Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 4 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Красногорского района г.Каменска-Уральского Свердловской области Волосникова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,
подсудимого Салимова И.Э.,
защитника адвоката Кондрашовой Л.В., предоставившей удостоверение № 1173 и ордер № 071228 от 03.06.2013г.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Пургиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салимова
- в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Салимов И.Э. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное его расстройство.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>При ознакомлении с материалами уголовного дела Салимов И.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом Салимов И.Э. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Салимова И.Э. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Салимова И.Э. квалифицируются судом по ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное его расстройство.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
Салимов И.Э. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, принятие мер по заглаживанию причиненного престпулением вреда.
Как данные, характеризующие личность Салимова И.Э., суд учитывает то, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Потерпевший <ФИО1> не настаивает на строгом наказании подсудимого, пояснив, что Салимов И.Э. принес ему свои извинения, приобретал необходимые лекарственные средства, навещал его в больнице.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить Салимову И.Э. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Салимова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.
Установить Салимову И.Э. следующие ограничения:
-не уходить из места его жительства с 22 часов до 06 часов, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей,
-не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания,
- не выезжать за пределы муниципального образования «город Каменск-Уральский» и муниципального образования «Каменский городской округ.
Возложить на Салимова И.Э. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц для регистрации.
Контроль за исполнение Салимовым И.Э. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Красногорскому району г.Каменска-Уральского ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.
Меру пресечения Салимову И.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья Волосникова Л.Г.