Решение от 11 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                                                                       
 
 Дело № 1- 40/201311 июня 2013 года                                                                                     г. Белебей<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 2 по г. БелебеюРеспублики Башкортостан Деревянных И.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Белебеевской  межрайпрокуратуры
 
    Иванова В.В.,
 
    подсудимого Фазлутдинова З.Ш.
 
    защитника Сафиуллина И.А.,  действующего на основании ордера <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Осиповой Р.Р.,
 
    рассмотрев   в   открытом   судебном   заседании   материалы   уголовного   дела      в отношении Фазлутдинова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца: <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.3 ст. 327  УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В конце апреля 2011 года в дневное время, Фазлутдинов З.Ш., находясь возле автовокзала г. Октябрьский, приобрел у неустановленного гражданина заведомо подложный документ - водительское удостоверение Российской Федерации серии <НОМЕР>,  выданное <ДАТА4> на свое имя сроком действия до <ДАТА5> г.. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА2>, бланк водительского удостоверения Российской Федерации серии <НОМЕР>, выданного <ДАТА6> изготовлен не по технологии изготовления бланка водительского удостоверения Российской Федерации серия <НОМЕР>, на имя гр. <ФИО2>, выданного <ДАТА7>, представленного для сравнительного исследования, как образец бланка водительского удостоверения. Данное заведомо подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР>,  выданное <ДАТА4> Фазлутдинов З.Ш. умышленно из личной заинтересованности, постоянно использовал с момента приобретения, при управлении автотранспортом.
 
    <ДАТА8> около 23 часов 45 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Белебеевский», во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, была остановлена автомашина марки <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус под управлением Фазлутдинова <ФИО1>, который для проверки, умышленно предъявил сотрудникам полиции подложное водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> ГИБДД МВД УВД.
 
    В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Фазлутдинова З.Ш.,  заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
     Подсудимый Фазлутдинов З.Ш. винув совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
            Государственный обвинитель и защитник, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фазлутдинов З.Ш., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Фазлутдинова З.Ш. квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
           При назначении наказания Фазлутдинову З.Ш. судучитывает характер и степень общественной   опасности   содеянного   им,   данные   о   его   личности,   обстоятельства совершенного преступления,   а  также  влияние   назначенного   наказания   на исправление осужденного.
 
           Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не усматривается.
 
           Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и  психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Фазлутдинова З.Ш. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              На основании изложенного, ст. 46 УК РФ (вред. Федерального закона от  28.07.2012 N 141-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Фазлутдинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 суток со дня провозглашения приговора в Белебеевский городскойсуд РБ.
 
 
    Мировой судья - подпись.