Приговор от 22 апреля 2013 года №1-40/2013г.

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
Ростовской области. 22 апреля 2013 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
 
    подсудимого Присячева Сергея Владимировича,
 
    защитника Матросова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Присячева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 16 в х. <адрес>, имеющего среднее образование, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 218 ч. 1, 144 ч. 2, 191-2 УК РСФСР, к пятнадцати годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии усиленного режима, без ссылки, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Присячев С.В. в августе 2002 г., более точное время не установлено, не имея в установленным законом порядке разрешения на приобретение, хранение взрывчатых веществ и не состоя на учете владельцем гладкоствольного охотничьего оружия, в подразделении по лицензионно разрешительной работе, незаконно приобрел у ныне покойного ФИО4 взрывчатое вещество, бездымный порох. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сыпучее вещество серо-зеленого цвета, массой 36 грамм, является взрывчатым веществом метательного типа, бездымным порохом, сыпучее вещество зеленого цвета массой 104 грамм, является взрывчатым веществом метательного типа бездымным порохом. Присячев С.В. в период времени с августа 2002 г. по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил данное взрывчатое вещество в количестве 140 грамм, у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, х. Русский, <адрес> дом. 16. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. по месту жительства Присячева С.В. в коридоре его жилого дома, по адресу: <адрес>, х. Русский, <адрес> дом. 16, данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято в присутствии Присячева С.В., сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>.
 
    Подсудимый Присячев С.В. вину признал и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии.
 
    Вина подсудимого Присячева С.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подозреваемого Присячева С.В. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч., к нему по месту жительства прибыли сотрудники полиции с двумя понятыми. Сотрудники полиции представились, установили кто проживает совместно с Присячевым С.В. Предъявили ему для ознакомления путем прочтения постановление Орловского районного суда о разрешении проведения у него по месту жительства оперативно розыскных мероприятий, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища. Пояснили, что по имеющейся у них информации, он у себя по месту жительства незаконно хранит огнестрельное оружие, порох и боеприпасы. Предложили ему их добровольно выдать, если таковые имеются, а так же предложили добровольно выдать предметы и вещества изъятые из гражданского оборота, наркотики, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Разъяснили, что лицо добровольно выдавшее предметы и вещества изъятые из гражданского оборота освобождается от уголовной ответственности. Он пояснил, что у по месту его жительства есть незарегистрированное охотничье ружье, которое в разбитом состоянии, без приклада он нашел летом примерно в начале июня 2012 г. на свалке х. <адрес>. Дома изготовил самостоятельно приклад к нему и хранил не преследуя никакой цели. Так же пояснил, что у него имеются три охотничьих патрона к этому ружью. Их он нашел на свалке, когда нашел ружье. Охотничье ружье, три патрона он вынес из своего дома и добровольно выдал их сотрудникам полиции. Сотрудники полиции изъяли три патрона 16 калибра с латунными гильзами. Поместили их в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета. Горловину пакета обвязали отрезком нити белого цвета и опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов» ОМВД России по <адрес>. Скрепили подписями всех участников осмотра. На добровольно выданное охотничье ружье 16 калибра с номером цевья 62765, номером ствола 62765, сотрудники полиции прикрепили на отрезке нити белого цвета бумажную бирку с оттиском мастичной печати «для пакетов» ОМВД России по <адрес>. Скрепили подписями всех участников осмотра. С его разрешения, в присутствии двух понятых сотрудники полиции проследовали в кладовку его домовладения, откуда он выносил охотничье ружье и патроны. Его попросили из шкафа достать полиэтиленовые пакеты. Он из шкафа достал полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом серого цвета, и металлическую банку из под кофе «Гранд», так же с сыпучим веществом серого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в банке и пакете, он пояснил, что это порох и что его ему дал примерно в августе 2002 г., ФИО4, проживающий ранее в х. <адрес>. Порох он хранил по тому, что имел намерения самостоятельно заряжать патроны. На вопрос сотрудников полиции, почему он добровольно не выдал порох, он пояснил, что забыл про него. Сотрудники полиции поместили полиэтиленовый пакет с порохом и металлическую банку с порохом, в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловину которого обвязали отрезком нити белого цвета и опечатали бумажной биркой, с оттиском мастичной печати «для пакетов» ОМВД России по <адрес>. Скрепили подписями всех участников осмотра. Все участники осмотра на служебном автомобиле проследовали на свалку бытовых отходов, расположенную на окраине х. <адрес>, где он указал на место в котором летом 2002 г. нашел охотничье ружье и патроны к нему. (л.д. 46-49).
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 показал о том, что в феврале 2013 года сотрудники полиции предложили ему поучаствовать понятым. Сотрудники полиции сообщили, что по их информации у Присячева хранится оружие. Он, сотрудники полиции, второй понятой ФИО6, проехали домой к Присячеву, в х.Русский. Сотрудники полиции предложили Присячеву добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие, патроны. Присячев сразу вынес ружье и патроны. Сказал, что больше у него ничего нет. Тогда с согласия Присячева сотрудники полиции прошли к нему в дом, для осмотра. Из кладовки вынесли банку из-под кофе, в которой находился порох. На вопрос сотрудников полиции, откуда у Присячева появился порох, Присячев сказал, что дал сосед, который уже умер. На вопрос, откуда у Присячева появилось ружье, он сказал, что нашел его на свалке. Ружье было без приклада, приклад он сделал сам. Все это он использовал для своих нужд. Потом они все проехали на свалку, где Присячев показал место, где он нашел ружье.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что к нему домой приехали сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при изъятии оружия. По их информации, у Присячева хранится оружие. Для этого надо было съездить в х. Русский. Он, другой понятой ФИО5 и сотрудники полиции поехали в х. Русский, домой к Присячеву. Сотрудники полиции предъявили Присячеву постановление и предложили добровольно выдать оружие, наркотики. Присячев вынес ружье и три патрона. Присячев пояснил, что ружье нашел на свалке и оно было без приклада. Приклад он сделал сам. Потом сотрудники полиции прошли в дом к Присячеву, и нашли банку из-под кофе, в которой находилось вещество серого цвета, порох. Сотрудники полиции спрашивали у Присячева, откуда у него порох. Присячев сказал, что кто-то дал, но кто, он (Таранников) не помнит. Присячев не выдал порох потому, что забыл про него. Они все съездили на свалку, и Присячев показал место, где он нашел ружье.
 
    Постановлением Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, в отношении Присячева С.В., по месту его жительства, по адресу: <адрес>, х. Русский, <адрес> дом. 16. (л.д. 10).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ по месту жительства Присячева С.В., по адресу: х. Русский, <адрес> <адрес>, изъято охотничье ружье марки ИЖ 16 калибра №, три охотничьих патронов 16 калибра, охотничий порох, которые Присячев СВ. незаконно хранил. (л.д. 9).
 
    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности, домовладения, транспортных средств принадлежащих Присячеву С.В., по адресу: <адрес>, х. Русский, <адрес>. Обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье марки ИЖ 16 калибра №, три охотничьих патрона 16 калибра, взрывчатое вещество (порох). (л.д. 11-17).
 
    Справкой Красноармейской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ исх. №
651, согласно которой Присячев С.В. проживает по адресу: <адрес>, х. Русский, <адрес>. (л.д. 18).
 
    Справкой от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, согласно которой Присячев С.В., как владелец охотничьего гладкоствольного оружия, на учете ЛРР ОМВД России по <адрес> не значится. (л.д. 29).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу сыпучие вещество, серо-зеленого цвета массой 35 гр., представляет собой взрывчатое вещество метательного типа, бездымный порох. Представленное на экспертизу сыпучие вещество, серо-зеленого цвета массой 103 гр., представляет собой взрывчатое вещество метательного типа, бездымный порох. Порох представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом, и способен при определенных условиях к взрывному горению. Первоначальной количество пороха по результатам исследования, до проведения экспертизы, 36 гр. и 104 гр. соответственно. (л.д. 106-108).
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-112).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-114).
 
    Суд считает вину подсудимого Присячева С.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    У суда не имеется оснований для изменения подсудимому Присячеву С.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом установленной законом степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Присячева С.В., суд считает назначить подсудимому Присячеву С.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
    У суда не имеется оснований для применения ст. 53 1 УК РФ.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Присячевым С.В. преступления, характеристику его личности. Наличие отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ-рецидива преступлений. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд считает признать наличие в действиях подсудимого смягчающего вину обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает, что исправление и перевоспитание Присячева С.В. возможны без изоляции от общества. Наказание Присячеву С.В. назначить в соответствии со ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы, с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецгосоргана.
 
    Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает банку с порохом (л.д. 113-115), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3893, 389 4 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Присячева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ, в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> один раз в месяц.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Присячеву Сергею Владимировичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: банку с порохом (л.д. 113-115), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья Носов А.В.