Решение от 04 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                      Дело № 1-40/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
04 июня 2013 года                                                                г. ******
 
    Мировой судья 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Рацинис Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.;
 
    защитника - адвоката Латышевой Н.М., представившего удостоверение ********* от 20.12.2002 г. и ордер ********* от 16.05.2013 г.;
 
    подсудимого Шидлуна П.В., при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шидлуна ********1, родившегося ********3 в г. ****** области, зарегистрированного  по адресу:   ****** область, ****** район, г. ******, ул. ****** фактически проживающего по адресу: ****** область, г. ******, ул. ******; гражданина РФ, со средним  образованием, холостого;  не работающего; военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:                                                     
 
    Шидлун П.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2013 года около 18 часов 40 минут Шидлун П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка № 1031» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 03, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ему, путем свободного доступа, взялсо стеллажа указанного магазина восемь банок кофе «Карт Нуар» растворимый, весом 95 гр. каждая банка, стоимостью 244 руб. 98 коп. за одну банку, на общую сумму 1 959 руб. 84 коп., две бутылки виски «В1аск Ногsе», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 203 руб. 73 коп. за одну бутылку, на общую сумму 407 руб. 46 коп., которые спрятал под куртку, надетую на нем, намереваясь пронести указанный товар через кассовый терминал неоплаченным и тем самым тайно его похитить. После чего Шидлун П.В., пройдя мимо кассового терминала, умышленно не оплатил спрятанный под курткой вышеуказанный товар, намереваясь выйти с указанным товаром из помещения магазина и тайно его похитить, скрывшись с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и тайно похитить вышеуказанный товар он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя с данным товаром через выход из торгового зала и не оплатив его, был задержан сотрудником магазина. В случае доведения своего преступного умысла до конца Шидлун П.В. причинил бы ЗАО «Торговый дом «Перекресток» ущерб на общую сумму 2 367 руб. 30 коп. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Шидлун П.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Шидлун П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник - адвокат Латышева Н.М. также поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» по доверенности ********2. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шидлуна П.В. в особом порядке.  При таких обстоятельствах суд находит ходатайство представителя потерпевшего подлежащим удовлетворению.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шидлуна П.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство Шидлуна П.В. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шидлуну П.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шидлуна П.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушениена кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
 
    Шидлун П.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб и замечаний не имеет, на учёте в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание доводы подсудимого Шидлуна П.В. о наличииу него достаточных денежных средств для уплаты штрафа,  суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Шидлуну П.В. в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шидлуна ********1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства- восемь банок кофе «Карт Нуар» растворимый, весом 95 гр. каждая банка,  две бутылки виски «В1аск Ногsе», емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» ********3, - по вступлении настоящего приговора в законную силу вернуть потерпевшему для распоряжения по собственному усмотрению.
 
      Меру пресечения Шидлуну П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
     Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области.
 
Мировой судья                                                           Н.В. Рацинис