Решение от 27 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  №1- 40 /2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
27 мая 2013 года                                                                            г. Нефтекамск РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Сафина И.Ф., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по г. Нефтекамск РБ, с участием государственного обвинителя Ханова А.Р., подсудимого Мошура Д.В., защитника в лице адвокатаКолотова  С.Г., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г., 
 
    потерпевшей <ФИО1>,              
 
    при секретаре Галиуллиной Л.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                                   у с т а н о в и л:
 
    <ДАТА> года примерно в 18 часов  00 минут, Мошура Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по своему месту жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей супругой <ФИО1>, в ходе которого, желая причинить последней телесные повреждения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий  и желая их наступления, кулаком нанес удары в область ее лица, затем нанес один удар ногой в область ее груди, и открыв двери квартиры, вытолкнул ее. Затем, когда <ФИО1> зашла обратно домой он, увидев, что последняя собирает свои вещи, снова с силой вытолкнул ее из квартиры, в ходе которого <ФИО1> ударилась об дверь комнаты своей соседки и упала на пол. Через некоторое время, когда приехали сотрудники полиции, <ФИО1> вместе с ними зашла обратно в квартиру, где ее супруг, продолжая свои преступные действия, ударил два раза кулаком в область ее лица. Таким образом, Мошура Д.В. причинил своей супруге физическую боль и телесные повреждения  в виде раны нижней губы, кровоподтеков  лица, грудной клетки, левого предплечья, которые по своему характеру при обычном течении не влекут расстройства здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения,  не причинившие вреда  здоровью. В судебном заседании подсудимый Мошура Д.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Мошура Д.В. добровольно, после консультации с защитником. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колотов С.Г. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился. Государственныйобвинитель  и потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Мошура Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. 314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обоснованность обвинений в отношении Мошура Д.В. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Основания для постановления обвинительного приговора имеются. Действия Мошура Д.В., выразившиеся в умышленном нанесении<ФИО1>  побоев, причинивших  ей  физическую  боль, но  не  повлекших  последствий, указанных в  ст. 115  УК  РФ, суд  квалифицирует  по  ч.1 ст. 116 УК РФ. Из обвинения суд исключает «или совершение иных насильственных действий» как излишне вмененное. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «г» ч.1ст. 61  УК  РФ - <ОБЕЗЛИЧИНО>; п. «к»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - добровольное  возмещение  морального  вреда, причиненного  в результате  преступления, ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины. При назначении вида и меры наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает следующее: по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства; в силу ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Суд учитывает положительную характеристику Мошура Д.В. с места жительства/ л.д. 61/ и характеристику от УУП / л.д. 62/. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым избрать вотношении  подсудимого  Мошура Д.В.наказание  в  виде  штрафа  размером  5000  рублей.
 
        На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316   УПК  РФ,  мировой  судья
 
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                  Признать  Мошура <ФИО3>   виновным  в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116  УК  РФ, и  назначить  ему  наказание   в  виде  штрафа  размером  5000 /пять  тысяч/  рублей.
 
                  Меру  пресечения  Мошура Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-до вступления приговора в законную силу не изменять.Приговор  может  быть  обжалован  и  на  него  может  быть  подано  представление  в  апелляционном  порядке  в  Нефтекамский  городской  суд  РБ  в течение  10  суток  со  дня  провозглашения  с соблюдением требований, предусмотренных  ст.317  УПК  РФ.
 
                  Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
                     Мировой  судья:                                                                     И.Ф. Сафина 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07 июня 2013 г.<ОБЕЗЛИЧИНО>