Решение от 11 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                                Дело №1-40/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
                11.06.13 г.                                           г. Белорецк Республики Башкортостан
 
                   Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1по Белорецкому району Республики Башкортостан   Баймухаметова Р.М.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Белорецкого Межрайонного прокурора Исламова Д.Н.
 
    подсудимого Мусина Ю.К.1        
 
    защиты - адвоката  Киселевой Н.А., представившего ордер № 124342 от 15.05.13 года
 
    потерпевшего - <ФИО2>
 
    при секретаре Никитиной Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Мусина Ю.К.1, гражданина РФ , <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего ул. <АДРЕС>, образование начальное, разведенного,    не военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,  обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    22.02.2013 года около 22.30 часов гр. Мусин Ю.К.,  находясь во дворе домовладения, расположенного   по <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений,  умышленно, с целью причинения телесных повреждений, допуская, что от его действий может наступить вред здоровью Асянова В.С.,  нанес один удар правой рукой- тыльной стороной кулака наотмашь   в область лица последнего, причинив ему  телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением отломков с частичной адентией и развитием абцесса правой щечной области, которые    не повлекли последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но  вызвали  длительное расстройство здоровья,  повлекшие вред здоровью средней тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Мусин Ю.К.,  показал, что 22.02.2013г. вечером он спал дома, проснулся от стуков в двери и шума на улице. Думал стучатся ему в двери, оделся вышел оказалось стучатся и ломают двери соседа Васильева у которого дома свет не горел. Он крикнул чтобы не стучались и стал заходить обратно в дом, однако снова начали стучаться и вырывать доски у Васильева, на шум вышел сосед Яруллин. Он пошел во двор дома Васильева, шуметь перестали, крикнул «кто здесь» и прошел к дровнику, чтобы ему никто не нанес удар т.к. было там темно, он правой рукой несильно ударил наотмашь, удар пришелся мужчине по лицу, оказалось там был Асянов, от удара у него на пальце образовался  рубец от зубов Асянова. Затем он прошел к чулану, т.к. оттуда выскочила сожительница Асянова - Финапетова с лопатой в руке,  которая по своему характеру очень агрессивная, он подобрал щепку чтобы защитится от нее и попал ей по руке. Они обои были пьяные, ругались с ним после этого, со двора дома он вышел вперед, а за ним Асянов и <ФИО3>. Там кроме них были еще человека два но они успели убежать. Он думает, что от его удара перелома челюсти у Асянова не могло быть, но подтверждает, что ударил кулаком  Асянова по лицу он,  раскаивается в совершенном, утверждает, что больше такого не повторится.
 
    Вина Мусина Ю.К.,  в совершении  преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    Из показаний потерпевшего   Асянова В.С., следует, что 22.02.13г. он со своей сожительницей <ФИО3> О.С, около 22.30 часов оставив дома ребенка пошли к соседу Васильеву Евгению, проживающему по ул. <АДРЕС> Ворота дома были открыты и они зашли во двор дома, но дверь чулана была закрыта, а на кухне горел свет.  Он начал стучаться в дверь чулана, но никто дверь ему не открыл, продолжал стучаться, в это время услышал шум открывающихся ворот соседнего дома, и скрип открывающейся калитки дома Васильева. Зашел во двор дома человек и спросил «кто здесь», по голосу он узнал Мусина Юлбарыса и притих, думал что он уйдет. Мусин когда выходил со двора дома увидел его спрятавшегося около дровника и вытолкнул  во двор дома и когда он стал поворачиваться в его сторону Мусин ударил его палкой два раза по лицу с правой стороны, от боли он присел и схватился руками за голову. Увидев это Ольга <ФИО3> вышла к нему и стала кричать на Мусина, который после этого ушел. <ФИО3> О. его подняла и увела домой, откуда она позвонила в скорую помощь и в полицию. Приехала скорая помощь, с их слов у него перелома нет просто ушиб, но от госпитализации он отказался. На следующий день челюсть не открывалась, через несколько дней челюсть опухал он обратился в больницу, где ему поставили диагноз перелом челюсти. 
 
    Свидетель  Финапетова О.С., в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего Асянова и дополнила, что она слышала, как мужчина, впоследствии которым оказался Мусин Ю., ударил в область лицаАсянова, после этого Мусин услышав шум в чулане дома где она стояла  ударил березовой палкой в ее сторону, она прикрылась рукой поэтому удар пришелся по ее руке, был синяк но она в полицию не заявляла. Стучались в дверь потому, что хозяин дома утащил у них продукты. Подтверждает, что она и <ФИО2> были выпившие а Мусин трезвый.
 
    Свидетель  <ФИО5> в судебном заседании показал, что  около 23.00 часов 22.02.2013г. ему из с. Узянбаш позвонила Финапетова О.С., и сказала, что ее сожителя избил Мусин Ю.К., челюстью не может шевелить, не может рот открывать и закрывать. Он позвонил в скорую помощь. Подумав, что скорая  увезет Асянова он не выезжал, т.к. были праздничные дни, приехал в с. Узянбаш в первый рабочий день 26.02.13г., зашел к ним домой, <ФИО2> оказалось в больницу не поехал, отказался от госпитализации, он и сожительница были пьяные. Начал разбираться в случившемся, со слов как Асянова так и <ФИО3>,  Мусин нанес один удар кулаком по лицу Асянова, но потом когда стали разбираться дознаватели  откуда то появилась палка, если они сказали про палку когда он опрашивал их, то он стал бы искать палку,  и при опросе Мусин так же подтвердил, что ударил кулаком один раз. Если бы удар был нанесен палкой то на лице остались бы царапины, но никаких повреждений снаружи на лице у Асянова не имелось. <ФИО2> и <ФИО3> постоянно пьянствуют, агрессивные, ссорятся между собой, особенно агрессивна <ФИО3> она в местах лишения свободы наказание отбывала. А Мусин вообще законопослушный гражданин спиртное не употребляет вообще более 15 лет.
 
    Свидетель  Сорокина И.В.,  в судебном заседании показала, что 22.02.13г. она дежурила на скорой помощи г. <АДРЕС>. Поступило сообщение об избиении в с. Узянбаш Белорецкого района. Приехали осмотрели молодого человека, у него поставили диагноз «перелом нижней челюсти» но нужно было сделать снимок но он отказался письменно. С его слов избил сосед, фамилию не говорил.  Дома были его жена и маленький ребенок, были они жена и мужчина в состоянии алкогольного опьянения, пояснили, что было день рождение. Жена настаивала чтобы  молодой человек поехал в больницу но тот категорически отказался.
 
    Свидетель  Яруллин И.К.,  в судебном заседании показал, что  ночью 22.02.13г. он вышел во двор дома услышав шум на улице. У соседа, как показалось, стучали в двери и что то вырывали, видел Мусина Ю., он тоже егососед, который пошел во двор дома где стучали, была там ругань, оказалось <ФИО3> и <ФИО2> ломились в двери соседа,  с их  разговоров он понял они были пьяные,  а Мусин вообще не пьет.
 
    Свидетель  Асянова Б.Г.,  в судебном заседании показала, что потерпевший приходится ей сыном. О произошедшем она узнала от сына, он приходил к ней на следующий день и челюсть у него с правой стороны была опухшая, с его слов ударил его Мусин Ю.
 
    Вина Мусина Ю.К., кроме показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Из протокола осмотра места происшествия (л.д.8) следует, что местом происшествия является территория дома №34  расположенный по ул. З.Биишевой с. Узянбаш Белорецкого района.
 
     По механизму причинения телесных повреждений,  заключением эксперта № 469 от 22.03.13г<ДАТА> (л.д. 28-29) объективно подтверждается, что у Асянова      имеются  телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней челюсти справа в области угла со смещением отломков с частичной адентией и развитием абцесса правой щечной области, которые образовались от действия твердого тупого предмета,     данное повреждение по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья , продолжительностью свыше трех недель и поэтому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести,   возможно 21.02.2013г. при обстоятельствах изложенных в постановлении.
 
    Утверждениям защитника подсудимого, что Мусин Ю.К., не мог причинить правой рукой удар по правой щеке потерпевшего, подсудимый правша, удар нанес подсудимый не акцентировано, не специально,  а по неосторожности  и на этой основе просит вынести оправдательный приговор за отсутствием  в действующем УК РФ ответственности за неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
    Суд считает, вину Мусина Ю.К., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, полностью установленной как показаниями свидетелей, потерпевшего так и исследованными в судебном заседании материалами дела. Кроме того,  сам подсудимый не отрицает, что нанес удар по лицу потерпевшего, о силе удара свидетельствует заключение эксперта за № 490 (л.д. 32), согласно которого у подсудимого Мусина Ю.К., имеется телесное повреждение в  виде рубца на месте зажившей раны третьего пальца правой кисти который мог быть причинен тупым предметом, давностью 20 суток и более назад, возможно 21.02.13г., данное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Также из показаний потерпевшего подтверждается, что когда он поворачивался Мусину  справа  в левую сторону удар пришелся по правой щеке.
 
    Утверждения потерпевшего, что Мусин Ю.К., нанес удар ему  палкой, в судебном заседании опровергаются как показаниями подсудимого  Мусина Ю.К., так и показаниями свидетеля <ФИО5> из показаний которого следует, что  при первичном опросе потерпевшего и его сожительницы Финапетовой никакого разговора о применении  палки Мусиным Ю.К., не было, наоборот с их слов удар был нанесен кулаком и если они ему сказали что ударил палкой, то он при осмотре места происшествия принял бы меры по обнаружению и изъятию орудия преступления.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и  квалифицирует действия Мусина Ю.К., по ч.1 ст. 112 УК РФ, что он совершил  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья человека.
 
                  Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого при  назначении наказания суд учитывает,   по месту жительства подсудимый характеризуется только с положительной стороны.
 
    При назначении наказания обстоятельствами смягчающими вину, суд учитывает  раскаяние в содеянном, противоправное провоцирующее поведение потерпевшего.  Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом  не установлено.
 
           С учетом, личности подсудимого, степени общественной опасности  совершенного подсудимым  преступления,  совокупность вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств суд,  на основании ст. 64 УК РФ, признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым  преступления и считает возможным применить в отношении подсудимого,  более мягкое наказание,  чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 112УК РФ, назначает наказание  в виде обязательных  работ.
 
    Исходя из  вышеизложенного и руководствуясь ст.300-303, 309 УПК РФ. Суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьМусина Юлбарыса Кунакбаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде 80 часов обязательных работ.
 
    Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке  в  течение 10 суток со дня провозглашения  в Белорецкий районный суд .
 
    Председательствующий                                                                       Мировой судья: