Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013г.
Дело № 1-40/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «31» мая 2013 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никонова А.А., представившего удостоверение №;
подсудимого Шатохина Д.В.,
потерпевшего ФИО5,
защитника адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом «Чаплыгинский» № ЛОКА;
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шатохина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шатохин Д.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шатохин Д.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - помощника оперативного дежурного дежурной части Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Чаплыгинский» (далее М ОМВД России «Чаплыгинский») старшины полиции ФИО5, назначенного на указанную должность приказом начальника М ОМВД России «Чаплыгинский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и обязанного, согласно п.7 и п. 10 должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части М ОМВД России «Чаплыгинский» ФИО5, утвержденной и.о. начальника М ОМВД России «Чаплыгинский» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:
- выполнять указания оперативного дежурного;
- производить досмотр административно задержанных и арестованных при
помещении их в камеры, а также при возвращении с работ, а также обязанного в соответствии с подпунктами 1, 2, 4, 11 ч.1 ст. 12, Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции":
- принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и
сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (п.п.1);
- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.п.2);
- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (п.п.4);
- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.п. 11), и наделенного правами в соответствии с подпунктами 1, 8, 16 ч. 1 ст. 13, Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции":
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.п.1);
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать
доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об
административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные
законодательством об административных правонарушениях (п.п.8);
- осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами (п.п.16).
07.03.2013г. в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 05 минут Шатохин Д.В. был доставлен сотрудниками ППСп М ОМВД России «Чаплыгинский» ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в фойе дежурной части М ОМВД России «Чаплыгинский», расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Далее, в указанный промежуток времени, помощник оперативного дежурного М ОМВД России «Чаплыгинский» ФИО5, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 07.03.2013г., утвержденной и.о. начальника М ОМВД России «Чаплыгинский», проследовал в фойе дежурной части М ОМВД России «Чаплыгинский», расположенного по адресу: <адрес>, где должен был в соответствии с указанием оперативного дежурного и в целях осуществления производства по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и своими должностными инструкциями, произвести личный досмотр находившегося в фойе дежурной части М ОМВД России «Чаплыгинский» Шатохина Д.В. При этом, Шатохин Д.В. осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудник полиции ФИО5 является представителем власти и осуществляет исполнение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям помощника оперативного дежурного ФИО5 при производстве по делу об административном правонарушении, по мотиву нежелания быть привлеченным к административной ответственности, путем применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, нанес лобной частью головы один удар в область левой надбровной дуги ФИО5 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
В результате преступных действий Шатохина Д.В. потерпевшему ФИО5 был причинен кровоподтек левой надбровной дуги с переходом на веки левого глаза. Данное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью человека.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Шатохину Д.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. В ходе предварительного расследования Шатохин Д.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шатохин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Шатохин Д.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Шатохина Д.В. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шатохина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им, как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Шатохина Д.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Шатохин Д.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 126,127), не судим (л.д. 123). Постоянного источника дохода не имеет. Является учащимся 6 курса Чаплыгинского аграрного колледжа. Иждивенцев не имеет. В органы местного самоуправления на Шатохина Д.В. жалоб от жителей не поступало (л.д. 131).По месту жительства УУП М ОМВД России «Чаплыгинский» характеризуется посредственно, склонен к совершению административных правонарушений (л.д. 128).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Шатохина Д.В. возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Шатохиным Д.В..
Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, данные о личности подсудимого, обстоятельства и характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Шатохина Д.В..
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шатохина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Шатохину Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников