котовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, сожительствующей с Подсудимый, имеющей на иждивении № малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой.
 
    Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего с Подсудимая, имеющего на иждивении № малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    С 1994 г. по 2008 г. Подсудимая на основании ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ, проживала в квартире принадлежащей МО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Подсудимая и Подсудимый вступили в преступный сговор на хищение металлических труб отопления из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>2, с целью сдачи их в качестве металлолома.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, подсудимая Подсудимая в период времени с 15 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, при помощи пилы по металлу напилила 7 металлических труб отоплении. После чего Подсудимая и Подсудимый отломили 2 надпиленные трубы и приготовили их для сдачи в металлолом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Подсудимая и Подсудимый вновь приехали в квартиру по адресу: <адрес> и в период времени с 10 до 12 часов отломили 5 надпиленных труб и расширительный бак отопления.
 
    С похищенными 7 металлическими трубами и расширительным баком отопления подсудимые Подсудимая и Подсудимый скрылись с места происшествия. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими неправомерными совместными действиями подсудимые Подсудимая, Подсудимый причинили МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1095 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия не возмещён.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимая, Подсудимый с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Лазукина Л.П., защитники - адвокаты Гаязова Л.А., Пугачева О.М., представитель потерпевшего Представитель, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимых Подсудимая, Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимая, Подсудимый совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 ч.1, УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимая, Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимая, Подсудимый суд, не усматривает.
 
    Подсудимые Подсудимая, Подсудимый ранее не судимы, в содеянном раскаиваются, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимая, Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.
 
    При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Представитель настаивает на возмещении ущерба в сумме 1095 рублей за похищенные металлические трубы и металлический расширительный бак отопления. Ответчики - подсудимые Подсудимая, Подсудимый с исковыми требованиями согласны полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимая, Подсудимый, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении осужденных Подсудимая, Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Татышлинского района Республики Башкортостан.
 
    Меру пресечения Подсудимая, Подсудимый оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с осужденных Подсудимая, Подсудимый в счет возмещения материального ущерба в пользу МО «<данные изъяты>» 1095 (одну тысячу девяносто пять) рублей в солидарном порядке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 металлических труб, металлический расширительный бак с трубой оставить в распоряжении Гражданин.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Разъяснить осужденным право участвовать в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы, принесения представления. О своем желании осужденные заявляют соответствующее ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в своей жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья
 
    Куединского районного суда                                                                   Байдин С.Н.