Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
К О П И Я
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«24» мая 2013 г.г.Унеча
Суд в составе:
Председательствующего - мирового судьи судебного участка №59Унечского района Брянской области Гуторова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Литвиновой В.Н., старшего помощника прокурора Унечского района,
подсудимого Кротова К.Г.,
защитника Геращенко А.В., предоставившей удостоверение №290 и ордер №304550 от 24 мая 2013 года,
при секретаре Саврико Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРОТОВА К.Г.,
<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрирован <АДРЕС>,гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, без постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кротов К.Г., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Данное преступление Кротов К.Г. совершил при следующих обстоятельствах:
24.10.2012г. около 21час. в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, Кротов К.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО1> вышел из дома в веранду, где взял топор в руки и зайдя в дом, держа при этом топор в правой руке, острую часть топора, направив в сторону <ФИО1>, подошел к ней, <ФИО1>, вплотную, замахнувшись на нее, <ФИО1>, топором, высказал в адрес последней слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». Учитывая то, что имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Кротов К.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен, <ФИО1> угрозу убийством со стороны Кротова К.Г. в свой адрес, восприняла реально.
Кротову К.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Кротов К.Г. сознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то , что в отношении его без исследования собранных по делу доказательств может быть постановлен обвинительный приговор и, что этот приговор не может быть обжалован ни в апелляционном ни в кассационном порядке в виду несоответствия вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не прибыла, но накануне позвонила по телефону и просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщив при этом , что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Литвинова В.Н., защитник Геращенко А.В. поддерживают заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому решил постановить в отношении Кротова К.Г. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Кротова К.Г. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Таким образом, в данном случае Кротов К.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Кротов К.Г. характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Кротову К.Г., суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.
Видом наказания, по убеждению суда, Кротову К.Г., в данном случае следует избрать ограничение свободы.
Что же касается взыскания с Кротова К.Г. судебных издержек в размере 1100 руб., то в этом следует отказать, так как дело рассматривалось в особом порядке, а в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ - процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в случае рассмотрения дела в особом порядке.
Суд назначает наказание Кротову К.Г. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-308,309,316-317,322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кротова К.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год ограничения свободы.
Кротову К.Г. установить следующие ограничения:
- Не уходить из дома по адресу: <АДРЕС> с 23 час. 00 мин. до 06 часов утра;
- Не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях;
- Не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа , осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказание в виде ограничения свободы;
- Не выезжать за пределы Унечского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Кротову К.Г. не избирать, а процессуальную меру принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить, а затем отменить.
Вещественное доказательство - топор, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ(несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унечский районный суд, подачей жалобы в мировой суд, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись А.Г.ГУТОРОВ