Решение от 20 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года город Калининск Саратовской областиМировой судья судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области Айдинова М.Ю.
 
    при секретаре Щукиной Н.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кошелева И.А.,
 
    адвоката Белоглазовой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Фролова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фролова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным  образованием,  не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  область, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Фролов А.В. <ДАТА3>, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, находился у магазина «Экономный» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, где у Фролова А.В. возник преступный умысел на нанесение побоев Безрукову Н.В. из хулиганских побуждений.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев из хулиганских побуждений, Фролов А.В. <ДАТА3>, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, находясь у магазина «Экономный» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, демонстрируя свое явное неуважение к общепринятым моральным нормам, желая показать свои жестокость и дерзость нанес Безрукову Н.В. один удар кулаком руки в область носа и один удар кулаком руки в область правого глаза, от чего Безруков Н.В. испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Фролова Н.В. у Безрукова Н.В. согласно заключению медицинской судебной экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4>, имелись следующие повреждения: кровоподтек, припухлость мягких тканей на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по цвету кровоподтеков, могли образоваться <ДАТА5>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Фролов А.В.  после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Фролов А.В.  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Фролов А.В.  признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Фролова А.В.  полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Фролов А.В.  осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фролова А.В.  мировой судья квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Умышленно нанося побои Безрукову Н.В., без какого-либо повода, Фролов А.В. осознавал, что совершает противоправные действия и их незаконный характер. Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях Фролова А.В. квалифицирующего признака - из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие  наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства Фролов А.В.  характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Сведения, содержащиеся в объяснениях Фролова А.В. (л.д.14), мировой судья считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Фролова А.В., мировой судья считает, что его исправление и перевоспитание возможно назначением наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Фролова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов его заработка.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Фролову <ФИО1> наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в сроки и порядке, установленные органами, ведающими исполнением приговора.
 
    Избрать у Фролова <ФИО1> меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                         подпись                              М.Ю. Айдинова
 
 
            Копия верна: мировой судья