Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года пос. Андреевка Солнечногорского района Московской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области ИлюхинойУ.В.
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Зорихина М.В.,
предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре - Заломаевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САРСИКЕЕВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей 2 малолетних детей <ДАТА3> рождения и <ДАТА4> рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Сарсикеева А.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено Сарсикеевой А.А. при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в 13 часов 40 минут Сарсикеева А.А., находясь в гипермаркете «Реал», расположенном по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. <АДРЕС>, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и, желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ООО «реал,-Гипермаркет», на общую сумму 3 085 рублей 62 копейки, а именно: тени для глаз «Буржуа» - 3 штуки стоимостью 338 рублей 14 копеек каждые на общую сумму 1 014 рублей 42 копейки; тени для век «Максфактор» - 1 штуку стоимостью 338 рублей 14 копеек; лак для ногтей «Буржуа» - 2 штуки стоимостью 253 рубля 39 копеек каждый на общую сумму 506 рублей 78 копеек; тональную основу «Максфактор» - 1 штуку стоимостью 634 рубля 75 копеек; пудру «Майбеллин» - 1 штуку стоимостью 363 рубля 56 копеек; туалетную воду «Love Dance» - 1 штуку стоимостью 227 рублей 97 копеек, которые она спрятала в свою дамскую сумку для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из гипермаркета «Реал». После чего Сарсикеева А.А., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе гипермаркета «Реал», пытаясь скрыться с похищенным, направилась в сторону выхода из гипермаркета «Реал», намереваясь причинить своими действиями ООО «реал,-Гипермаркет» материальный ущерб на общую сумму 3 085 рублей 62 копейки, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудником охраны гипермаркета «Реал» <ФИО2>
В судебное заседание подсудимая Сарсикеева А.А. не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что вину свою признает полностью, и в содеянном раскаивается, в связи с чем, в соответствии с п. 4 ст. 247 УПК РФ дело было рассмотрено в ее отсутствие.
Вина подсудимой Сарсикеевой А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
<ДАТА5> в Крюковский ОП ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району обратился руководитель службы безопасности ООО «Реал» Исаченко А.В. с заявлением о привлечении к ответственности неизвестной женщины, которая <ДАТА5> в 13 часов 40 минут совершила хищение из торгового зала гипермаркета «Реал» имущества на общую сумму 3 085 рубля 62 копейки.
Допрошенный в ходе дознания представитель потерпевшего Исаченко А.В., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он занимает должность руководителя службы безопасности в гипермаркете «Реал». Около 17 часов <ДАТА5> ему на телефон позвонил охранник гипермаркета «Реал» <ФИО2> и сообщил, что примерно в 13 часов 40 минут того же дня ранее незнакомая ему женщина, как стало известно позднее - Сарсикеева А.А., пыталась тайно похитить из торгового зала гипермаркета «Реал» имущество, принадлежащее ООО «реал,-Гипермаркет», однако <ФИО2> задержал ее за линией касс. Со слов <ФИО2>, Сарсикеева А.А. пыталась похитить следующий товар: тени для глаз «Буржуа» - 3 штуки, стоимостью 338 рублей 14 копеек каждые, тени для век «Максфактор» стоимостью 338 рублей 14 копеек, лак для ногтей «Буржуа» - 2 штуки, стоимостью 253 рубля 39 копеек каждый, тональную основу «Максфактор» стоимостью 634 рубля 75 копеек, пудру «Майбеллин» стоимостью 363 рубля 56 копеек, туалетную воду «Love Dance» стоимостью 227 рублей 97 копеек. <ФИО2> вызвал сотрудников полиции, которые изъяли данный товар, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Сарсикеева А.А. была доставлена в Крюковский ОП ОМВД России по Солнечногорскому району для дальнейшего разбирательства, а им позднее по данному факту было написано заявление. (протокол допроса от <ДАТА6>)
Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля <ФИО4>, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает охранником в гипермаркете «Реал», расположенном по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. <АДРЕС>, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ДАТА5> он находился на своем рабочем месте, за линией касс, и осуществлял охрану магазина. Примерно в 13 часов 40 минут он увидел девушку с дамской сумкой в руках, Девушка вела себя подозрительно, оглядывалась по сторонам, прошла через кассовую линию, при этом оплатив какой-то товар, находящийся при ней. В этот момент он подошёл к данной гражданке и спросил, есть ли при ней неоплаченный товар. Гражданка ответила, что есть, после чего он попросил ее пройти в комнату охраны. Гражданка согласилась, при этом представившись, как Сарсикеева А.А. После чего он сразу вызвал сотрудников полиции и сообщил о данном факте Исаченко А.В. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и предложили Сарсикеевой А.А. выдать неоплаченный ею товар. Сарсикеева А.А. добровольно вытащила из своей сумки следующий товар: тени для глаз «Буржуа» - 3 штуки тени для век «Максфактор» - 1 штуку, лак для ногтей «Буржуа» - 2 штуки, тональную основу «Максфактор» - 1 штуку, пудру «Майбеллин» - 1 штуку, туалетную воду «Love Dance» - 1 штуку. Данный товар был изъят сотрудниками полиции. После чего Сарсикеева А.А. была доставлена в Крюковский ОП ОМВД России по Солнечногорскому району для дальнейшего разбирательства. (протокол допроса от <ДАТА7>)
Допрошенная в ходе дознания Сарсикеева А.А., чьи показания по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показала, что, <ДАТА5> примерно в 13 часов 20 минут она пришла в гипермаркет «Реал», расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. <АДРЕС>, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Войдя в гипермаркет, она прошла в торговый зал, чтобы приобрести что-нибудь из косметических изделий. Она стала ходить по торговому залу и подошла к витрине с косметикой. В связи с тем, что с собой у нее находилось всего около 300 рублей, а понравившиеся ей косметические изделия стоили намного больше, у нее возник умысел похитить данную косметику. Далее она взяла с витрины тени для глаз «Буржуа» - 3 штуки; тени для век «Максфактор» - 1 штуку; лак для ногтей «Буржуа» - 2 штуки; тональную основу «Максфактор» - 1 штуку; пудру «Майбеллин» - 1 штуку и туалетную воду «Love Dance» - 1 штуку. Все вышеперечисленное она положила в свою дамскую сумку. После этого около 13 часов 40 минут она направилась в сторону касс. Возле кассы с витрины она взяла жевательную резинку, которую оплатила на кассе, при этом косметику, которую она спрятала в свою сумку, она не оплатила, и, пройдя через кассу, направилась к выходу из магазина. Тут же к ней подошел мужчина, представившийся сотрудником охраны, остановил ее и спросил, имеется ли при ней неоплаченный товар, на что она сказал, что имеется. После чего он попросил пройти с ним в комнату досмотра, что она и сделала. Затем сотрудник охраны вызвал сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые попросили ее добровольно выдать предметы, которые она пыталась похитить из гипермаркета «Реал». После чего она самостоятельно достала из своей дамской сумки следующий товар: тени для глаз «Буржуа» - 3 штуки; тени для век «Максфактор» - 1 штуку; лак для ногтей «Буржуа» - 2 штуки; тональную основу «Максфактор» - 1 штуку; пудру «Майбеллин» - 1 штуку и туалетную воду «Love Dance» - 1 штуку и положила их на стол, находящийся в указанной комнате. Данный товар был изъят сотрудниками полиции. Затем ее доставили в Крюковский ОП ОМВД России по Солнечногорскому району для дальнейшего разбирательства. Данное имущество она хотела похитить для того, чтобы впоследствии его использовать для личных целей. Свою вину в покушении на хищение чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать. (протокол допроса от <ДАТА8>)
При осмотре комнаты досмотра гипермаркета «Реал», расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. <АДРЕС>, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на находящемся в помещении столе были обнаружены: тени для глаз «Буржуа» - 3 штуки, тени для век «Максфактор», лак для ногтей «Буржуа» - 2 штуки, тональная основа «Максфактор», пудра «Майбеллин», туалетная вода «Love Dance». (протокол осмотра места происшествия от <ДАТА5>)
Согласно справке ООО «реал,-Гипермаркет», стоимость имущества по закупочным ценам, которое пыталась похитить Сарсикеева А.А., составляет: теней для глаз «Буржуа» - 338 рублей 14 копеек, теней для век «Максфактор» - 338 рублей 14 копеек, лака для ногтей «Буржуа» - 253 рубля 39 копеек, тональной основы «Максфактор» - 634 рубля 75 копеек, пудры «Майбеллин» - 363 рубля 56 копеек, туалетной воды «Love Dance» - 227 рублей 97 копеек.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что вина Сарсикеевой А.А. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана, и помимо ее показаний, согласно которым она признала свою вину, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Исаченко А.В. и свидетеля <ФИО4>, заявлением представителя потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости товара, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они получены с соблюдением требований закона, носят последовательный характер, и согласуются между собой.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что органами дознания действия Сарсикеевой А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ибо она виновна в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой Сарсикеевой А.А., которая на учете в ПНДО не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признала, имеет 2 малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст. 56 УК РФ, Сарсикеевой А.А. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты суд считает, что в отношении Сарсикеевой А.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САРСИКЕЕВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Сарсикеевой <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Королевская Е.А.