Решение от 30 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    1-40/13
 
 
 
    г.Ишимбай                                                                           30.05.2013 
 
 
      Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Республики Башкортостан Машкова В.А., с участием государственного обвинителя, заместителя Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>. защиты в лице адвоката: <ФИО2>. удостоверение № <НОМЕР> ордер №<НОМЕР> подсудимого: Белова И.М.. потерпевшей: <ФИО3> при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белова <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 139ч.1 УКРФ,
 
 
Установил:
 
 
    Белов И.М. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 23 час. 25 мин. Белов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с <ФИО5> и <ФИО6>, пришел к дому по месту жительства <ФИО3> проживающей по адресу: <АДРЕС>, с целью распития спиртного. Пройдя во двор дома, Белов И.М. зашел на веранду дома и стал стучать по входной двери дома, на что дверь ему ни кто не открыл. После чего Белов И.М. вышел во двор дома, где в тот момент находился <ФИО5>, и видя, что <ФИО3>,  <ФИО8> дверь не открыла, убедившись, что им входную дверь дома не открывают и внутрь не пускают, у Белова И.М. совместно с находящимся во дворе дома <ФИО5>, возник умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО3>
 
    После чего <ФИО5>, находясь по указанному адресу, взял деревянную палку, которой стал разбивать стекла окон дома.
 
    Осуществляя задуманное, Белов И.М. <ДАТА8> около 23 час. 30 мин., реализуя свой умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО3> подойдя к  окну дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в котором <ФИО5> разбил стекло в оконной раме, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, и желая этого, через образовавшийся проем в оконной раме  дома, незаконно и портив воли лица, проживающего вдоме5 по ул. <АДРЕС>, пролез внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище <ФИО9>.
 
    После того как в жилище <ФИО9> незаконно проник Белов И.М. <ФИО5> так же через прем в оконный раме, проник внутрь  дома <ФИО9>.
 
    В ходе совершения своих преступных действий, Белов И.М. осознавал, общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, знал, что проникает в чужое жилище незаконно, при отсутствии  воли и согласия проживающего в нем лица.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов И.М.  вину по предъявленному ему  обвинению  по ст. ст. 139ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
 
    Государственный обвинитель,  потерпевшая,  защитник  не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Белова И.М.  и рассмотреть данное дело в особом порядке  судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия  по ч.1 ст. 139  УК РФ квалифицированы правильно.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому   разъяснены и понятны.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
      Действия Белова И.М., который совершил нарушение неприкосновенности жилища - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, суд квалифицирует по ст. 139 ч.1  УК РФ.
 
    По месту жительства  Белов И.М.    характеризуется отрицательно.
 
     Обстоятельствами смягчающими наказание,  суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах уголовного дела на л.д.22 имеется объяснение Белова И.М.   из содержания которого следует, что он полностью признал свою вину и дал показания о совершенном преступлении. Данное объяснение  Беловым И.М.    дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного   преступления,  данные о  личности подсудимого, наличие смягчающих и      отягчающих обстоятельств, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.     
 
              Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Белова <ФИО10>  признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.139ч.1 УК РФ и назначить  наказание   в виде 6 (шесть ) месяцев исправительных  работ с удержанием в доход государства 10% от заработка осужденного и отбыванием  в  местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным,  установить Белову И.М. испытательный срок - 1 (один) год, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
 
                Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района « ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белову И.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району Республики Башкортостан.
 
    Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
Мировой судья                                                                                     В.А.Машков