Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Лотошино Московской области 05 июня 2013 годаМировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимого Горбачева <ФИО1>
защитника Вдовина Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Колосовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбачева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> ФЗ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбачев В.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах, что он, <ДАТА4>, днём, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что предоставляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществляющего предоставление кредитов и займов населению, заведомо ложные сведения о своём трудоустройстве в фирме «Стройрембизнес» с целью незаконного получения в <ОБЕЗЛИЧЕНО> кредита в размере 75000 рублей, который не намеревался возвращать, заполнил Заявление - анкету <НОМЕР> (оферта) о предоставлении потребительского займа микрозайма на получение личной международной банковской карты «MasterCard» «PLATINUM”. Получив кредитную карту <НОМЕР>, на неопределённый срок действия, <ФИО2>, реализуя свой преступный умысел, <ДАТА5> в 11 час. 00 мин., находясь у банкомата принадлежащего банку <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС> на <АДРЕС> области, умышленно, с корыстной целью, используя вышеуказанную кредитную карту, обналичил сумму кредита в размере 69100 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, продолжая свои преступные намерения, умышленно, с корыстной целью, <ДАТА6> через банкомат принадлежащий банку <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в <АДРЕС> на <АДРЕС> области, незаконно используя кредитную карту, оплатил услуги сотовой связи на сумму 50 рублей. Продолжая свои преступные намерения, умышленно, с корыстной целью <ДАТА7> через банкомат принадлежащий банку <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в <АДРЕС> на <АДРЕС> области, незаконно, используя кредитную карту, оплатил услуги сотовой связи на сумму 500 рублей. Продолжая свои преступные намерения, умышленно, с корыстной целью <ДАТА8> через банкомат принадлежащий банку <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в <АДРЕС> на <АДРЕС> области, незаконно, используя кредитную карту, оплатил услуги сотовой связи на сумму 50 рублей. Своими действиями <ФИО2> причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 69700 рублей.
Горбачев В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с ходатайством подсудимого <ФИО2> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Горбачев В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Горбачев В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Горбачев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО3> возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Горбачев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.159.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года №207 - ФЗ и, таким образом, суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Горбачева В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд полагает, что действия Горбачева В.Н. правильно квалифицированны органом предварительного расследования по ст.159.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября2012 года №207 - ФЗ, так как данный уголовный закон улучшает положение подсудимого по сравнению с уголовным законом действовавшим во время совершения инкриминируемого ему деяния и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ имеет обратную силу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбачевым В.Н. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Горбачева В.Н., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Горбачева В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, частичное возмещение им причиненного его действиями вреда, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Горбачевым В.Н. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности положительно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Горбачева В.Н. возможно при назначении ему наказанияв виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.159.1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.
Определяя размер штрафа подлежащего назначению Горбачеву В.Н. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение самого подсудимого и членов его семьи, фактические обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого Горбачеву В.Н. в размере 7000 рублей.
Кроме того, суд не усматривает в действиях Горбачева В.Н. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> к Горбачеву В.Н., в возмещение причинённого преступлениями материального ущерба, заявлен гражданский иск на общую сумму 123177 рублей 43 коп., из расчёта 81062 рубля 75 коп. - кредитная задолженность, 29974 рубля 05 коп. - проценты, 12320 рублей 63 коп. - иные платы и штрафы.
Горбачев В.Н. исковые требования <ОБЕЗЛИЧЕНО> не признал.
Учитывая, что для разрешения гражданского иска в части заявленных требований по возмещению материального ущерба необходимо проведение дополнительных расчетов, для которых также необходимо предоставление дополнительных сведений со стороны истца, что повлечет за собой отложение судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, считает возможным признать за гражданским истцом <ОБЕЗЛИЧЕНО> право на удовлетворение гражданского иска и полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска заявленного <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Горбачеву В.Н. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбачева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года №207 - ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Горбачеву В.Н., в виде обязательства о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кредитную банковскую карту на имя Горбачева В.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и бланк Заявления-анкеты от имени Горбачева В.Н., заполненный им собственноручно - хранить при уголовном деле.
Признать за гражданским истцом <ОБЕЗЛИЧЕНО> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска заявленного <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Горбачеву <ФИО4>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: