Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-40/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар
03 апреля 2013 года
Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми Попов А.В., при секретаре Казаковой С.Н.,
с участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
подсудимых Чирковой И.В. и Лобановой К.А.,
защитников Шуракова В.Л. и Мелентьева С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чирковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и
Лобановой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Чиркова И.В. обвиняется в совершении указанного выше преступления при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения около ночного клуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При этом Чиркова И.В. умышленно, с целью причинения физической боли, имея малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, пальцем руки поцарапала лицо <ФИО1> От данный действий потерпевший испытал физическую боль.
Лобанова К.А. обвиняется в совершении указанного выше преступления при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения около ночного клуба <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При этом Лобанова К.А. умышленно, с целью причинения физической боли, имея малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, нанесла один удар рукой в область лица <ФИО1> От данный действий потерпевший испытал физическую боль.
В судебном заседании подсудимые после консультаций с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые пояснили мировому судье, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевший в судебном заседании участия не принимал, однако в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Чирковой И.В. мировым судьей квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
Действия Лобановой К.А. мировым судьей квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
Наказание за указанные преступления, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимые вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чирковой И.В., мировой судья признает <ОБЕЗЛИЧЕНО> Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих обстоятельств в отношении Чирковой И.В. не усматривается.
Обстоятельств, смягчающих наказание Лобановой К.А., в ходе производства по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Чирковой И.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание данные о личности Лобановой К.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Чиркову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории МО ГО «Сыктывкар» и не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свобо<АДРЕС> раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Чирковой И.В. не избирать.
Лобанову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда и являться на регистрацию.
Меру пресечения Лобановой К.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья
А.В. Попов