Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело «№»
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«ДАТА» г.Тутаев Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 3 Тутаевского района Ярославской области Бодрова О.В.,
с участием государственного обвинителя Тутаевской межрайонной прокуратуры Черемных Е.Е.,
подсудимого Загороднова А.В.,
защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «Дата»,
при секретаре Сахановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимогоЗагороднова А.В., «Дата»года рождения, уроженца «Адрес», «Иные данные», зарегистрированного и проживающего по адресу: «Адрес», ранее судимого:
- «Дата» Заволжским районным судом г.Ярославля по ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- «Дата» Дзержинским районным судом г.Ярославля по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от «Дата», всего назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества («Дата» Рыбинским районным судом ЯО приговор от «Дата» изменен: ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ переквалифицирована на ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от «Дата»); «Дата» Рыбинским районным судом ЯО приговор от «Дата» изменен: п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ переквалифицирована на п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. от «Дата»), в силу ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы, конфискация имущества исключена). «Дата» освобожден условно-досрочно по постановлению Рыбинского городского суда ЯО на 2 года 8 месяцев 10 дней;
- «Дата» осужден Фрунзенским районным судом г.Ярославля по ч.1 ст.228 УК РФ (3 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от «Дата», всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы («Дата» постановлением Президиума Ярославского областного суда приговор от «Дата» изменен: ч.1 ст.228 УК РФ (по двум эпизодам) переквалифицирована на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (по одному эпизоду) переквалифицирована на ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от «Дата», окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы);
- «Дата» Фрунзенским районным судом г.Ярославля по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- «Дата» мировым судьей судебного участка №5 Фрунзенского района г.Ярославля по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- «Дата» мировым судьей судебного участка №5 Фрунзенского района г.Ярославля по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговорам от «Дата», от «Дата», от «Дата» всего к отбытию назначено 5 лет лишения свободы («Дата» постановлением президиума Ярославского областного суда приговор мирового судьи судебного участка №5 Фрунзенского района г.Ярославля от «Дата» изменен, окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от «Дата» и приговорами от «Дата», от «Дата», от «Дата», снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы);
- «Дата» мировым судьей судебного участка №3 Фрунзенского района г.Ярославля по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от «Дата» всего к отбытию назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы. «Дата» освобожден условно-досрочно на 2 месяца 13 дней;
- «Дата» мировым судьей судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый Загороднов А.В., он «Дата» в период времени с «Время обезличено» до «Время обезличено», находясь в помещении торгового зала магазина «…», расположенного в «Адрес», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих лиц, прошел в отдел вино-водочных товаров, подошел к одной из витрин, откуда похитил 5 бутылок коньяка марки «…» стоимостью «Сумма1» за одну бутылку, на общую сумму «Сумма2», принадлежащие ЗАО «…». В продолжение преступных действий похищенные 4 бутылки с коньяком спрятал в имевшуюся при нем сумку, а 1 бутылку с коньяком спрятал под куртку, за пояс брюк сзади. С похищенным имуществом Загороднов А.В. пересек зону кассы, не оплатив товары, направился к выходу, однако свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником частного охранного предприятия, похищенное изъято.
В случае доведения Загородновым А.В. своих умышленных действий, потерпевшему - закрытому акционерному обществу «…» был бы причинен материальный ущерб на сумму «Сумма2».
С указанным обвинением подсудимый Загороднов А.В. в ходе судебного заседания полностью согласился, заявив ходатайство и в ходе дознания, и в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснил, что проконсультировался с защитником, известно, что доказательства не исследуются, наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, обжаловать приговор может в определенных пределах.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Загороднова А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи, состояние его здоровья.
Преступление, совершенное Загородновым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого Загороднова А.В. обстоятельствами является признание им своей вины. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений по приговору от «Дата».
Подсудимый Загороднов А.В. судим, «Иные данные».
Учитывая, что преступление совершено в условиях рецидива, суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенных Загородновым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
«Дата» приговором мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля Загороднов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что Загороднов А.В. совершил преступление в условиях рецидива, в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля от «Дата», через непродолжительное время - 2,5 месяца после вынесения приговора, аналогичное по характеру ранее совершенному, что характеризует его как личность криминального характера, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого наказания. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Отбывая условное осуждение по приговору от «Дата» подсудимый нарушал порядок отбывания наказания, что следует из справки ФКУ УИИ УФСИН России по Фрунзенскому району г. Ярославля.
Учитывая, что подсудимый после освобождения из мест лишения вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о том, что подсудимый не желает вставать на путь исправления и должных выводов для себя не сделал, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений, что свидетельствует о его преступной направленности, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля от «Дата» не имеется, в связи с чем, отменяет условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию за совершение настоящего преступления неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Оснований для полного присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л а :
ПризнатьЗагороднова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Загороднову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля от «Дата», и по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля от «Дата» к назначенному по настоящему делу наказанию окончательно назначить наказание Загороднову А.В. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Загороднову А.В. изменить на заключение под стражу, взять Загороднова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Загороднову А.В. исчислять с «Дата».
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: «Данные изъяты».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Бодрова О.В.