Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск 23 мая 2013 года
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Мончегорска с подведомственной территорией Архиповой Н.С.,
при секретаре Смирновой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мончегорска Середина Т.В.,
защитника Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение № и ордер № от 13.05.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вязниковой Н.Н., родившейся дд.мм.гг. года в …, гражданки …, со … образованием, …, малолетних детей и иждивенцев не имеющей, …, учащейся … «…» по специальности «…», зарегистрированной по месту пребывания по адресу: «АДРЕС1» (со слов), проживающей по адресу: «АДРЕС2», судимой:
дд.мм.гг. … городским судом … области по ст. … УК РФ к … годам лишения свободы условно с испытательным сроком … года,
дд.мм.гг. … городским судом … области по ст.ст. … УК РФ к … годам … месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком … года … месяцев,
дд.мм.гг. … городским судом … области по ст. … УК РФ к … годам … месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к … годам … месяцев лишения свободы,
дд.мм.гг. … городским судом … области по ст. … УК РФ к … годам … месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к … годам лишения свободы, освобождена дд.мм.гг. по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вязникова Н.Н. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
20 марта 2013 года, около 03-30 часов, Вязникова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: «АДРЕС2», в г. …, … области, умышленно, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, дерзко и цинично, находясь в комнате указанной квартиры, нанесла лежащей на диване Г.О.Д. шесть ударов правой рукой по голове и четыре удара правой ногой по различным частям тела. Своими умышленными действиями Вязникова Н.Н. причинила Г.О.Д. физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в теменной области, гематомы затылочной области, ссадины теменной области, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Предъявленное обвинение Вязниковой Н.Н. понятно, свою вину в содеянном она признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Г.О.Д. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в заявлении (л.д. 154).
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Вязниковой Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимой Вязниковой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В отношении Вязниковой Н.Н. суд учитывает, что она ранее судима, в том числе за совершение преступления против здоровья личности, судимости не сняты не погашены в установленном законом порядке, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врачей невролога, психиатра, нарколога не состоит, жалоб в быту на нее не поступало, физически и психически здорова, своей семьи не имеет.
Вместе с тем Вязникова Н.Н. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК № характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении … детей.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в силу пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой Вязниковой Н.Н. основного наказания в виде обязательных работ и иных менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, которые предусмотрены санкцией п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку данные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, и назначает подсудимой Вязниковой Н.Н. наказание за совершенное ею преступление в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты и без реального отбывания осужденной наказания, назначенного настоящим приговором, то есть в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Вязникова Н.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока мировой судья считает необходимым возложить на Вязникову Н.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вязникову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
Обязать Вязникову Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в указанный орган, в установленный указанным органом день.
Меру процессуального принуждения Вязниковой Н.Н. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мончегорский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 г. Мончегорска с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должна заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
И.о. мирового судьи
судебного участка № 1 г. Мончегорска Н.С.Архипова