Решение от 06 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-40/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2013 года                                                                                                           село Енотаевка<АДРЕС>
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М. 
 
    С участием государственного обвинителя в лице прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.
 
    Подсудимого Гунькина <ФИО1>
 
    Защиты в лице адвоката Головченкова А.Г., представившего удостоверение №960 и ордер №0016239 от 06.06.2013
 
    При секретаре Солонкиной М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
                Гунькина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимым Гунькиным В.В. незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершено при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА4>, примерно в 07 часов 00 минут Гунькин В.В., не имея официального разрешения установленного законом образца, на добычу водных биоресурсов - рыбы, в нарушение статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных статьей 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть, длиной 66 метров ячеей 35 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, согласно главы 5 пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыл на резиновой лодке под веслами, которая не является самоходным транспортным плавающим средством, на протоку <АДРЕС>, ширина которого составила 70 метров и являющийся в период  апреля 2013 года местом нереста для водных животных пресноводных (частиковых) видов рыб, установил сеть в воду , тем самым перегородив водоем на более чем на две трети его ширины, что могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов - рыбы частиковых пород.
 
                В результате своих действий Гунькин В.В. выловил рыбу частиковых пород: чехонь в количестве 17 особей, синец в количестве 12 особей, лещ в количестве 2 особи, судак в количестве 1 особи, причинив ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 589 рублей. Ущерб возмещен полностью.
 
                Подсудимому Гунькину В.В. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, ставной рыболовной сетью длиной 66 метров ячеей 35 мм, в местах нереста.
 
    Подсудимый Гунькин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
                Данное ходатайство подсудимым Гунькиным В.В. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Гунькин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Виновность подсудимого Гунькина В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
 
                Государственный обвинитель в лице прокурора Енотаевского района Астраханской области - Чернова Д.С., не возражает против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Гунькин В.В., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
 
                Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
 
                Действия подсудимого Гунькина В.В. суд квалифицирует по пунктами  «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>) по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
 
                При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Гунькина В.В., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    
 
            По характеру преступление в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
 
                Как личность подсудимый Гунькин В.В., не судим, положительно характеризуется с места жительства.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Гунькиным В.В., возмещение ущерба.
 
                В соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гунькина В.В., судом не установлено.
 
                Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
                С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гунькину В.В. в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства, с удержанием 10 % ежемесячно в доход государства из заработной платы осужденного. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, обязать Гунькина В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 66 метров, ячеей 35 мм, резиновую лодку, два весла - уничтожить.
 
                Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Головченкова А.Г., участвующего в качестве защитника Гунькина В.В. по назначению суда <ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Гунькина В.В. от возмещения расходов по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
         ПризнатьГунькина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе по месту жительства, с удержанием 10 % ежемесячно в доход государства из заработной платы осужденного. 
 
         На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % ежемесячно в доход государства, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
         Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
 
         Обязать Гунькина В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию в установленные инспекцией дни.
 
         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гунькину В.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть, длиной 66 метров, ячеей 35 мм, резиновую лодку, два весла - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
         Вознаградить адвоката Головченкова <ФИО2>, участвующего в качестве защитника Гунькина <ФИО1> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
 
    Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья:                                                                             Е.М. Шеина