Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Клин Московской области «13» июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е., с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,подсудимой Омельченко О.Н.,
защитника - адвоката Кучухидзе П.А., представившего удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Зотовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-40/13 в отношении
Омельченко О.Н., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированная по адресу: /адрес/,
судимой: /дата/ года Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, /дата/ года Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывала наказание по /дата/ года, постановлением Можайского городского суда Московской области от /дата/ года не отбытое наказание заменено на исправительные работы сроком 6 месяцев, не отбытый срок 4 месяца 27 дней, по настоящему делу под стражей не содержащейся, содержащейся под стражей по другому уголовному делу с /дата/ года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Омельченко О.Н. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершила преступление. предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
/дата/ года примерно в /время/ часов, Омельченко О.Н., с целью совершения умышленного преступления, находясь в торговом зале продовольственного универсама «П.» N /номер/ принадлежащего ЗАО «ТД П», расположенном по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно взяла с витрины: шампунь /название/ 2 в 1 ментол» в количестве /количество/ шт., стоимостью /сумма/ рублей без учета НДC, шампунь /название/ 2 в 1 основной уход» в количестве /количество/ шт., стоимостью /сумма/ рублей без учета НДС за один флакон, на общую сумму /сумма/ рублей и бальзам после бритья /название/ для чувствительной кожи, в количестве /количество/ шт., стоимостью /сумма/ рублей без учета НДС за одну упаковку, общей стоимостью /сумма/ рубль. После чего, Омельченко О.Н. следуя своему преступному умыслу, спрятала похищенное во внутрь своей сумки, находящейся при ней, прошла через кассу, не оплатив при этом стоимость товара, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее причинам, так как была задержана инспектором - контролером торгового зала П. за пределами торгового зала.
Своими незаконными, умышленными действиями Омельченко О.Н. пыталась причинить продовольственному универсаму «П.» N /номер/ принадлежащего ЗАО «ТД П.», имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Органами дознания действия Омельченко О.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимой Омельченко О.Н., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Омельченко О.Н. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Омельченко О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Омельченко О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация её деяния соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении подсудимой Омельченко О.Н. наказания, суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее: /дата/ г. и /дата/ г. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судима в том числе за преступления против собственности.
В качестве отягчающих наказание Омельченко О.Н. обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений /ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ/. В качестве смягчающих её наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ /смягчающие обстоятельства/, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, /смягчающие обстоятельства/ /ч. 2 ст. 61 УК РФ/.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести, не оконченное, против собственности), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновной и условий жизни её семьи (данные удалены), мнения государственного обвинителя, не просившего о снисхождении, суд избирает Омельченко О.Н. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для её исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года, не вступившим в законную силу Омельченко О.Н. осуждена по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1, ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку настоящее преступление совершено Омельченко О.Н. до вынесения вышеуказанного приговора, то окончательное наказание ей должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по вышеуказанному приговору. Достаточных данных для полного сложения наказаний, суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения Омельченко О.Н. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Омельченко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года окончательно назначить <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Омельченко О.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить её под стражу в зале суда.
На основании ст. 72, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Омельченко О.Н. исчислять с /дата/ года и зачесть в период отбывания наказания время отбывания лишения свободы по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года в период с /дата/ г. по /дата/ года.
Вещественные доказательства: шампунь /название/ 2 в 1, в количестве /количество/ шт., шампунь /название/ 2 в 1, основной уход» в количестве /количество/ шт. и бальзам после бритья /название/ для чувствительной кожи, в количестве /количество/ шт., переданные на хранение представителю потерпевшего К., - оставить по принадлежности законному владельцу; DVD-RW диск с видеозаписью от /дата/ года с камер видео наблюдения, установленных в торговом зале продовольственного магазина «П.» № /номер/, принадлежащего ЗАО «ТД П», хранящийся в уголовном деле, хранить в том же порядке.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей в течение 10 суток со дня вручения.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья подпись С.Е. Сыначева
Приговор вступил в законную силу.