Решение от 21 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2013 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Угловское 21 мая 2013 года Мировой судья судебного участка Угловского района Алтайского края Анисимова Е.В.,при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя    помощника  прокурора Угловского района Подопросветовой Ю.В.,
 
    представителя потерпевшей Горобец <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 
    подсудимого Усольцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    .защитника - адвоката адвокатского кабинета Шумилова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Усольцева <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> - Белая, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ,  русского, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого,  имеющего на иждивении  одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, судимого: 1) <ДАТА5>  приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, с учетом кассационного определения <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА6>    по  п. «<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА7>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8>  испытательный срок по приговору от <ДАТА5> продлен на 2 месяца; постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА9> испытательный срок по приговору от <ДАТА5> продлен на 4 месяца
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115  УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
                Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>., умышленно причинил легкий вред здоровью <ФИО4>, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА10> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, более точное время дознанием не установлено Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в состоянии алкогольного опьянения находился в кухне дома по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где также находилась престарелая <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения. В это время у Усольцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на почве личных неприязненных отношений  из - за того, что <ФИО4> ранее закрыла входную дверь на крючок и он не мог зайти в дом, возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью <ФИО4> Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение легкого вреда  здоровью <ФИО4>, <ДАТА10> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, более точное время дознанием не установлено, Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. находясь в кухне дома по указанному выше адресу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления  общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил <ФИО4> один раз ладонью правой руки в область левого уха, причинив последней физическую боль, после чего <ФИО4> упала на пол. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение  легкого вреда здоровью <ФИО4>, Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий,  предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил около трех раз ногой лежащую  на полу в кухне указанного дома <ФИО4> в область головы, в результате чего причинил <ФИО4> телесные повреждения в виде: раны и кровоподтека в затылочной области, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по  признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше трех недель; ссадил в области лба (3), раны на внутренней поверхности нижней губы.
 
    Подсудимый Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в порядке ст.315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал. Подсудимый признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшей, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая     в судебном  заседании отсутствовала,   согласно, представленного заявления, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    В процессе ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшей, ее представителю,  обвиняемому, были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Согласно, протокола  ознакомления потерпевшей с материалами уголовного дела,  потерпевшая, в присутствии представителя выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании председательствующим были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину признает в полном объеме.  Кроме того, подсудимый Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Преступление, совершенное Усольцевым <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  относится к категории небольшой тяжести, препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. 
 
    Таким образом, судья с учетом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит данное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Усольцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч.1 ст. 115 УК РФ,как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.
 
    Подсудимый Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики из <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета  от <ДАТА11>, зарегистрирован с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11, <АДРЕС> района, фактически проживает с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24 с сожительницей. Постоянного места работы не имеет. Срок регистрации менее года, за данный период времени привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков и как участник различных конфликтных ситуаций. По поведению агрессивен, круг общения ограничен.  
 
    Участковым уполномоченным полиции и <АДРЕС>  по  <АДРЕС> району <АДРЕС>» Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. характеризуется удовлетворительно, согласно рапорта - характеристики проживает с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11, один. В настоящее время в госучреждениях не работает, а работает по найму у частных лиц. За время проживания характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался ранее  к уголовной ответственности, а также к административной.
 
    Как следует из сообщения из ФКУ УУИ УФСИН РФ филиала по <АДРЕС> району от <ДАТА12>, Усольцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. осужденный <ДАТА13>  поставлен на учет в инспекцию <ДАТА14>, в период испытательного срока допускал нарушения условий условного осуждения,  за что постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8> испытательный срок продлен на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяца, постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА9> продлен испытательный срок на 4 месяца. 
 
    Сведений о нарушении условий условного осуждения Усольцевым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. после <ДАТА> года, не представлено.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснения данные подсудимым до возбуждения уголовного дела суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, ее представителя, не желающих строго наказывать.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Усольцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>., суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым применить при назначении наказания, правила, предусмотренные ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание им  юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Усольцева <ФИО3> виновным в совершении преступления  предусмотренного  ч. 1 ст. 115   УК  РФ и назначить ему наказание в виде 4  месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим исправление осужденных.
 
    Меру пресечения осужденному Усольцеву <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не избирать.
 
    Приговор    <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС>  края от <ДАТА> мая <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в отношении Усольцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Угловский районный суд Алтайского края через судебный участок Угловского района в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья Е.В.<ФИО5>