Решение от 22 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
                22 мая 2013 года                                                                  село Акъяр
 
                Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 по Хайбуллинскому району РБ Султангареева<ФИО>
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Яхина<ФИО>,
 
    подсудимого Султанова <ФИО3>,
 
    адвоката Мамбетова <ФИО> предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Умутбаеве <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
 
    Султанова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района РБ, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, на иждивении малолетних детей не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого,
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, 150 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательном сроком в 3 года,
 
    <НОМЕР> года <АДРЕС> районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «А», 161 ч. 2 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б,В», 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА3> отменено и частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден <ДАТА4> по отбытию наказания. Судимость не погашена.  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Султанов, около 02.00 часов <ДАТА5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, пришел во двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ,, и тайно от окружающих, с автомобиля марки ВАЗ-21063, с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, умышленно похитил аккумуляторную батарею марки «TYUMEN BATTERY» 6СТ-62АПЗ, стоимостью 1000 рублей, и , слив при помощи резинового шланга с топливного бака вышеуказанного автомобиля в две пластмассовые канистры емкостью пять литров каждая, умышленно похитил бензин марки АИ-92, в количестве 10 литров, стоимостью 27 рублей 20 копеек за один литр, на общую сумму 272 рубля, принадлежащие Нестеренко <ФИО6>.
 
    Своими действиями Султанов причинил материальный ущерб Нестеренко <ФИО> на общую сумму 1272 рубля.
 
               Подсудимый Султанов виновным себя в тайном хищении чужого имущества, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
 
               Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: Султанов согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого Султанова, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, действия Султанова следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Султанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, и тайно от окружающих, с автомобиля марки ВАЗ-21063, умышленно похитил аккумуляторную батарею марки «TYUMEN BATTERY» 6СТ-62АПЗ, стоимостью 1000 рублей, и, слив при помощи резинового шланга с топливного бака вышеуказанного автомобиля в две пластмассовые канистры емкостью пять литров каждая, умышленно похитил бензин марки АИ-92, в количестве 10 литров, стоимостью 27 рублей 20 копеек за один литр, на общую сумму 272 рубля, принадлежащие Нестеренко <ФИО6>. Своими действиями Султанов причинил материальный ущерб Нестеренко <ФИО> на общую сумму 1272 рубля..
 
               Обстоятельством смягчающим наказание Султанова, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, ущерб потерпевшему возмещен.
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание Султанова, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
                По месту жительства Султанов характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и врача - психиатра в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» не состоит.
 
                Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства с учетом мнения потерпевшего, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить условную меру наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    Султанова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить наказание Султанову <ФИО3> в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 02 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.
 
    Обязать осужденного Султанова <ФИО3> не совершать правонарушения, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного.
 
                Вещественные доказательство - резиновый шланг - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Мера пресечения - Султанову И.З. не избиралась.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
                Мировой судья:                                 Р.Р. Султангареев