Решение от 03 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 июня 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка №18 Самарской области Щербачева Н.Г., с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района    <АДРЕС> <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>,  защитника адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> СОКА ПАСО <ФИО3> , представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении: БОЙЖОНОВА <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина р. <АДРЕС>, узбека, владеющего русским языком, образование среднее, не работающего, не военнообязанного РФ, холостого, не судимого,  зарегистрированного г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,6-18, проживающего там же, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый Бойжонов А.А. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Так он,  в феврале  2013г. (точные дата и время в ходе дознания не установлены) находился на Кировском рынке в г. <АДРЕС>, где встретился  с неустановленным  в ходе дознания лицом, которое за денежное вознаграждение предложило  оформить  штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «… Маштаково 45» в его миграционной  карте. <ФИО2> имея умысел  на последующее использование заведомо подложенной миграционной карты, которая согласно Положению о  миграционной карте является документом, содержащим сведения  об иностранном  гражданине или лице без гражданства, въезжающим  в Российскую Федерацию,  и служит для контроля за его  временным пребыванием  на территории Российской Федерации, предоставляет право  регистрации и нахождения  на территории Российской Федерации, передал указанному  неустановленному дознанием лицу миграционную карту  на свое имя, в которой указаны его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и деньги в сумме 1500 рублей. Примерно через три часа, точная дата и время  в ходе дознании  не установлены, неустановленное дознанием лицо передало <ФИО2> миграционную карту  серии 5312 <НОМЕР> на его имя с проставленной в ней  поддельным оттиском  дата - штампа о пересечении  государственной границы Российской Федерации «… Мащтаково 45» от <ДАТА3> Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>  дата - штамп КПП «…Маштаково 45» от <ДАТА5>, оттиск которого имеется в  миграционной карте серии 5312 <НОМЕР>, нанесен печатной формой, изготовленной  с помощью фотополимерной технологии. Оттиск дата-штампа на предоставленной миграционной карте серии 5312 <НОМЕР> не соответствует  действующим стандартам, принятым на КПП «…Маштаково 45».
 
    <ДАТА6> Бойжонов А.А. заведомо  зная, что имеющаяся у него  миграционная карта серии 53152 <НОМЕР> на его мя  с  проставленным  в ней поддельным оттиском дата- штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «…Маштаково 45» является  подложной, поскольку получена  им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, примерно в 07 часов 30 минут, проезжая на своем автомобиле ВАЗ 2108 г/н <НОМЕР> через СП ДПС <НОМЕР>. <АДРЕС> шоссе п. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где был остановлен сотрудниками полиции ДПС, для проверки  документов и на законное  требование сотрудника полиции предъявить документы, предъявил их, а вместе с ними и указанную заведомо подложную миграционную карту.  При этом, сотрудниками полиции были обнаружены признаки проделки в миграционной карет и миграционная карту у Бойжонова А.А. была изъята.
 
                Подсудимый Бойжонов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    При постановление приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Бойжонова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа на территории РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется положительно по месту жительства участковым инспектором, жалоб от соседей не поступало /л.д.20/, на учете в ГБУЗ <АДРЕС> области «Самарский психоневрологический диспансер»  и Областном наркологическом диспансере г. <АДРЕС> не состоит /л.д.15-16/,  вину признал полностью, в содеянном раскаялся, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
     Суд учитывает  в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства,  смягчающего наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не имеется.
 
                Суд  полагает с учетом вышеизложенного, семейного и материального положения подсудимого  назначить наказание  в виде штрафа.  
 
                 Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
                  На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БОЙЖОНОВА <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5 000  (пять тысяч) рублей.
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Бойжонову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - миграционную карту серии 5312 <НОМЕР>на имя <ФИО2> хранить при уголовном  деле в течение всего срока его хранения.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья подпись Н.Г. Щербачева Копия верна. Мировой судья Н.Г.<ФИО6>