Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года город Мурманск
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска Костюченко К.А.,
при секретарях Ниденс <ИО>.,
с участием помощников прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой <ИО>., Гулевского <ИО>.,
защитников - адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО>" Юферовой <ИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО>" Юферова <ИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшего <ИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Брагина <ИО7>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, ранее судимого:
- <ДАТА5> <АДРЕС>;
- <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12> Брагин <ИО> находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной на шестом этаже в первом <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс <ИО6> не менее 10 ударов руками по голове и телу, отчего последний испытал физическую боль. В результате преступных действий Брагина <ИО> потерпевшему <ИО6> были причинены телесные повреждения в виде: разлитого обширного кровоподтёка на веках правого глаза и на большой площади на лице слева на веках левого глаза до подглазнично-скуловой области, щёчно-нижнечелюстной областей, подчелюстной зоны до средней трети шеи спереди-слева (соответственно кровоподтёк верхней губы со стороны слизистой по центру и слева); при анализе рентгенограммы в боковой проекции костей носа от <ДАТА13> перелома костей носа не обнаружено; поверхностная несплошная (с двумя вблизи друг друга короткими фрагментами, расположенными неровно примерно по условной с выпуклостью книзу дуге) рана лобной области лица по центру; кровоподтёк средней части левой ушной раковины (с тремя мелко-овально-неровными ссадинами кпереди от левой ушной раковины, со ссадиной нижней части у края завитка, поверхностной раной вдоль кожной-заушной складки, также мелко-треугольно-точечной ссадиной заушно слева кверху от проекции сосцевидного отростка); повреждений на волосистой части головы при освидетельствовании не обнаружено; кровоподтёк книзу от наружной трети левой ключицы (от него книзу два напротив друг друга мелко-округлых кровоподтёка); три вблизи друг друга кровоподтёка книзу от наружной трети правой ключицы; мелко-округлый кровоподтёк средней трети правого плеча спереди; мелко-поперечно-овальный кровоподтёк нижней трети левого плеча на границе задне-внутренней поверхностей; кровоподтёк вблизи средней трети левого плеча книзу от задне-подмышечной складки слева; разлитый продольный кровоподтёк наружной поверхности левого локтевого сустава до задней поверхности средней трети левого предплечья; неравномерно разлитой кровоподтёк грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекциях 5 и 7 рёбер, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Преступными действиями Брагина <ИО> потерпевшему <ИО6> причинён физический и моральный вред.
В судебном заседании подсудимый Брагин <ИО> вину в предъявленном обвинении в нанесении побоев потерпевшему признал, не согласившись с тем, что побои были им причинены потерпевшему из хулиганских побуждений. Указал, что побои наносил вследствие внезапно возникших к потерпевшему <ИО6> личных неприязненных отношений, поскольку тот выражался в его адрес нецензурной бранью, нанёс ему удары по лицу.
Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Брагина <ИО> следует, что <ДАТА11> на лестничной площадке в подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС> он встретил свою знакомую <ИО9> из квартиры <НОМЕР>, которая пожаловалась ему на своего отца и попросила с ним поговорить, на что он согласился. Он хотел пройти в квартиру к <ИО10>, в которой находился <ИО6>, когда внезапно открылась входная дверь и на пороге появился <ИО6>, который начал выражаться нецензурно в его адрес. Поскольку он (Брагин <ИО> находился в состоянии опьянения, он разозлился и нанёс <ИО6> один удар кулаком по лицу, от которого <ИО6> упал на пол в коридоре. После этого <ИО6> продолжил его оскорблять. Он стал снова наносить удары по лицу <ИО6>, тот от ударов упал в свою комнату на диван. Он продолжил наносить потерпевшему удары кулаком по лицу и голове, нанеся не менее четырёх ударов.
Вина подсудимого в нанесении побоев потерпевшему <ИО6> подтверждается также другими доказательствами по делу, а именно:
- показаниями потерпевшего <ИО6>, данными им в судебном заседании, согласно которым, <ДАТА12> он спал дома по месту жительства на диване, находясь в нетрезвом состоянии. Проснулся от того, что ему наносил кулаками удары по лицу и голове Брагин <ИО> Ему было нанесено не менее пяти ударов, от которых он ощутил сильную физическую боль, также он терял сознание, поскольку часть ударов он не помнит. Желает привлечь Брагина <ИО> за причинение ему побоев, просит назначить тому минимально возможное наказание;
- показаниями свидетеля <ИО11>, данными ею в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что <ДАТА11> она, находясь дома в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по <АДРЕС>, поссорилась со своим отцом <ИО6> Выйдя покурить на лестничную площадку, она встретила Брагина <ИО> который предложил ей поговорить с отцом. В это время на лестничную клетку выбежал отец, который стал выражаться в адрес Брагина <ИО> нецензурной бранью, нанёс ему два удара рукой по лицу, после чего Брагин <ИО> в ответ также нанёс несколько ударов <ИО6> рукой по лицу, затем оттащил его в комнату, усадив на диван;
- показаниями свидетеля <ИО12>, из которых следует, что вечером <ДАТА11> она с дочерью <ИО11> приехала домой, поужинала, после чего легла спать. Проснулась она от того, что услышала голоса посторонних людей, вышла из своей комнаты и увидела сотрудников полиции и работников скорой помощи, которые перевязывали голову её супругу <ИО6>;
- показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля <ИО13>, который пояснил, что <ДАТА11> ему, как сотруднику ОБ ППСп, поступила заявка об избиении мужчины в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по <АДРЕС>. Прибыв по указанному адресу, он увидел потерпевшего <ИО6>, у которого имелись повреждения головы, лицо было в крови. Потерпевший пояснил ему, что его избил неизвестный, когда он находился у себя в комнате на диване. Затем приехали сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали потерпевшего;
Кроме того, вина подсудимого в нанесении побоев потерпевшему <ИО6> подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА15>, согласно которому <ИО6> просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12>, находясь по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, причинило ему телесные повреждения в виде поверхностной раны лобной области, множественные ссадины мягких тканей лица, параорбитальные гематомы с двух сторон, отёка левой половины лица (<НОМЕР>);
- заявлением <ИО6> от <ДАТА15>, согласно которому, в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12> неизвестный мужчина, находясь по месту его жительства, нанёс ему не менее пяти ударов в область лица, причинив физический и моральный вред (<НОМЕР>);
- рапортом о получении сообщения из медучреждения от <ДАТА12>, согласно которому в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12> в ГОБУЗ "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" был доставлен <ИО6> с ушибами мягких тканей лица, поверхностной раной лобной области (<НОМЕР>);
- врачебным осмотром в приёмном отделении ГОБУЗ "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" от <ДАТА12>, согласно которому <ИО6> поставлен диагноз "поверхностная рана лобной области справа, длиной 1.5 см. Множественные ссадины мягких тканей лица, волосистой части головы. Параорбитальные гематомы с двух сторон. Отёк левой половины лица". Со слов, <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> был избит неизвестным в квартире, обстоятельства травмы помнит смутно (<НОМЕР>);
- заключениями эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13> и <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которым у <ИО6> имеются телесные повреждения в виде разлитого обширного кровоподтёка на веках правого глаза и на большой площади на лице слева на веках левого глаза до подглазнично-скуловой области, щёчно-нижнечелюстной областей, подчелюстной зоны до средней трети шеи спереди-слева (соответственно кровоподтёк верхней губы со стороны слизистой по центру и слева); при анализе рентгенограммы в боковой проекции костей носа от <ДАТА13> перелома костей носа не обнаружено; поверхностная несплошная (с двумя вблизи друг друга короткими фрагментами, расположенными неровно примерно по условной с выпуклостью книзу дуге) рана лобной области лица по центру; кровоподтёк средней части левой ушной раковины (с тремя мелко-овально-неровными ссадинами кпереди от левой ушной раковины, со ссадиной нижней части у края завитка, поверхностной раной вдоль кожной-заушной складки, также мелко-треугольно-точечной ссадиной заушно слева кверху от проекции сосцевидного отростка); повреждений на волосистой части головы при освидетельствовании не обнаружено; кровоподтёк книзу от наружной трети левой ключицы (от него книзу два напротив друг друга мелко-округлых кровоподтёка); три вблизи друг друга кровоподтёка книзу от наружной трети правой ключицы; мелко-округлый кровоподтёк средней трети правого плеча спереди; мелко-поперечно-овальный кровоподтёк нижней трети левого плеча на границе задне-внутренней поверхностей; кровоподтёк вблизи средней трети левого плеча книзу от задне-подмышечной складки слева; разлитый продольный кровоподтёк наружной поверхности левого локтевого сустава до задней поверхности средней трети левого предплечья; неравномерно разлитой кровоподтёк грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекциях 5 и 7 рёбер, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью (<НОМЕР>);
- копией карты вызова скорой помощи от <ДАТА12>, согласно которой в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по телефону поступил вызов от <ИО6> об избиении. По прибытии установлено, что у <ИО6> имеются ушибленные раны лба, множественные ушибы головы, лица (<НОМЕР>).
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Гулевский <ИО>, в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил объём предъявленного подсудимому обвинения, исключив квалифицирующий признак преступления "из хулиганских побуждений", поскольку осуждённый нанёс побои потерпевшему на почве личных неприязненных отношений.
В силу п. 7 ст. 246 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения является безусловным. Поскольку суд не является органом уголовного преследования, отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Брагина <ИО>. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК Российской Федерации, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.
Как усматривается из материалов уголовного дела, потерпевшим <ИО6> было подано заявления в правоохранительный орган по факту причинения ему побоев подсудимым Брагиным <ИО>
В ходе рассмотрения данного уголовного дела потерпевший <ИО6>, являясь участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, заявление о привлечении Брагина <ИО>. к уголовной ответственности поддержал.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлению небольшой тяжести, направлено против жизни и здоровья.
Брагин <ИО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Брагину <ИО>., судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брагину <ИО>., суд признает признание вины; раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшему, просившему о смягчении наказания, а также противоправное поведение самого потерпевшего <ИО6>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА16> рождения.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Брагину <ИО>. наказание в виде наложения штрафа, при этом, размер штрафа определяется судом с учётом материального положения подсудимого, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода.
Суд считает, что назначенное наказание отвечает принципу справедливости и обеспечит достижение цели наказания.
Преступление совершено Брагиным <ИО> в период отбытия наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9>, неотбытая часть наказания по которому постановлением от <ДАТА10> была заменена на лишение свободы сроком на 02 месяца 01 день, в связи с чем, с учётом того, что на момент постановления настоящего приговора Брагиным <ИО> не отбыто 23 дня лишения свободы, окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путём полного сложения наказаний.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Брагина <ИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9>, с учётом постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА17>, и окончательно назначить Брагину <ИО7> наказание в виде 23 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 10 000 рублей.
Наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 71 УК Российской Федерации, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Брагину <ИО7> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Брагину <ИО7> исчислять с 03 июня 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить своё ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись К.А.Костюченко