Решение от 28 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                        г.о.Самара
 
           И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области- мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
     с участием государственного  обвинителя  <ФИО2>,
 
    подсудимого -<ФИО3>  Д.В.,
 
    защитника     <ФИО4>, по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы  уголовного дела  <НОМЕР> по обвинению  
 
                      <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне- специальным  образованием, холостого, работающего ООО «Варусс», инвалида 2 группы,  проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, судимого:
 
        1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлению Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней.
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч.1 ст.158 УК РФ,                                                 
 
                                                           У С Т А Н О В И Л :
 
            <ФИО6> совершил преступление,  предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.        
 
             Так, <ДАТА6> примерно в 12 часов 45 минут <ФИО6>, находясь в гипермаркете «Ашан-Самара-Московский» по адресу: ул. 18км <АДРЕС> шоссе 25 «д» в г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в торговый зал гипермаркета «Ашан-Самара-Московский», где воспользовавшись отсутствием продавцов и других посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа в руки товар, а именно: колбасу в количестве 1шт. «Брауншвейская» артикул 199429, стоимостью 402 рубля 00 копеек весом 0,648кг, колбасу в количестве 4 шт,- «Зернистая» артикул 236664, стоимостью 299 рубля 30копеек за единицу весом 0,5945кг. общей стоимостью 1197 рублей 20копеек, всего на общую сумму 1599 рублей 20 копеек без учета НДС, с учетом НДС 1887 рублей 27 копеек, принадлежащих гипермаркету «Ашан-Самара-Московский» и положил указанную выше товар в свою одежду. После чего, <ФИО6>, незаконно завладев похищенным, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками гипермаркета «Ашан-Самара-Московский». При доведении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого   имущества,   до   конца      <ФИО6> причинил  бы гипермаркету      «Ашан-Самара-Московский», в лице законного представителя  <ФИО8> материальный ущерб на сумму   1599 (одна тысяча пятьсот девяносто девять) рублей 20 копеек.
 
         Действия <ФИО6> органами дознания квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
           В судебном заседании  в присутствии защитника  <ФИО4> подсудимый <ФИО6> виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что в обвинительном акте все указано правильно. Поддержал своё ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Заявил ходатайство  добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства.                
 
           Государственный обвинитель, адвокат, представитель  потерпевшего (в своем заявлении) не возражали против применения особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
 
           Наказание за инкриминируемое <ФИО6> деяние не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО6>, является обоснованным, доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО6>, в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
                Действия <ФИО6> следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.                  
 
                При назначении  наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в «Самарском  Психоневрологическом диспансере» не состоит, имеет инвалидность 2 группы, ранее  судим. С учетом вышеуказанной непогашенной в установленном законом порядке судимости, наказание ему следует назначить по правилам назначения наказания с применением ст.ст. 18, 68  УК РФ при рецидиве преступлений. Рецидив преступления является отягчающим обстоятельством.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
              С учётом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
                  На основании  изложенного, руководствуясь ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
           <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание  в виде  8 (восьми) месяцев лишения свободы. 
 
           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
           Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
           Меру пресечения <ФИО6> -  подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           Вещественное доказательство в виде колбасы в количестве 1шт. «Брауншвейская» артикул 199429, весом 0,648кг, колбасы в количестве 4 шт.- «Зернистая» артикул 236664, весом 0,5945кг. -оставить в распоряжение потерпевшего.
 
           Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью 17 судебного  участка  <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения .
 
           Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.                                  
 
           Мировой судья:                                                                                        <ФИО1>