Решение от 14 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Комаричи 14 мая 2013 г.Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского района Брянской области АмелинаА.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Комаричского района Брянской области Егоровой И.Ю.,подсудимой Полуниной М.Ф.
 
    защитника                                                                                      Гаврилова В.М.
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                                Машковой Н.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:                                                                       
 
    Полуниной Марины Федоровны, 
 
    <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование  среднее, не замужем, имеющей на иждивении 1-го малолетнего ребенка, проживающей в <АДРЕС> района <АДРЕС> области по <АДРЕС>, не работающей,  не военнообязанной, судимости не имеющей,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Подсудимая <ФИО1> совершила угрозу убийством.  
 
                Преступление подсудимой совершено в <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА4> около 22 часов 30 мин. <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по <АДРЕС> в <АДРЕС>  на почве возникших личных неприязненных отношений устроила скандал с находившимся в доме <ФИО2>, в ходе которого действуя умышленно с целью угрозы убийством взяла в правую руку кухонный нож, подошла к нему на расстояние около 1 м и со словами «я тебя сейчас убью» намахнулась на него ножом.  Угрозу убийством со стороны <ФИО1> <ФИО2> в тот момент воспринимал реально, обоснованно опасаясь ее осуществления. 
 
                Подсудимая <ФИО1>  в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.       
 
 
                Несмотря на признание подсудимой <ФИО1> своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
                Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ с согласия сторон показаниями подсудимой <ФИО1> (л.д.48-51), согласно которым она со своим сожителем <ФИО4> и малолетним ребенком в возрасте 4-х месяцев проживает в <АДРЕС> по <АДРЕС>. <ДАТА5> в дневное время она вместе со своим сожителем и знакомыми Гришиным Русланом и  <ФИО2> Владимиром употребляли спиртное. Через некоторое время Гришин Руслан опьянел и ушел спать в другую комнату, а они втроем продолжили употреблять спиртное. Около 22 часов <ФИО4> стал беспричинно ревновать ее к <ФИО2> и при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она в свою очередь стала ругаться на <ФИО4> и между ними возникла ссора. В ходе ссоры <ФИО2> стал заступаться за <ФИО4>. И тогда она стала выгонять <ФИО2> из дома. <ФИО2> отказался уйти из дома и вместе с <ФИО4> подошли к печке и стали курить. При этом о чем-то разговаривали. Ее это сильно разозлило, и она решила напугать <ФИО2>, чтобы он покинул дом. С этой целью она взяла кухонный нож, подошла к <ФИО2> на расстояние около 1 м, направила нож в его сторону и сказала, что если он не уйдет из дома, она его зарежет. На самом деле убивать <ФИО2> она не хотела, а хотела его только напугать, чтобы он ушел из дома. В ответ на ее слова <ФИО2> дернулся и не удержав равновесие наткнулся на лезвие ножа. Она увидела, что лезвие ножа прорезало верхнюю одежду <ФИО2> и достало до его тела. Из раны пошла кровь. Она сразу побежала к соседке <ФИО7> Лилии и по телефону позвонила в «скорую помощь». Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, и <ФИО2> увезли в Комаричскую ЦРБ. После чего к ней приехали сотрудники полиции, и она им все рассказала по поводу произошедшего.
 
                После оглашения показаний подсудимая <ФИО1> подтвердила, что она давала такие показания и от них не отказывается. 
 
 
                Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего <ФИО2> (л.д.35-37), согласно которым <ДАТА5> г. около 17 час. 00 мин. он пришел в гости к своему брату <ФИО4>, который проживает со своей сожительницей <ФИО1> и малолетним ребенком  в <АДРЕС> по <АДРЕС>. В это время в доме так же  находились Мишаков Евгений и его знакомая по имени Виктория. На кухне дома они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время Мишаков Е. и его знакомая ушли, а они остались втроем и продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков между <ФИО4> и <ФИО1> произошла ссора в ходе которой они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. Он отозвал <ФИО4> в другую комнату, и они стали курить возле печки.  В это время к ним подошла <ФИО1> и снова стала ругаться на <ФИО4>. Тогда <ФИО2> стал говорить <ФИО1>, чтобы она успокоилась. Однако она еще больше разозлилась, взяла со стола кухонный нож, подошла к нему на расстояние около 1 м, направила нож на него и сказала, что если он не уйдет из дома, то она его зарежет. В тот момент он угрозу убийством со стороны <ФИО1> воспринимал реально, так как она находилась в состоянии опьянения и могла ударить его ножом. После этого он попытался обойти ее, чтобы пройти к выходу, но так как был сильно выпивши, то не удержал равновесие  и наткнулся на нож, который она держала в руке. При этом лезвие ножа попало ему в область грудной клетки, и он почувствовал сильную боль. <ФИО1> сразу побежала звонить в «скорую», а <ФИО4> подошел к нему и стал помогать останавливать кровотечение. Через некоторое время приехала скорая помощь и его отвезли в Комаричскую ЦРБ и поместили в хирургическое отделение. По поводу причинения ему телесных повреждений он претензий к <ФИО1> не имеет, так как считает, что все произошло по неосторожности, а по факту угрозы убийством  в свой адрес, желает привлечь <ФИО1> к уголовной ответственности.
 
                Показаниями свидетеля <ФИО8>, которая в судебном заседании показала, что по соседству с ней по <АДРЕС> проживает  <ФИО1>  ее сожителем <ФИО4>  и малолетним ребенком. <ДАТА5> г. около 22 часов к ней прибежала <ФИО1> и попросила вызвать «скорую». При этом она сказала, что в ходе ссоры с <ФИО2> нечаянно ткнула его ножом. Она вызвала «скорую» и вместе с <ФИО1> пошла к ней домой. В доме на кухне она увидела <ФИО2>, у которого вся одежда была в крови. Всех подробностей происшедшего ей никто не рассказывал. 
 
 
                Показаниями свидетеля <ФИО4>, который в судебном заседании показал, что после совместного распития спиртных напитков между <ФИО1> и <ФИО2> возникла ссора в ходе которой <ФИО2> наткнулся на нож, который держала в руке <ФИО1> Когда это произошло и все подробности этого дела он не помнит, так как прошло много времени. 
 
                По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО4> (л.д.40-43) данные им в ходе предварительного расследования , согласно которым <ДАТА5> г. в дневное время он  и его сожительница <ФИО1> находились дома. Около 18 часов к ним пришли его брат  <ФИО2> со своим знакомым  Гришиным Русланом. Вчетвером они сели на кухне и стали распивать спиртное. Через некоторое время Гришин Р. опьянел и ушел спать в другую комнату, а они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ему показалось, что <ФИО1> проявляет интерес к <ФИО2>. На этой почве между ними возник скандал, в ходе которого они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. В их спор вмешался <ФИО2> и отвел его в сторону. Возле печки они сели и закурили. Однако <ФИО1> не успокаивалась и продолжала ругаться. <ФИО2>встал и сказал, чтобы она замолчала. После  этого <ФИО1> взяла в руку кухонный нож, подошла к <ФИО2> на расстояние около 1 м, направила нож в его сторону и сказала, что если он не уйдет из их дома, то она его зарежет. <ФИО2> испугался угроз и стал обходить <ФИО1>, но не удержал равновесие и напоролся на нож, который она продолжала держать в  руке. После чего у <ФИО2> на одежде появилась кровь. <ФИО1> сразу побежала к соседям, чтобы вызвать «скорую помощь». Через некоторое время приехала машина скорой помощи и увезла <ФИО2> в Комаричскую ЦРБ.
 
                После оглашения показаний свидетель <ФИО4> подтвердил, что это его показания, и он от них не отказывается.
 
 
                Вина <ФИО1>  в совершенном преступлении также подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.                                                            
 
 
                Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу что органом дознания  МО МВД России «Севский»  действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
 
                При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также принцип справедливости наказания. 
 
                Подсудимая <ФИО1> вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной, не старалась завести в заблуждение следствие и суд , по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное ею преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. На иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Потерпевший просит привлечь подсудимую к уголовной ответственности.  
 
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной.     
 
                Данные смягчающие обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления  совершенного  подсудимой.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ   судом не установлено.
 
 
                Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а так же учитывая мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и поэтому назначает ей  наказание  в виде ограничения свободы 
 
 
                Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст.303, 304, 307- 309  УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                1. Полунину Марину Федоровну признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание  в виде     ограничения свободы на срок 2 месяца.       
 
                2.  <ФИО1> после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию , не уходить из дома в ночное время в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области и не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа, являться в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации. 
 
                3. Меру пресечения <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении   оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
                4.  Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить после  вступления постановления в законную силу.
 
                5. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                   А.Е. Амелин