Решение от 10 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк                                                                                                        10 июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 15 Советского округа г. Липецка  Амбарцумян Н.В.,
 
    рассмотрел  с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Морозова Д.Ю.,
 
    подсудимого Глотова А.А.,
 
    защитника Пятых Т.А., представившую удостоверение № 21, выданное 05.11.2002 года УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 957 от 10.06.2013 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов Липецка,
 
    при секретаре Шибине К.И.,
 
    в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Глотова А.А., ………….. года рождения, уроженца города Липецка, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ……………….», военнообязанного,  зарегистрированного и проживающего  по адресу……………, ранее судимого:  30.03.2010 года Советским  районным судом г. Липецка по ч. 3 ст. 30   п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 3 года, постановлением судьи Октябрьского районного суда города Липецка от 21.02.2013 год испытательный срок продлен на 2 месяца, 30.05.2013 года снят  с учета в связи с истечением испытательного срока; 06.09.2012 года Левобережным районным судом города Липецка по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% в доход государства, по состоянию на 10.06.2013 года  отбыто 6 месяцев 19 дней исправительных работ, к отбытию осталось 17 месяцев 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Глотов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    02 апреля 2013 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 25 минут, находясь в торговом зале магазина «О'КЕЙ», расположенного в ТРЦ «Европа» по адресу: г.Липецк, ул. Советская, д. 66, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с открытой витрины отдела «Косметика» похитил туалетную воду «Gucci flora by Gucci» емкостью 30 мл, стоимостью 1216 рублей 02 копейки, принадлежащую ООО «О'КЕЙ». Продолжая реализовывать свой преступный умысел прошел в отдел «Гардероб», и с открытых стеллажей магазина похитил кроссовки детские артикул SS13-GT-5218, стоимостью 219 рублей 30 копеек, принадлежащие ООО «О'КЕЙ». Похищенное имущество на общую сумму 1 435 рублей 32 копейки, Глотов А.А. положил в имеющуюся при нем сумку, прошел кассовую зону, не оплатив похищенное, и направился к выходу из магазина. Однако при этом был задержан сотрудниками охраны магазина, в результате чего, его преступные намерения по завладению чужим имуществом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Наказание по предъявленному Глотову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Глотов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Масолов С.В., также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем, суд назначает Глотову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Глотова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
       В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
       В силу положений ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно п.п. «а», «в» п. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а так же судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
 
    Как следует из материалов дела и установлено судом, Глотов А.А. имеет не погашенные судимости за преступления, которые в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.
 
            Смягчающими  суд признает следующие обстоятельства: явку с повинной, признание вины подсудимым и  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, оказание материальной помощи своему отцу, инвалиду третьей группы, наличие у Глотова А.А. хронических заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Также суд учитывает, что Глотов А.А. по месту жительства и месту регистрации участковым-уполномоченным ОП № 3 характеризуется отрицательно (л.д.105), на учете в ЛОНД состоит с 2002 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 102), на учете  в ЛОПНБ  не состоит (л.д. 103), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 106).
 
    Учитывая общественную опасность преступления и совокупность смягчающих вышеприведенных обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного  преступления, поведение Глотова А.А. после совершения преступления, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении Глотову А.А. наказания не связанного с лишением свободы, а также с учетом того обстоятельства, что потерпевший не настаивал на назначении наказания подсудимому в виде лишение свободы, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, его материального положения и материального положения его семьи. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на Глотова А.А.
 
    При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает, что Глотов А.А.  имеет постоянное место жительства и место работы.
 
    В отношении Глотова А.А. не  избиралась мера пресечения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Глотова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
 
    В соответствии с  ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Глотову А.А. по приговору Советского районного суда  г. Липецка от 30.03.2012 года. Наказание, назначенное по приговору Советского районного суда города Липецка от 30 марта 2010 года исполнять самостоятельно.
 
    Наказание, назначенное по приговору Левобережного районного суда города Липецка от 06 сентября 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Пятых Т.А. в сумме 1100рублей принять на счет государства.
 
     Вещественные доказательства: туалетную воду «Gucci flora by Gucci» емкостью 30 мл артикул № 0737052230795, кроссовки детские артикул SS13-GT-5218, товарную накладную № Н00003544 от 13.02.2013 года, товарную накладную № РГ-000010381 от 02.11.2012 года, - передать в пользование и распоряжение потерпевшему.
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.  
 
    Мировой судья:                                                                               Н.В. Амбарцумян