Решение от 20 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                           Дело № 1-40/2013                                                    
 
         ПРИГОВОР
 
                                                    ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Ребриха20 мая 2013 годаСуд первой инстанции в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайскогокрая Серожеевой Г.Ф.,
 
    при секретаре Бондаренко Е.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Ворониной Е.С.,
 
    подсудимого Гракова А.А.,
 
    защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Граковой Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гракова Александра Александровича <ДАТА2> г.рож., уроженца  <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего  средне-специальное образование,  состоящего в браке,  имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2005г.рож.,  военнообязанного, русским языком владеющего свободно, не депутата, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <АДРЕС> <НОМЕР>, о ранее  юридически не судимого,:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
         Граков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3>  около 17-30час., более точное время дознанием не  установлено, в <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, между  находящимся в состоянии алкогольного опьянения  Граковым А.А. и его супругой Граковой Т.В. произошла ссора возникшая на почве личных неприязненных отношений, в результате которой у Гракова А.А.  возник преступный умысел направленный на  высказывание угрозы убийством Граковой Т.В.  с целью напугать  последнюю. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3>  около 17-30час., более точное время дознанием не  установлено, Граков А.А. находясь в веранде дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве  возникших личных неприязненных отношений к своей супруге Граковой Т.В. толкнул её на диван, взял обеими руками капюшон и сдавил её шею капюшоном, тем самым перекрыл доступ воздуха в дыхательные пути и высказал в адрес Граковой Т.В.  слова угрозы убийством, а именно «Я тебя сейчас задушу, убью тебя». Угрозу убийством Гракова Т.В. восприняла реально, и боялась её осуществления, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Граков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к ней,  действия свои не контролировал, угрозу убийством подкреплял причинением телесных повреждений.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Граков А.А.  заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Граков А.А.  также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
                Нарушений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, которые могли бы повлечь признание собранных по делу доказательств недопустимыми, суд по делу не усматривает, и таких ходатайств от сторон также не поступило. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется. Оснований к прекращению уголовного дела производством нет.
 
                Обвинение по ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участниками судебного разбирательства данная квалификация действий подсудимого в суде не оспаривается.
 
                При назначении наказания подсудимому  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Граков А.А. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся на основании ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Согласно характеристике с  места жительства, Граков А.А.. на административной комиссии не рассматривался, жалобы от соседей не поступали.
 
    Согласно характеристике участкового полиции Граков А.А. не работает, живет на случайные заработки. Злоупотребляет спиртными напитками.. В состоянии алкогольного опьянения агрессивный, неуправляемый. Соседями характеризуется отрицательно.
 
      Как следует из сведений регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, ранее, с учетом требований ст.4.6 КРФоАП,  Граков А.А. привлекался к административной ответственности по статьям гл.5, гл.20 КРФоАП.
 
    Согласно справкам  медучреждения Граков А.А.  на учете у врача психиатра  и нарколога не состоит.
 
                            Подсудимый  в содеянном  признался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка,  признательные объяснения Гракова А.А. данные им до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явка с повинной, а также суд признает как активное способствование расследованию преступления его признательные показания в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, перечисленные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность, при отсутствии обстоятельств предусмотренных ч.4ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным за совершение настоящего преступления  назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
                На основании ч.10ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, состоящие из сумм выплачиваемых адвокату за осуществление защиты Гракова А.А. по назначению на стадии дознания и в суде, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гракова Александра Александровича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком  390 часов.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда  адвоката по назначению на стадии дознания и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                 Мера пресечения в отношении Гракова А.А. не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой Судья                                        Г.Ф.Серожеева  
 
 
    Вступило в законную силу.
 
    Согласовано   мировой судья Г.Ф.Серожеева