Решение от 13 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                                                 город Алдан
 
 
                Мировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 52 Алданского района Республики Саха (Якутия) Егоров Ф.Л.,
 
                с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алданского района РС (Я) Кириченко А.П.,
 
    подсудимого Воронова Виталия Сергеевича,
 
    защитника подсудимой - адвоката Сухаревой И.С. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Еременко Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Воронова Виталия Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воронов Виталий Сергеевич, являясь должником по исполнительному листу б/н по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судом судебного участка № 69 Анучинского района Приморского края, о взыскании алиментов в пользу <ФИО1>, на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия, заведомо зная о вступившем в законную силу решения суда, будучи неоднократно предупрежденным (<ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>) об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, не желая исполнять решение суда, умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов, с <ДАТА11> по <ДАТА12> злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: являясь трудоспособным, неоднократно игнорировал решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, никаких мер по выплате алиментов не предпринимал без уважительных причин, более двух месяцев не выплачивал алименты. В целях уклонения от уплаты алиментов в ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения Алданского района» не обращался, никаких мер к трудоустройству не предпринимал.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Воронова В.С. образовалась задолженность по состоянию на <ДАТА12> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Тем самым, Воронов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании Воронов В.С. свою вину  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 157 УК РФ, признал полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании защитник адвокат Сухарева И.С. поддержала ходатайство подсудимого Воронова В.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть уголовное дело без ее участия и участия несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>, также согласна с ходатайством подсудимого Воронова В.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 28).
 
    Государственный обвинитель Кириченко А.П. дал согласие о рассмотрении дела в отношении подсудимого Воронова В.С. в порядке особого производства.
 
    Суд, изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство подсудимого Воронова В.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
 
    Вина Воронова В.С., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Воронову В.С., за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, Вороновым В.С. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Воронова В.С. суд не установил.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Воронова В.С. суд относит: полное признание вины.
 
    Воронов В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Воронова В.С. возможно без изоляции его от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Воронова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    Обязать Воронова Виталия Сергеевича не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Воронова Виталия Сергеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
Мировой судья                                                                                       Егоров Ф.Л.