Решение от 28 марта 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-40-2013/8м
 
    П Р И Г О В О Р
 
        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ    
 
 
    город Тюмень 28 марта 2013 годаМировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Волика Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Некоммерческой организации Адвокатской палаты Тюменской области Анохина А.А., представившего ордер № 007265 от 23 августа 2012 года, удостоверение № 1018 от 24 июля 2009 года,,при секретаре Ларёвой О.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40-2013/8м  в отношении
 
 
    МУСАЕВА А. С., родившегося <ДАТА4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Мусаев А.С. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в неустановленный дознанием день, но не позднее 2011 года, Мусаев А. С., в неустановленном дознанием месте, по ранее заключённой договоренности приобрел у неустановленного дознанием лица подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР>фотография, бланк которого выполнен не при помощи специального полиграфического оборудования, что не соответствует установленным требованиям.
 
    После этого Мусаев А. С., достоверно зная, что приобретенное им водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> в которое была вклеена его (Мусаева А.С.) фотография, является поддельным, 19 августа 2012 года около 09 часов 45 минут, действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного водительского удостоверения, предоставляющего право управлять транспортным средством, управляя автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, находясь на 317 км автодороги Екатеринбург-Тюмень в городе Тюмени, при проверке документов предъявил сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> в которое была вклеена его (Мусаева А.С.) фотография, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мусаев А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Калининского АО города Тюмени Волик Е.Н., защитник адвокат Анохин А.А. с заявленным подсудимым Мусаевым А.С. ходатайством согласились.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Мусаевым А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
       Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мусаева А.С. правильно  квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Мусаеву А.С. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и  общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
 
    Мусаев А.С. впервые совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется  в целом положительно (л.д. 117), по месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>- положительно (л.д. 119), является <ОБЕЗЛИЧЕНО> руководством которой характеризуется исключительно положительно (л.д. 118), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113, 114, 115, 116).
 
    Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, судья признает признание вины в совершении преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мусаева А.С., не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым иного дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым назначить Мусаеву А.С. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Наказание надлежит назначить с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 УК РФ, ст.ст. 296-299, ст. ст. 308, 309, 314-317  УПК РФ  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мусаева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере  ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <НОМЕР>на имя Минкаилова А. С. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья Зарецкая О.Ф.