Приговор от 05 марта 2013 года №1-40/2013г.

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тамбов 05 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
 
    Председательствующего судьи Князевой М.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,
 
    Подсудимого Блинова Ивана Алексеевича,
 
    Защитника адвоката Рациновской И.Г., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    При секретаре Обуховой А.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО2,
 
    представителя потерпевшей адвоката Аникина В.И., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Блинова Ивана Алексеевича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
    установил:
 
    Блинов И.А., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в *** водитель Блинов И.А., управляя технически исправным транспортным средством *** государственный регистрационный номер ***, осуществлял движение по *** со стороны *** в сторону ***.
 
    Примерно в ***, проезжая около ***, водитель Блинов И.А. грубо нарушил требования п.8.1, 10.1 и дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, потерял контроль над движением, в результате чего не сохранил траекторию движения управляемого им транспортного средства в пределах правой половины проезжей части, после чего управляемое им транспортное средство переместилось в сторону левой половины проезжей части по направлению его движения, выезд на которую ему был запрещен дорожной разметкой, и допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении по краю проезжей части *** со стороны *** в сторону *** велосипедистом ФИО2
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 были причинены телесные повреждения, ***, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *** от *** квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Допрошенный в с уде подсудимый Блинов И.А. виновным себя признал полностью и показал, что *** он пришел с работы пораньше и они с *** поехали на речку. *** купила себе пиво и они расположились на пляже ***. Чуть позже он заметил, что окружающие мужчины оказывают внимание ***. И они начали на этой почве ругаться и поехали домой. По дороге они продолжали ругаться и *** захотела курить. В тот момент пачка сигарет упала у нее из рук и он попытался помочь ей достать ее. Когда поднял глаза, среагировать уже не успел и произошло ДТП, не справился с управлением. Он хотел оказать медицинскую помощь и помочь потерпевшей, но окружающие ее люди были настроены против него и он не стал усугублять положение. Отказался от медицинского освидетельствования потому, что побоялся, что его закроют до выяснения обстоятельств. К потерпевшей он и его коллеги приезжали два раза, но оба раза им было в грубой форме отказано. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном. В момент ДТП был трезв, с женой не пил. Гражданские иски прокурора и потерпевшей признает.
 
    Помимо признания подсудимым вины в совершении преступления, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
 
    Потерпевшая ФИО2 показала, что *** по *** ехала с *** на дачу на велосипедах. На перекрестке *** на повороте увидела машину, двигающуюся в ее сторону примерно за 50 м., *** ехали по встречной полосе на нее. В тот момент произошло столкновение и больше ничего не помнит, что случилось дальше. Лежала в больнице, был выявлен ушиб головного мозга. После была на больничном. Далее была операция на позвоночнике, вставлена титановая пластина в позвоночник. Каждые 2-3 недели ездит на лечение ***. Еще планируется операция весной. Со слов родственников знает, что водитель машины был не трезв. Просила взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда *** рублей, указав, что нравственные страдания выражаются в том, что она чувствует себя беспомощной, физически больным человеком с весьма ограниченными возможностями, нуждается в постореннем уходе и постоянном внимании, испытывает страх за свое здоровье и неизвестность в завтрашнем дне, переживает, что не сможет продолжить работу, в будущем не сможет обеспечивать себя самостоятельно, останется без средств к существованию. Ответчик не оказывал ей помощи как при ДТП, так и в ходе лечения, не предпринимал каких-либо мер, направленных на добровольное возмещение ущерба.
 
    Свидетель ФИО9 показал, что *** *** они с *** проезжали на велосипедах в сторону их дачи. Ехали по *** повороте *** его обогнала и начала объезжать припаркованный на обочине автомобиль ***. На повороте он увидел, что в ее сторону выехал автомобиль. В этот же момент машина сбила ***, она перелетела через капот машины Блинова и упала. Машина Блинова врезалась в припаркованный автомобиль на обочине. *** была без сознания. На месте ДТП из машины виновника вышли двое: Блинов и ***. Блинов находился в состоянии алкогольного опьянения, стоял стойкий запах перегара.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он не был очевидцем ДТП. Около *** *** ему позвонил *** ФИО2 - ФИО21 ФИО22, который попросил его срочно приехать, т.к. сбили ***. Приехав и увидев место ДТП, он побежал к дороге, где стояла машина подсудимого, скорая помощь и машина полиции. Сотрудники полиции ему указали на виновника ДТП. На месте ДТП он увидел разбитую *** в кустах и то, что Блинов был пьян. От него был запах. Также, со слов милиционеров, он узнал, что он был не трезв. Со слов *** ему известно, что они ехали по бордюру, *** его обогнала, внезапно выскочила машина и произошло ДТП. Когда ФИО2 была в реанимации, приезжали два мужчины, спрашивали, жива ли она, больше ничего не предлагали.
 
    Свидетель ФИО3, ***, дала показания аналогичные показаниям Блинова И.А., уточнив, что она в тот день пила пиво, а *** не пил. От прохождения медицинского освидетельствования отказался, т.к. испугался и у него был шок.
 
    Как показал свидетель ФИО11, проживающий на ***, *** он вышел из дома и пошел на пляж. По дороге к пляжу он стал свидетелем ДТП, в котором *** двигался в сторону ***, плавно смещаясь на встречную полосу, сбил женщину и врезался в припаркованную на обочине машину. Женщина двигалась со стороны ***. Он подходил к водителю, он был нетрезв, это он понял из несвязной речи, походке и запаху от него.
 
    Свидетель ФИО12 показал, что *** он приехал с друзьями на речку, припарковал свой автомобиль на обочине и они направились на пляж. Уже на пляже он услышал хлопок и спросил у прохожих, что случилось. Ему ответили, что произошло ДТП. Он дальше продолжал отдыхать. Чуть позже ему позвонил отец и сказал, что в его машину въехали. Он направился в сторону дороги и увидел, что его машина разбита и лежит в кустах, рядом лежал переломанный велосипед. Машина подсудимого также была разбита.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в тот день он находился на речке, был ***. Потом он услышал грохот и позже от прохожих узнал о ДТП. Он поднялся, чтобы посмотреть, что случилось. Он увидел *** разбитые и женщину, лежащую на дороге. От прохожих он также узнал, что виновник ДТП был пьяный. Сам достоверно не может утверждать, что виновник был пьяный.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что *** около *** он вместе с ФИО11 решили пойти на речку в районе *** на пляж *** Когда они подошли к перекрестку улиц ***, то посмотрели налево и увидели примерно в 100 м автомобиль ***. Убедившись в безопасности перехода улицы, они стали переходить дорогу по диагонали, то есть одновременно пересекая улицу ***. Когда переходили дорогу, то на *** с правой стороны проезжей части у обочины по направлению движения по *** от *** в сторону *** находился автомобиль ***. Также по *** по краю проезжей части с правой стороны по направлению движения по *** от *** в сторону *** двигались два велосипедиста. Первая была женщина, как потом ему стало известно ФИО2, за ней молодой парень. Они ехали друг за другом. Когда они стали переходить дорогу, ФИО21 не доехала до припаркованного автомобиля менее 5 м. Когда они с ФИО11 дошли до середины дороги, то обратили внимание, что автомобиль *** начал смещаться от края дороги сначала в центр дороги, а потом вообще выехал на полосу встречного движения для себя. В это момент ФИО21 уже ехала перед припаркованным автомобилем ***. Перейдя дорогу, он обратил внимание, что автомобиль *** проехал сразу за спиной у них, то есть водитель автомобиля не пытался вернуться на разрешенную для его движения правую полосу проезжей части. Ему показалось странным, т.к. водитель *** никого не обгонял и на дороге не было помех для движения в разрешенной полосе движения. Когда они уже были на обочине, он услышал за спиной звук – резкий удар. Повернувшись, увидел, что автомобиль *** наехал на велосипед под управлением ФИО21 и продолжал двигаться прямолинейно в припаркованный у обочины автомобиль ***. При этом ФИО21, когда ее сбил автомобиль, сначала слетела с велосипеда, потом ударилась об лобовое стекло автомобиля. После этого она перелетела через крышу и упала на асфальт, при этом она не двигалась. Он подумал, что она потеряла сознание либо умерла. После этого через секунду тот же автомобиль столкнулся со стоявшим автомобилем ***. (л.д.127-132)
 
    Свидетель ФИО15, ***, показал, что о ДТП знает со слов Блинова, который рассказал, что ему требуется финансовая помощь. После случившегося коллектив собрал денежные средства в размер *** рублей и они их поехали передавать потерпевшей. Но им в грубой форме было отказано родственниками потерпевшей. Они спрашивали о состоянии потерпевшей, но им сказали передать Блинову, чтобы он молился и что им ничего не нужно от них.
 
    Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания, ***
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, ***, не являвшегося очевидцем ДТП, следует, что *** стала как ребенок, сама не встает. Ходит с трудом, лечение болезненное, многочисленные операции. Он ее везде сопровождает, процесс перевозки затруднен. Страх ее не оставляет и сейчас, она ночами не спит, встает и ходит.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и материалами уголовного дела:
 
    Рапортом оперативного дежурного ОП *** УМВД России по *** ФИО18, согласно которому он доложил начальнику ОП *** о том, что *** в ***. в дежурную часть ОП *** УМВД России по *** по радиостанции ППС ФИО23 поступило сообщение о произошедшем ДТП на перекрестке *** с пострадавшими (л.д.24);
 
    Рапортом старшего инспектора по ИАЗ отдела ГИБДД УМВД России по *** капитана полиции ФИО19 от *** аналогичного содержания (л.д.82-83);
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен участок проезжей части по *** у ***. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты велосипед торговой марки *** автомобиль *** (л.д.25-28);
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы *** от ***, в соответствии с выводами которой у ФИО2 имели место:
 
    *** В результате получения указанных телесных повреждений и развившихся осложнений ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (л.д.176-179);
 
    Заключением автотехнической судебной экспертизы *** от ***, в соответствии с выводами которой водитель автомобиля *** Блинов И.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п.8.1 и 10.1 и дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Водителю ФИО2 необходимо было действовать в соответствии с требованиями п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Действия водителя Блинова И.А. не соответствовали требованиям безопасности движения и могли послужить причиной имевшего место происшествия.(л.д.182-184);
 
    Протоколом осмотра велосипеда торговой марки *** на котором обнаружены сильные технические повреждения, а именно: отсутствует вилка на переднем колесе, переднее колесо находится отдельно от велосипеда с деформацией обода колеса в виде «восьмерки», а именно дугообразно загнуто. Оторван от рамы велосипеда руль управления, оборваны передние тормоза, идущие от руля. Повреждена накладка для рук на руле. Имеется деформация на педалях в виде вмятин, на боковой стороне велосипеда имеются в виде счеса лако-красочного покрытия рамы следы, визуально похожие на следы волочения, повреждены звездочки переключения передач.(л.д.185-190).
 
    Суд, оценив в совокупности все исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, находит их достаточными для признания вины подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Квалифицируя действия Блинова И.А. таким образом, суд исходит из того, что причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью находится в прямой причинной связи с нарушением именно Блиновым И.А. правил дорожного движения.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Блиновым И.А. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    ***
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное заглаживание причиненного вреда, ***, суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Блинову И.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск прокурора о возмещении средств в размере 24 560 рублей 75 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО2, в пользу *** подлежит удовлетворению.
 
    Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей полежит частичному удовлетворению.
 
    Удовлетворяя исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда частично, суд, несмотря на признание иска подсудимым, руководствуется требованиями ч.2 ст.39 ГПК РФ, согласно которым суд не принимает признание иска ответчиком, если это нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    Так при определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.151 ГК РФ принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Блиновым И.А. совершено преступление по неосторожности. Со слов подсудимого и *** размер его заработной платы составляет *** рублей. Он является единственным кормильцем в семье, ***.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что в результате ДТП потерпевшая стала инвалидом третьей группы, перенесла операцию на позвоночнике, систематически вынуждена выезжать в связи с состоянием здоровья на консультации в ***, лишена возможности вести активный образ жизни, присущий ей до ДТП, что безусловно причиняет ей нравственные страдания.
 
    Ввиду изложенного суд считает возможным взыскать с Блинова И.А. в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей, считая такой размер разумным и достаточным, а также принимая во внимание, что моральный вред в размере 50000 рублей уже возмещен подсудимым в добровольном порядке.
 
    Расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Блинова Ивана Алексеевича признать виновным по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства или пребывания, места работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования *** без согласия указанного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Блинову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: велосипед марки *** - оставить потерпевшей ФИО2
 
    Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Блинова Ивана Алексеевича в пользу *** 24 560 рублей 75 копеек.
 
    Взыскать с Блинова Ивана Алексеевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в размер 15000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Князева М.В.